«Радуйся, Невесто, неневестная» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Радуйся, Невесто, неневестная»

  16 апреля 2016  |    1053
«Радуйся, Невесто, неневестная»

«Всех вас, возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры, я приветствую с сегодняшним субботним днём!

Эта суббота Великого поста называется Суббота Акафиста. Связано это название с тем, что мы прославляем Пречистую Богородицу Марию и выражаем слова благодарности, наш духовный восторг, духовное торжество, рвение к Ней, особое настроение сердца, наши молитвы. Эти слова заключены в особом песнопении, которое называется акафистом.

Акафист Божьей Матери, который мы совершали вчера вечером, содержит описание жизни Пресвятой Богородицы, Её служение христианскому человеческому роду, Её проповедь о Христе, все события, связанные с тем, как Она стала Вместилищем Невместимого всеми Бога. В этом смысле мы сравниваем Её с Небом, с самыми драгоценными вещами, которые человек знал когда-либо в своей истории. Так как это песнопение составлялось в пространстве церковной жизни, то, безусловно, вдохновением к этому служили пророчества Ветхого Завета о Пречистой Богородице: сравнение Её с ковчегом Ветхого Завета, куда были положены скрижали Моисея, сосуд с манной, жезл первосвященника Аарона, расцветший, когда его избирали в служение. Все эти символы, которые связаны с Пречистой Богородицей, оформлены  поэтическим образом и представлены нам, чтобы мы, вспоминая историю Ветхого и Нового Заветов, вдохновляясь ею сегодня, шли бы и свидетельствовали о Христе, о явлении Его силы, благодати, которое дарует и нам заступничество Пречистой Богородицы.

Каждый из нас может свидетельствовать о том, как некогда обращаясь к Богородице, получил отклик на свою молитву. Никогда человек, даже самый грешный, находящийся в состоянии погибели, если обратился к Богородице и просил Её о милости, не был отвергнут. Из истории мы знаем о том, что обращающиеся к Божией Матери в состоянии греха и просящие Её благословения на совершение греха, получали вразумление и исправление своей жизни, становились людьми святыми.

Прославляя Богородицу, мы, в первую очередь прославляем и возносим благодарственные молитвы Её Сыну, потому что мы никогда не узнали бы такого покровительства и заступничества человеческому роду, если бы промыслом Божиим не было бы определено рождение и боговоплощение Христа Спасителя для спасения человечества чрез Пречистую Деву.

Сегодняшнее апостольское чтение нам говорит о том, что Христос однажды воплотился на земле и принёс умилостивительную жертву во искупление грехов всего мира. Вознесясь на небеса, Ему предстоит ещё прийти, но не в уничиженном виде, а в виде Царя и Судии, который спросит каждого, кто носит Его имя и называется христианином, каким образом он усвоил и принял то, что Христос Своим воплощением дал человеческому роду. Евангельское чтение нам сегодня говорит, что Христос, общаясь со своими учениками, - апостолами, пройдя достаточно большой промежуток пути в проповедях, чудесах, явлении Своей Божественной силы, самого преображения, на горе Фавор, где Он показал суть Своего Божества, спрашивает у них: «За кого почитают Меня?» (Мф. 16: 13). В ответ слышит, что есть разные мнения. Кто-то почитает Его за пророка, кто-то за мессию, царя, который должен прийти и избавить израильский народ от порабощения Римской империей, кто-то почитает Его за Бога. Спросив у учеников Своих, за кого они почитают Его, Он услышал от Петра: «Ты Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16: 16). Но Христос останавливает Петра, не даёт дальше продолжать эту мысль, потому что время явления силы Божией, которая должна была совершиться в момент примирения Бога с человеком на Кресте, в момент распятия, и потом, по Воскресении Христа, ещё не пришло.

Какое для нас значение имеет эта беседа Христа со своими учениками? Каждый из нас по-своему является Христовым учеником, апостолом. Для каждого из нас звучат слова Христа: «За кого вы Меня почитаете?» Потому что мы слышим, знаем, что есть Евангелие. Церковь Христова учреждена Христом, здесь мы собираемся вместе, молимся, приобщаемся Святых Христовых Таин в Таинстве Святого Причастия. Но у каждого ли из нас в полноте понятие – что мы делаем? Какое имя мы носим – имя христианина? В полноте ли осознаём, кто для нас Христос? Или всё ещё находимся ментально, несмотря на XXI век с момента Рождества Христова, Его пришествия на землю, Его подвига, который Он совершил ради нашего спасения, Его миссии, всё-таки в язычестве, где воспринимаем Бога как мистическое существо, может быть даже сказочное, легендарное? И самого Христа таким образом воспринимаем, считаем, что Ему надо приносить какие-то языческие жертвы. За это он будет к нам милостив, а мы, умилостивив Его. Будем жить дальше по своим человеческим законам. Поэтому Христос и останавливает учеников, когда они называют Его Сыном Божиим. До конца человеку, даже находящемуся рядом с Христом, надо приложить очень большой труд, чтобы понять, что такое богообщение, как Христос Бог открывается человеку, когда общается с ним, что является сутью этого единения, этого общения. Богообщение – это, в первую очередь, жизнь по Заповедям Божиим, слышание голоса Божьего, который звучит в нашей совести.

К примеру, рассмотрим такую простую вещь. Город наш небольшой, многие друг друга знают, встречаются, общаются. Кто регулярно бывает в храме, замечает, что кто-то не появляется долгое время, хотя раньше бывал постоянно. Если наша совесть говорит: что-то с моим ближним не то, заболел, или что-то случилось, - мы должны поинтересоваться, что же случилось? Наше христианское побуждение должно расположить нас к тому, чтобы позвонить или зайти к этому человеку, чтобы в случае необходимости поддержать или просто сказать слова приветствия. Простая вещь, но она в своей основе является выполнением заповеди о любви к ближнему. От этого формируется дальнейшее её развитие – присутствие мирного духа доверия, доброжелательности, духа искренности между нами, живущими в одном пространстве. Когда присутствует такой дух, это означает, что Христос находится с нами, что мы имеем с Ним общение. Мы можем устраивать праздники, которые будут очень торжественны, с украшениями, различными эффектами и говорить о том, что это красота в христианстве. Но, если это в сути своей не несёт смысла проповеди о Христе, то это все «медь звенящая» (Кор. 13:1). Тогда, когда слышим вопрос «За кого вы почитаете Меня?» (Мф. 16: 15), мы знаем, что почитаем Христа за Бога, а не за одного из пророков, не за чудотворца, у которого можно что-то получить, принеся деньги или подарок, не экстрасенс, не маг, не чародей. Это Бог! Живя в пространстве Бытия Божия, мы проникаемся Его энергией, и становимся сопричастниками Его действий  в жизни человека. Почему и апостолы впоследствии стали людьми, имеющими особые дарования. Но собственно наша жизнь нам дана не для этого. Мы должны научиться главному – уметь каяться, очищать свою совесть, свою душу, чистоту сердца. А имея чистоту сердца, чувствовать Бога и ради Него исполнять всё, о чём говорили выше.

Я желаю нам всем, дорогие братья и сестры, чтобы мы были такими христианами, которые понимают и чувствуют Бога, умеют действовать в пространстве Божественного Бытия, впускают Бога в свою жизнь, своей жизнью проповедуют Христа. А Матерь Божия, Царица Небесная, Которую мы сегодня прославляем, да будет нам Той, которая явила пример того, как надо проповедовать и исповедовать веру во Единого Бога, Господа нашего Иисуса Христа, Который Своим воплощением раскрыл тайну Святой Троицы и даровал силу просветляющей благодати Святого Животворящего Духа. Аминь».

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе,

16 апреля 2016 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
  27 марта 2024

По окончании богослужения состоялось собрание духовенства благочиния, на котором были рассмотрены итоги епархиального совета Россошанской епархии, прошедшего 26 марта, а также ряд текущих вопросов бла...

В благочинии прошло соборное богослужение
В благочинии прошло соборное богослужение
  27 марта 2024

Соборное богослужение прошло 27 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Верхний Карабут.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
  26 марта 2024

В работе секции «Взаимодействие с семьей как одно из необходимых условий духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста» приняла участие и поделилась своим опытом работы с род...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
  25 марта 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Манино иерей Рустик Богданов.