День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон

  4 июня 2017  |    87
День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон

День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на учеников Христовых, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается Днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется  с древнейших времен.

В этот день, в Свято-Митрофановском храме, благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), отслужил Божественную литургию.  В храм, убранный весенней зеленой травой и березками, на праздничную службу собрались прихожане храма и многочисленные жители Верхнего Мамона. Очень радует, что в храм привели много детей. После Таинства исповеди множество прихожан разных возрастов приступили к Святому Причастию Христовых Таинств.

В своем пастырском слове к собравшимся в храме, о. Тихон рассказал о духовном значении праздника Святой Троицы: «В Ветхозаветной истории пророк  Моисей получил от Бога скрижали Завета на пятидесятый день после Ветхозаветной Пасхи и Исхода из Египта, также и в истории Нового Завета Святой Дух сошел на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Господа Иисуса Христа.  После сошествия Святого Духа апостолы получили силы  для проповеди Воскресения  и заговорили на разных языках. Святой Дух открыл им тайну искупительной жертвы Спасителя, дал возможность осознать и приблизится к пониманию тайна единения Святой Троицы на основе совершенной любви без тени греха. Любви основанной на единении и гармонии, чистоте и самопожертвовании. К этой совершенной любви необходимо всем нам приближаться через Таинства покаяния и причастия, через молитву и пост, через  жизнь, основанную на христианских добродетелях.

Человек не может без благодати Святого Духа усвоить искупительный подвиг Христа. Святые отцы оставили нам учение о благодати Святого Духа. Призывающая благодать, возводящая от греха, и обращающая человека к Богу, дается в начале его духовного пути спасения. Освятительная благодать дается человеку для укрепления его в добродетелях, делает человека сознательным христианином. И в заключении человеку дается благодать совершенная, для непрерывного общения с Богом, в радости и блаженстве. Последняя наивысшая степень благодати дается только единицам в этом суетном и многогрешном мире».

Затем батюшка поздравил всех прихожан с праздником Святой Троицы и пожелал всем стремиться приблизится к наивысшему идеалу совершенной любви открытой нам святыми отцами Православной Церкви, явленной им в лицезрении Святой и Нераздельной Троицы.

После литургии была отслужена вечерняя служба.

В 14 часов от Свято-Митрофановского храме по улицам Верхнего Мамона прошел Крестный ход  до парка «Песни над Доном». В Крестном ходе вместе с духовенством и прихожанами участвовали Глава администрации Верхнемамонского района Быков Николай Иванович, Глава районного центра Верхний Мамон Сайгаков Виталий Иванович и зам. главы администрации Верхнемамонского района по социальным вопросам Бухтояров Сергей Иванович.

По завершению Крестного хода в парке был отслужен  молебен Святой Троице, который совершили священники Верхнемамонского благочиния: благочинный о. Тихон (Жданов), настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского вс. Русская Журавка игумен Симон (Камнев) и настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Виталий Сулик. О. Симон окропил всех присутствовавших на молебне Святой водой.

Крестный ход встречал и сопровождал колокольный звон. Специально для праздника была устроена небольшая переносная звонница. И колокола с Свято-Митрофановского храма посредством колокольного звона возвещали собравшимся на праздник Верхнемамонцам Славу Божию.

Были подведены итоги конкурса детских рисунков на асфальте «Мы рисуем Божий мир». Дети, участвовавшие в конкурсе были награждены грамотами и подарками. В парке была организована выставка – ярмарка поделок Верхнемамонской школы искусств. И от всех храмов благочиния  были поставлены палатки с благотворительной распродажей разнообразной вкусной снеди. В благотворительной ярмарке участвовали Свято-Митрофановский приход, Русско-Журавский приход вмч. Димитрия Солунского, Нижне-Мамоновские приходы Архистратига небесных сил Михаила и  апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Лозовские приходы  от храма Покрова Божией Матери и Троицкого храма, Гороховский проход храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

И в заключении изюминкой  праздника стало выступление мужского хора Воронежской филармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижера Татьяна Ижогиной. Дирижировал дирижер-хормейстер Илья Ижогин.

Радует, что на праздник Верхнемамонцы пришли с семьями, много на празднике было детей. Хочется надеяться, что этот день послужит укреплению единения между людьми на основе общей православной веры, укрепит семейные связи и поможет воспитать детей в христианских добродетелях на радость родителям и во Славу Божию, укрепит нравственные основы общества для процветания земли Российской и Верхнемамонского края. А нравственное возрождение людей и их единение не возможно без любви, без самого источника совершенной Любви – Святой Троицы!



 Фоторепортаж
День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон День Святой Троицы в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон



 Последние новости раздела

В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение
В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение

Божественную литургию Преждеосвященных даров возглавил благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов. 


В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник
В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник

Возглавил богослужение благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов.


В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО
В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО

В мероприятии приняли участие клирики благочиния.



Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.