Слово на освящение храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово на освящение храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца

  7 июня 2017  |    860
Слово на освящение храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Ваше высокопреподобие, дорогой отец Илья, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, я сердечно приветствую вас сегодня, в день праздника третьего обретения главы Иоанна Крестителя и поздравляю с освящением нашего монастырского храма, посвящённого памяти и имени святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. Всем нам молитвенно желаю, заступничества этого угодника Божия, чтобы мы в простоте христианской жизни обретали бы мудрость веры.

Мы с вами призваны стяжать благодать Духа Святого, обогащать ею свою душу и сердце. В связи с этим хочется сказать, что как бы мы ни жили и что бы ни делали, как бы ни старались показать образ христианина, без благодати Святого Духа ничего этого не возможно. Посмотрите на святых апостолов. Они с Христом ходили вместе, по повелению Христову чудеса творили. Не имея благодати Святого Духа они не могли разуметь того смысла Боговоплощения и искупительной жертвы Спасителя, Его предназначения и миссии на земле, даже находясь непосредственно во всех этих событиях, участвуя в проповедях, видя, как Он возрождает людей к жизни, присутствуя в момент молитвы Господа в Гефсиманском саду, когда Он предается на смерть, когда Он распинается и воскресает. Уже уверенные, утверждённые в Его Воскресении, они продолжали находиться в достаточно неразумном состоянии, пока Дух Святой не сошел на них  в Святую Пятидесятницу, пока Он не открывает, не учит всякой истине, о которой говорил Христос в беседе с ними. Тем более мы, воспринимаем события, связанные с жизнью Христа, Его искупительной смертью и страданием, Его искупительным подвигом на расстоянии более 2000 лет как теоретическое знание, как историческое событие, историческую данность. Некоторые говорят об этом как о легенде. Но только те, кто погружается в пространство Евангелия, и обогащают свой дух через свою святую жизнь Святым Духом, наполняют этой благодатью все проявления своей жизни, только они начинают понимать, как толковать события, происходящие вокруг них, как применить  в жизни те или иные слова Евангелия, как научиться следовать им, чтобы в полноте своей быть христовым учеником и последователем.

Мы все призваны быть учениками и последователями Господа. Все призваны находиться в обетовании Святого Духа, стяжать эту благодать. Ощущение присутствия этой благодати дается всем по-разному. Кому-то дается начальная степень этой благодати, и человек радуется, утешается. Но бывает, что находясь в этом состоянии, люди впадают в прелесть, их сердце смущается, и они, обольщая себя, что достигли какого-то совершенства, уклоняются, благодать их оставляет, а они по-прежнему живут в этом мифе, в состоянии некоего прелестного ощущения, и таким образом соработничают дьяволу. Некоторые, претерпевая борьбу, всякие испытания, усугубляют действие благодати, и через какое-то время она возвращается к ним, и эти люди уже чувствуют ее действие в себе. Но это происходит не потому, что они так знают и понимают, они находятся в постоянном послушании и собеседовании об этом, постоянно развивают свою жизнь и слушают то мудрое наставление, которое исходит от богомудрых и духовно опытных людей. Для этого совершенно не обязательно быть или в монастыре, или находиться в миру. Любой человек, находящийся и там, и там, может одинаково потерять благодать и также стяжать ее. Мы, по сути, все христиане. Но каждый избирает для себя свой путь – или сугубого предстояния перед Лицом Божиим, или еще служим миру и заботимся о том, чтобы в миру было свидетельство об Имени Божием, совершался некий труд на пользу Церкви, народа, монашествующим и мирянам.

Я желаю, чтобы каждый из нас, в любом месте своего послушания, всегда оставался бы добрым христианином и заботился о стяжании благодати Святого Духа. Укрепляйтесь, обновляйте себя ею, рассеивайте мрак нечистых помыслов и привычек нашего скверного и нечистого жития. А обновляемые ею, делайтесь людьми, с которыми и в которых живёт Христос.

Я поздравляю братию монастыря с тем, что вы обрели молитвенного заступника и предстателя в новопосвященном храме, святителя Спиридона. Дай Бог, чтобы его молитвами, молитвами мучеников, мощи которых вложены в основание престола, Господь пребывал бы с вами, и вы черпали бы в храме благодать, укреплялись силой Духа Святаго, служили бы своей молитвой, своим подвигом, своим рвением ко Христу народу Божию, который приходит в обитель за утешением.

Храни вас всех Господь.

Произнесено в храме свт. Спиридона Тримифунтского

Воскресенского Белогорского мужского монастыря,

7 июня 2017 года.

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.