Жить в одном пространстве бытия с преподобным Серафимом Саровским / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Жить в одном пространстве бытия с преподобным Серафимом Саровским

  15 января 2017  |    892
Жить в одном пространстве бытия с преподобным Серафимом Саровским

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Всех вас, возлюбленные о Господе, всечестные отцы, матушка игуменья, дорогие братья и сестры, паломники, собравшиеся сегодня здесь, чтобы почтить память преподобного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца, я приветствую с днём, который мы сегодня торжествуем, днем обретения его многоцелебных мощей.

Божией милостью  в нашей обители есть частица мощей преподобного Серафима Саровского, припадая и обращаясь к которому мы испрашиваем у Бога себе помощи, благословения, наставления в истине, в добром христианском жительстве. За каждой Божественной литургией, когда поётся гимн «Единородный Сыне и Слове Божий», священник молится в алтаре, чтобы Господь услышал молитвы и нужды всякого человека, предстоящего в этот момент в храме, чтобы Господь в этом веке, пока мы живём на земле, открыл нам познания истины, которая сподобила бы нас быть наследниками вечности и даровала бы нам возможность вечной жизни. Говоря о вечности, мы должны осознавать, что вечность, которая ожидает нас всех, для одних будет вечной жизнью, а для других вечной смертью. Нам необходимо учиться стремиться своим внутренним человеком, который будет побуждать человека внешнего к тому, чтобы они соработничали, совместно делали то Божие дело, которое созидало для нас возможность восприятия в вечности той жизни, которую обещает нам Господь.

Мы обращаем свою память и свой взор на сегодняшнего празднуемого святого преподобного Серафима Саровского, в его жизненном примере черпаем в себе силы, чтобы понять, как это – познать в жизни истину, чтобы стать достойными и иметь возможность наследовать вечную жизнь.

Давайте посмотрим на жизнь преподобного Серафима с самого раннего детства. Его родители – люди благочестивые, люди, которые прививают маленькому отроку настроение, связанное с тем, что обозначает в нём веру, религиозное сознание, где он обретает любовь к Богу, к Евангелию, к Царице Небесной, ко всему, что является святым в понятии народной жизни. Это его доверие, доброе отношение, внутренняя предрасположенность к восприятию благодати, которая не сама собой создана, а воспитана в нём родителями, соделывает его свидетелем и орудием многих чудес и сил Божиих.

Однажды, будучи отроком, он забрался на колокольню, которую строили его родители и, по неосторожности, упал с неё. Упавши, он остался жив. Мать очень сильно переживала о здоровье сына, но доверившись Царице Небесной, молила Ее о спасении своего сына, и, чудо исполнилось таким образом, что не смотря на понесённые ушибы, отрок остался жив и продолжал свой путь жизни, возрастая от степени к степени взросления.

Как бы мы посмотрели на эту ситуацию в нынешнее время? Родители начали бы роптать: «За что такое наказание? Мой ребёнок лучше всех! Почему он упал, почему такая трагедия именно с ним произошла?» Начался бы ропот, недоверие, неумение впустить действующую силу Божию в жизнь. Потому-то в нашей жизни много несчастий, нестроений, несогласий, что мы не умеем и не хотим доверять Богу, а как только сталкиваемся с искушениями, тут же начинаем роптать: «Зачем, почему со мной такое?» Господу свойственно проверять человека, его веру, нужен ли Бог ему, когда хорошо, или Бог нужен только тогда, когда плохо. А когда человек получил просимое, сохранит ли то благочестивое настроение сердца, души, своих мыслей, которые являл в нужде? Очень важно, дорогие братья и сестры, с самого раннего возраста воспитывать в своих детях умение доверять Богу, и себя вместе с ними воспитывать в этом доверии, чтобы действительно была та искренность, понимание, что есть промысел Божий в нашей жизни.

Промысел Божий привёл преподобного Серафима в Киев за благословением для начала монашеской жизни. Как сегодня сказал отец проповедник, преподобный Серафим явил в себе все стороны монашества: и монашеское общинное житие, и пустынножительство, и затворничество, и молчальничество, и сугубое постничество, и терпение искушений от духов зла и от злых людей, которые были побуждены этими духами зла. Множество подвигов явил преподобный Серафим, показывая нам, монашествующим, что нет ничего невозможного человеку, если он доверяет Богу. Но, это же являет преподобный Серафим и мирянам, христианам, которые живут в миру и часто тяготятся постами, участием в богослужениях, теми законами, которые даёт Церковь для воспитания в христианине добродетельного образа жизни. «Потом, сейчас нет времени, возможности, не позволяют обстоятельства жизни быть на богослужении, подготовиться к Причастию. Я это сделаю позже». Преподобный Серафим своим образом жизни нас, таких нерадивых людей, обличает. Особенно если мы обращаемся к нему за молитвенной поддержкой, это обличение усугубляется: как мы, не согласные с его жизнью, можем обращаться к нему, который показывает пример, как мы должны жить, почему мы идём к тому человеку, который нам чужой, если мы не доверяем промыслу Божию. Если мы промыслу Божию доверимся, тогда мы стоим на одном пути и дышим одним воздухом с преподобным Серафимом. Тогда он действительно услышит наши нужды и поддержит нашу слабеющую веру, немощные силы, оскудение нашего ума, который не может рассуждать о божественных откровениях, тем самым познавать истину, которая открывает возможность путей достижения вечной жизни.

Я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, всечестные сестры обители, чтобы мы стали теми людьми, которые живут в одном пространстве бытия с преподобным Серафимом Саровским, умеют подражать ему своим внутренним настроением, а подражая ему, следуя тем путём, который он нам указал, чтобы мы действительно были людьми, познающими истину в этой жизни, для обретения жизни в Боге в вечности.

С праздником всех вас, добрых святочных дней, милости Божией, радости о Христе рождшемся и грядущем креститеся, молитвами преподобного Серафима Саровского да укрепит и благословит всех нас Господь. Аминь.

Произнесено в Костомаровском Спасском женском монастыре,

15 января 2017 года.

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...