Александр Вислянский, иерей, сщмч.: †1930 | Святые замли Воронежской

6 марта (21 февраля ст.ст.)

• Агиологическая справка (Александр Вислянский, иерей, сщмч.: †1930)

Александр Вислянский, иерей, сщмч.: †1930

Священномученик Александр Яковлевич Вислянский, иерей Семидесятнинский родился в 1870 году в селе Архангельское Землянского уезда Воронежской губернии в семье псаломщика Иакова Вислянского. В 1893 году он по второму разряду окончил Воронежскую духовную семинарию. С сентября 1893 по июнь 1894 года состоял штатным учителем пения при Введенской церковно-приходской школе в городе Воронеже. В этот период Александр Яковлевич женился на Вере Викторовне и в 1894 году был рукоположен во диакона. С 17 октября 1894 года по 16 марта 1897 года он служил штатным диаконом в женском Богородице-Тихоновском Тюнинском монастыре, где также с ноября 1896 года преподавал пение в монастырской школе.

30 марта 1897 года был рукоположен во священника к Архангельской церкви в селе Рогожино Задонского уезда. С 1905 по 1908 годы состоял членом благочиннического совета. В Рогожине отец Александр прослужил до 1917 года.
    Все небогатое имущество семьи, в которой к тому времени уже росли пятеро детей, состояло из лошади, коровы и 30 десятин церковной земли. Все это было отобрано новой властью.

С этого времени отец Александр служил в храмах села Пружинка, затем - села Дмитриевка. Перед арестом священник проживал и служил в селе Семидесятное Гремяченского района Усманского округа.

Попытка новой власти уничтожить Русскую Православную Церковь с помощью обновленческого раскола подвигла православное духовенство и многих мирян к противостоянию.

Своей ревностью о чистоте православной веры среди местных крестьян Гремяченского района выделялся Сергей Васильевич Степанов, который в 1924 году начал ежедневно собирать верующих для бесед о православной вере, чтения Священного Писания и его разъяснения. Первоначально число собиравшихся было невелико, 5-7 человек. Со временем их стало больше. Главной целью этих собраний было всемерное противодействие бесчинным акциям обновленцев-раскольников. В эту группу влилось немало монашествующих, которые после закрытия монастырей селились поближе к храмам. После ареста Сергея Степанова, которого осудили и сослали в Соловецкий лагерь, с 1928 года духовную поддержку и руководство общиной взял на себя священник Александр Вислянский.

День памяти:
    6 марта (21 февраля ст.ст.)
    Связанные материалы:
    Агиологическая справка (Александр Вислянский, иерей, сщмч.: †1930)