Подведены итоги епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проводится в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений и посвящен 350 - летию со дня рождения Петра I.
Для Воронежской земли эта тема особенно значима, поскольку несомненным является духовное влияние святителя Митрофания Воронежского на царя-преобразователя. Святитель благословил и поддержал Петра в строительстве кораблей на Воронежских верфях. Выбор же Воронежа как центра строительства кораблей для второго Азовского похода изменил судьбу города и его жителей на все последующие годы.
В конкурсе творческих работ приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, воскресных школ Россошанского, Богучарского, Острогожского, Кантемировского, Верхнемамонского, Петропавловского церковных округов Россошанской епархии.
Конкурс охватил следующую тематику:
- Петр I;
- Сподвижники Петра I;
- Россия в эпоху преобразований Петра I;
- Великие баталии Петра I;
- Детство и юность Петра I;
- Петр I и его сподвижники.
Участвуя в конкурсе, дети смогли выразить свои представления о сложной реформаторской эпохе императора Петра I через художественное слово (номинация «Рассказ») и изобразительную деятельность.
Итоги епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
Номинация «Основная тематика»
Возрастная группа 9-12 лет
1 место
Суздальцева Елена, 10 лет
«На Воронежской земле. Владыко Митрофаний Воронежский и Петр»
Воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россошь
Руководитель: Шебордаева В.В.
2 место
Пащенко Сергей, 12 лет
«Петр I»Воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россошь
Руководитель: Шебордаева В.В.
Рязанцева Анастасия, 12 лет
«Петров флот»
Воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россошь
Руководитель: Шебордаева В.В.
3 место
Кондратова Виктория, 10 лет
«На берегу Невы. Скоро здесь будет город»
Острогожский филиал КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус»
Руководитель: Мартишина Г.Е.
Каплина Анна, 9 лет
«Набережная Невы»
Воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россошь
Руководитель: Шебордаева В.В.
Гетьманова Екатерина, 12 лет
«Портрет Петра I»
МКОУ «Дьяченковская СОШ»
Руководитель: Бережная Л.В.
Возрастная группа 13-17 лет
1 место
Гончаров Дмитрий, 14 лет.
«Святитель Митрофаний Воронежский, сподвижник Петра I»
Острогожский филиал КОУ ВО «Горожанский кадетский корпус»
Руководитель: Мартишина Г.Е.
2 место
Уточкина София, 14 лет
«Петр I. Взгляд в будущее!»
МКУДО «Острогожская ДШИ им. И.Н. Крамского».
Руководитель: Щербакова Н.А.
Тинаева Полина, 13 лет.
«Утро новой России»
МКУДО «Острогожская ДШИ им. И.Н. Крамского»
Руководитель: Устьянова С.А.
3 место
Менжулина Юлия, 15 лет
«Основание Санкт-Петербурга Петром Великим»
МКОУ Петренковская СОШ Острогожского муниципального района
Руководитель: Кузнецова Н.В.
Соловьева Виктория, 14 лет
«Великий Петр»
МКУДО «Острогожская ДШИ им. И.Н. Крамского»
Руководитель: Вязовая Т.Е.
Милинчук Валентина, 15 лет.
«Портрет Петр I»
МКОУ «Твердохлебовская СОШ» Богучарского мунициапального района
Руководитель: Скоморохина Е.В.
Номинация «Роспись по фарфору»
1 место
Тесленко Анна, 17 лет
«Петр I»
МКУДО «Острогожская ДШИ им. И.Н. Крамского»
Руководитель: Минькова Н.А.
Номинация «Рассказ»
2 место
Дырда Артур, 14 лет
«Личность Петра I в истории России»
МКОУ Коммунаровская ООШ Кантемировского муниципального района
Руководитель: Донченко Н.Н.
Васильева Евангелина, 13 лет
«Любимое детище Петра - «Питер Петрович»»
Острогожский филиал КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус»
Руководитель: Злищева Е.А.
3 место
Шевцова Олеся, 17 лет
«На троне вечный был работник»
МКОУ Старомеловатская СОШ
Руководитель: Шапошникова З.В.
Дополнительная номинация
Возрастная группа 9-12 лет
1 место
Чухлебова Анна, 12 лет
«Флоту быть»
МКУДО «Острогожская ДШИ им. И.Н. Крамского»
Руководитель: Минькова Н.А.
2 место
Севорадченко Сережа, 9 лет
«Петр I и Меньшиков»
Воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россошь
Руководитель: Шебордаева В.В.
Керимов Александр Эдуардович, 10 лет
«Душевный разговор»
МКОУ СОШ №2 г. Острогожск
Руководитель: Тарковская В.В.
Зеленина Есения, 10 лет
МБОО «Лицей с.Верхний Мамон»
Кищенко Виктория, 12 лет
«Подготовка к походу на Азов»
МКОУ «Дьяченковская СОШ» Богучарского муниципального район
Руководитель: Бережная Л.В.
3 место
Сорокина Полина, 12 лет
«Совещание командиров «Потешных войск»
МБОУ Воронцовская СОШ Павловского муниципального район
Руководитель: Шапошникова Г.В.
Бибикова Даша, 9 лет
«На Воронежской верфи»
МКОУ «Дьяченковская СОШ» Богучарского муниципального район
Руководитель: Бережная Л.В.
Киреева Татьяна, 11 лет
«Юность Петра»
Воскресная школа Петропавловского храма.
Руководитель: Глаголева В.И.
Возрастная группа 13-17 лет
1 место
Борисенко Ирина, 14 лет
«Россия в эпоху преобразований Петра I»
МКУДО «Острогожская ДШИ им. И.Н. Крамского»
Руководитель: Устьянова С.А.
2 место
Давыдова Феодора, 13 лет
«На Неве»
Воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россошь
Руководитель: Шебордаева В.В.
Пуляева Анжелика, 15 лет
МКОУ Новотроицкая СОШ
Руководитель: Калинина С.Д.
3 место
Дудникова Алина, 14 лет
«Детство Петра I»
МКОУ Радченская СОШ Богучарского муниципального района
Педагог: Душенко Н.И.
Зайцева Валерия, 16 лет
«Портрет молодого Петра»
МКОУ Старокриушанская СОШ
Руководитель: Рублева Е.В.
Дьякова Ксения, 15 лет.
«Судьбаносная встреча»
МБОУ Митрофановская СОШ
Руководитель: Варенова Н.Л.
Члены экспертной комиссии:
1. Гайкова Татьяна Викторовна, ответственный за работу отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии;
2. Арчакова Елена Борисовна, заместитель ответственного за работу отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии;
3. Черкашина Елена Алексеевна, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №7 г. Россоши;
4. Романович Л.С., преподаватель художественного отделения МКУ ДО «Детской школы искусств Россошанского муниципального района»;
5. Торохтунова Наталья Александровна, преподаватель художественного отделения МКУ ДО «Детской школы искусств Россошанского муниципального района»;
6. Гуляева Евгения Анатольевна, учитель изобразительного искусства ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж».
Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...
26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...
26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.
25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» - место для возложения цветов, которые...
25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».
23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...
На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...
4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".