Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма

  26 марта 2018  |    927
Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма

26 марта, в понедельник 6-й седмицы Святой Четыредесятницы, епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил молебен на освящение крестов строящегося храма во имя Живой Живоначальной Троицы с. Новая Калитва.

Главе епархии сослужили благочинный Россошанского церковного округа иерей Алексий Кувалдин, клирики благочиния.

Перед молебном Преосвященнейший Владыка обратился к сельчанам со словом проповеди:

«Сегодня мы совершим освящение Креста Господня, который будет водружен на купола, украшающие вершину храма. По церковной символике купола и венчающие кресты – это символ Голгофы, на которую взошёл Христос Спаситель, чтобы быть распятым за человека, чтобы пролить Свою Кровь, чтобы человек был ею омыт от греха, чтобы человек ветхий, с его грехами, несовершенствами, умирая вместе со Христом на кресте, сораспинаясь Христу, вместе со Христом и воскрес.

Мы с вами находимся во времени перед Пасхальными событиями. Для нас все эти символы, о которых сейчас говорим, будут очень живо представлены на Страстной неделе, когда отрывки евангельских текстов, повествований, которые будут читаться в храме за богослужением, будут нас погружать во времена, когда Христос жил на земле, когда Он совершал свою проповедь, когда родилась и сформировалась первая церковная община – последователи Христа, назвавшие себя христианами.

Жить со Христом и нести свой крест – задача всякого человека, именующего себя христианином. Каждый человек, принимающий Таинство Святого крещения, рождается в Церкви, имеет обязанность – следовать тому евангельскому пути, который указывает Христос. В этом евангельском пути есть несение того самого креста, который есть путь борьбы, путь терпения, путь смирения и путь любви. Без того, что человек проходит свой путь крестоношения и не узнает, как терпеть, смиряться, он никогда не научится любить.

Христианская жизнь не складывается легко. Очень важно, чтобы каждый из нас, называющий себя христианином, обязательно познал опыт христианской жизни в своем отрезке временного бытия. Иначе всё напрасно: напрасно мы крестимся, строим храмы, напрасно радуемся тому, что есть церковные праздники и события, которые освящают историю жизни. Потому что для нас, не осознающим и не понимающим значение всех этих вещей, они имеют сиюминутное значение, а завтра мы об этом забудем.

Церковная же жизнь, христианская жизнь предполагает, что человек, начиная своё бытие на земле, продолжит его в вечности. Земной путь – это путь приуготовления к вечности для того, чтобы тот опыт жизни, знания жизни, те ощущения взаимоотношений в жизни раскрывали для человека ощущение Бога в пространстве бытия человечества. Приближаясь к Богу, становясь всё ближе и ближе к Нему, человек входит в область, где Бог присутствует постоянно. Это область вечности. Нельзя христианину думать, что Бог ему нужен только здесь, на земле, чтобы здесь мы получили пищу, кров, уют, понимание, ощущение тепла, возможность реализовать какие-то свои способности. В этом мы желаем помощи Божией. Но ощущение Бога должно простираться в бесконечность человеческого бытия, и человек должен быть готов к тому, что жизнь его не прекратится. Мы рождаемся, взрослеем, что-то создаём, потом стареем и подходим к порогу, который должен ввести нас со всеми нашими переживаниями и ощущениями в ту область, где будет новая жизнь, новое знание, новое восприятие жизни, существования. Это совершенно новая, отличная от земного понимания сущность бытия.

Я желаю, чтобы мы с вами, когда будем проходить мимо этого храма и будем взирать на кресты, которые сейчас освятим в совместной молитве, обязательно вспоминали то, о чём сейчас рассуждали: и о Голгофе, и о крестоношении в жизни каждого из нас, и об обязанности быть христианином, обязанности устраивать свою жизнь здесь как подготовку к жизни вечной.

Дай Бог, чтобы эти священные дни Великого поста, и предстоящий праздник Святой Пасхи, и события, которые в эти дни совершаются, связанные с водружением креста на купол строящегося храма, послужили бы для нас отправной точкой в изменении своего отношения к дару жизни, к понятию присутствия Божия в жизни человека, к тому факту, что мы – христиане и к нашим христианским обязанностям: молитве, посещению богослужений, участия в Таинствах, чтение Евангелия, творение дел милосердия. Это обязанности, которые должен совершать человек по своей принадлежности к Церкви, по своему крещению. Но каждая обязанность ещё наполняется особым значением и смыслом, который возможно узнать и раскрыть только тогда, когда человек именно так начинает жить. В каждой из этих обязанностей открывается человеку то пространство вечности, о котором говорим, взирая на крест, который состоялся в истории человечества Христом ради человека.

Я желаю всем помощи Божией, благодарю наших благодетелей за труды в созидании храма, за их вклад в сегодняшнее событие. Желаю всем вам неравнодушно отнестись к тому, о чём мы говорим. Невозможно просто по касательной пройти по жизни и не ощутить Бога в ней. Нужно, чтобы Господь был для нас не отвлечённым понятием, Который что-то даёт, за что-то наказывает. Бог должен жить с человеком, а человек должен жить с Богом. Стремясь к человеку, Бог воплотился на земле, родился, прошёл крестный путь, был распят и воскрес. Человеку нужно устремиться навстречу Богу, чтобы тоже пройти свой крестный путь, умертвить своего ветхого человека с ощущением жизни, где жизнь есть только физическое существование, и воскресить человека, который есть отображение бытия Божия.

Я желаю всем помощи Божией, благословенных трудов в строительстве и благоукрашении храма, ученикам – доброй учёбы и познания мира и Бога в мире, доброго воспитания и примеров, которые вы должны воспринять от старших, которые учат вас труду, любви, пониманию, умения дарить тепло. Сами вы тоже будете желать этого тепла, но, не научившись дарить его, вы никогда не сможете его ожидать в ответ. Старшему поколению желаю тихой и мирной старости, любви и умения передать добрые нравственные примеры молодому поколению, научить любить своё Отечество и Церковь, веру и традиции народа. Молодёжи желаю быть верными и чистыми, не опошлять жизнь, не смотреть на неё потребительски, стараться применить труд, чтобы жизнь действительно была красивой, как вы этого хотите, и в ней вы могли бы найти своё место и порадовать своих стариков, чтобы не бесчестить их имя своими недостойными поступками, но чтобы они были утешенными вашим добрым житием, добрым стремлением жить и познавать мир.

Желаю всем нам благословенных трудов в подготовке праздника Святой Пасхи и радости встречи со Светлым Воскресением Христовым».

По завершении богослужения епископ Андрей в сопровождении отца благочинного и настоятеля строящегося храма осмотрели стройку, обсудили детали строительных работ. Владыка внёс корректировки в работу по установки иконостаса, побеседовал со спонсором строительства Ю. Н. Баулиным, с проектировщиками, которые познакомили Архиерея с планом строительства будущей водосвятной часовни.



 Фоторепортаж
Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма Преосвященнейший епископ Андрей совершил освящение крестов для строящегося Троицкого храма


 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".