Слово на освящении Поклонного Креста в с. Гороховка / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово на освящении Поклонного Креста в с. Гороховка

  9 октября 2017  |    1199
Слово на освящении Поклонного Креста в с. Гороховка

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, многоуважаемый Николай Иванович!

Я сердечно приветствую всех вас. Сейчас мы с вами освятили крест на том месте, где некогда стоял храм. Этот крест – напоминание нам о трагических событиях в истории столетнего периода нашего Отечества, явившимися итогом беспамятства, абсолютного забвения трудов, молитв, стремлений и надежд, которые были в русском человеке, которые побуждали людей к тому, чтобы воздвигать храмы, созидать святыни, в Боге искать утешение и ответы на жизненные вопросы. Люди вдруг в искании каких-то лучших надежд, лучших свершений, совершили некий прорыв. В этом прорыве они совершенно отвергли Бога и не нашли места для Него в своей жизни. Чтобы окончательно искоренить Бога из своей памяти, чтобы Он не мешал творить беззакония, взяли и разрушили всё то святое, что заставляло жить по совести. Были разрушены храмы. В итоге чувство бессовестности вошло в нашу жизнь. В последующие сто лет, несмотря на потрясения, которые случались (это и Великая Отечественная война, и переселение народов, и новая трагедия, связанная  с падением коммунистического режима и начало жизни свободной России, которая чуть не перешла в новую гражданскую войну) неправда набирала такие обороты, что теперь нам трудно бывает понять, где правда, а где ложь. Одно говорится в средствах массовой информации, другое говорится в официальной версии событий. Люди продолжают находиться в этих исканиях.

Казалось бы, есть единая государственная позиция к тому, чтобы нам с вами трудиться на земле, рожать детей, создавать семьи, получать знания, совершать свой труд, устраивать свой быт, стремиться к земному человеческому счастью. На фоне этого на наших нуждах и проблемах различные политические силы спекулируют, чтобы получить нас к себе в союзники, обещая нам новую лучшую участь, изменения в нашей жизни в пространстве бытия нашего государства, предлагая свои варианты, версии видения жизнеустройства. Но получив власть и возможность распоряжаться средствами, они про нас совершенно забудут и будут созидать своё личное богатство и личное благополучие. Всё это начинается в то время, когда революционные идеи под красивыми лозунгами вошли в наш быт.

Не надо забывать этих уроков, не нужно быть податливыми на красивые лозунги. Нужно помнить, что каждый из нас ответственен за свою личную жизнь, за благополучие своей семьи, за ту традицию, которая освящает эту жизнь – за православие. Мы рождаемся, крестим детей в православии. Христианское сознание, вера и христианское миропонимание должно  быть привито человеку с маленького возраста и должно уйти с человеком при переходе его в жизнь вечную. Но, умерев в нём как в физическом человеке, оно должно жить духовно в продолжении его жизни – его детях и внуках. Всё остальное, что есть замечательного, прекрасного в нашей земной жизни – это наш личный труд, желание сделать вокруг себя красивую обстановку, благополучие и достаток. Кроме нас самих ничего этого никто для нас не сделает. Всякий новый хозяин не для нас будет что-то стараться делать, а для себя.

Не забывайте об этом и любите себя, любите Бога в себе, потому что каждый из нас – это образ Божий. Любите Бога в ближнем, потому что каждый рядом находящийся человек – это отражение Божие. Старайтесь друг другу делать хорошее, помогайте друг другу, не обманывайте, не завидуйте, не слушайте сплетен и кривотолков. Не слушайте красивых лозунгов, а верьте только одному: своему труду, своему ясному сознанию жизни и опыту, основанному на истории нашего народа, сотрудничайте с теми, кто официально вами наделён правами, властными полномочиями: главой района, главой администрации, учителями, врачами, местной интеллигенцией, военными. Каждый в себе видьте хозяина и цените, поддерживайте в себе это, чтобы в этом всём вы могли действительно развить свою жизнь, испрашивая у Господа благословения и помощи, и совесть свою пробудите, и историческую правду восстановите, и святыни своего народа сохраните и передайте их будущим поколениям.

Божие благословение и добрая христианская, историческая память да пребудет в нашем сознании ясной и незамутнённой. Да поможет всем нам Господь по-доброму трудиться, созидать свою жизнь и воспитывать своих детей.

Благодарю вас за доброе отношение, за добрый труд, за обустройство этого святого места. Дай Бог, чтобы оно напоминало нам о том, о чём сейчас говорили, и оградило бы нас силою Животворящего Креста, чтобы мы вновь не уклонились в путь лукавый, путь неправды и беззакония. Храни вас всех Господь.

Произнесено на освящении Поклонного Креста,

установленного на месте разрушенного храма Преображения Господня

в с. Гороховка,

9 октября 2017 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".