Архиерейское богослужение в Острогожске / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архиерейское богослужение в Острогожске

  31 декабря 2017  |    1021
Архиерейское богослужение в Острогожске

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отцов, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию и Чин молебного пения на Новолетие в Тихоновском соборном храме города Острогожска.

Перед началом богослужения Его Преосвященство тепло приветствовал Глава Острогожского муниципального района Сергей Иванович Хорошилов.

Преосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Острогожского церковного округа иерея Алексия Курганского, настоятеля соборного храма протоиерея Георгия Веретенникова, клириков соборного храма иерея Сергия Шомина и диакона Романа Касьянова, а также диакона Иоанна Коротких.

Богослужебные песнопения исполнил хор Тихоновского соборного храма Острогожска под управлением Снежаны Мельниченко.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Сергий Шомин.

Множество прихожан и гостей храма с детьми причастились Святых Христовых Таин.

В завершении Божественной литургии Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сердечно приветствую всех с воскресным днём, призываю на всех Божье благословение, желаю всем добрых сил и радости о Христе Иисусе, Господе нашем.

Мы с вами сейчас совершили Божественную литургию, за которой слышали Евангелие, повествовавшее нам о предстоящем и ожидаемом нами Рождестве по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этом Евангелии отличительной особенностью является упоминание всех, кто предшествовал Христу, Его непосредственные кровные по земным родителям родственники. Для чего евангелист поступает так? Когда апостол Матфей писал это Евангелие, он это делал для евреев, на еврейском языке, чтобы те люди, которые будут читать эти Божественные письмена, которые ожидали пришествие в этот мир Спасителя и Господа, получили бы ясное понимание, что Тот, Кого они ждали, родился. Для евреев очень важно было, чтобы Христос Спаситель родился и пришёл на землю от царского рода, чтобы Он обязательно был Сыном Авраама, потому что евреи называли себя не сынами Адама, а сынами Божиими, сынами Авраама, потому что Господь через Авраама дал обещание еврейскому роду, что их будет несметное количество на земле, что они будут свободными людьми, будут хранить истинную веру в Бога. Авраам был назван отцом всех верующих. Но, пророчества, которые звучали от Господа через святых людей, которым Дух Святой открыл разум и понимание этих пророчеств и всем тем, кто трудился над изъяснением Священных писаний о Рождестве Спасителя нашего и Господа Иисуса Христа, дают видение и рассуждение о том, что говоря об Аврааме как об отце верующих, Господь говорил о тех, кто будет верен Богу, кто сохранит верность Богу на протяжении всего человеческого бытия. Мы с вами, если именуемся верующими, если храним истинную веру, если следуем заповедям Божиим, храним верность жизни, блюдём себя в чистоте мысли и сердца, то являемся детьми Авраама. В этом смысле мы являемся родными Спасителю по плоти.

Подтверждение нашего родства Спасителю является то, что мы приобщаемся за каждой Божественной литургией Тела и Крови Христовой. Она, входя в нас, растворяя нашу кровь, соединяясь с нашей кровью, входя в движение нашего сердца, делает нас родными Христу, усваивает нас Ему, и Он уже действует в нас. Сам Бог, воплотившийся на земле, приходит к человеку и творит по доверию человеческому к Богу Свою волю о нём.

Говоря о родоначалии Христа Спасителя, очень важно заметить, что в преддверии Рождества Христова мы рассуждаем о Христе как о человеке, о том, кто родился от людского рода. Но когда мы придём в праздник самого Рождества Христова, мы услышим евангельское повествование, которое будет восходить от человеческого рода к роду Божественному. Узнаем о том, что не просто родился человек, Спаситель, а Сам Бог в человеческой плоти, чтобы человека от его ветхого состояния возвысить к божественному. Каждый из нас призван к тому, чтобы из своего немощного греховного состояния, от помраченного разума к просвещённому, освящённому и свободному от греха состоянию войти в близость со Христом Спасителем, чтобы Он действовал в нас и среди нас.

Я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, эти предновогодние, предрождественские дни провести таким образом, чтобы понимая немощность и плотское существо, осознать, что мы призваны к высшему, духовному развитию, чтобы в нас действовал Дух Святой, чтобы эти дни были посвящены размышлениям о воплощающемся Господе Христе, чтобы мы, видя, как Господь творит времена и лета, усматривали в них премудрость Божию и призывали благословение Божие на них.

Об этом сейчас с вами помолимся, чтобы начиная этой предновогодней молитвой дни предстоящего нового года и ожидая Рождение Богомладенца Христа в мир, мы с вами пробудили в себе разум и рассуждение в движениях сердца к размышлению о Боге. Чтобы новый год был годом наших бо́льших молитв, бо́льшего рассуждения о Боге, бо́льшего самоанализа, стремления к развитию духовной жизни, чтобы завершая земной труд, на земном поприще, в семьях, на производстве, на учёбе, в иных обстоятельствах жизни, мы непременно помнили о Господе и Господа призывали спутником нашей жизни. Чтобы мы свой путь устраивали таким образом, чтобы он был путём Божьих благословений, путём Божьих заповедей.

Да укрепит наше сердце и мысли Господь в этих настроениях, да избежит нас всякая скверна, нечистота, злоба, зависть, гневливость, осуждение, наши греховные навыки, дурные привычки, которые оскверняют нас и отделяют от Бога. Укрепимся в Божественных повелениях, в ревности о Господе, стяжании благодати Духа Святого, как заповедано нам Христом Иисусом, Господом нашим, и святыми, которые потрудились и показали нам пример своего устремления и своей святой жизни перед Очами Божиими».

Ко времени молебна по случаю гражданского Новолетия — Нового, 2018, года — в храме собралось почти всё духовенство Острогожского церковного округа. Священнослужители во главе со своим Правящим Архиереем и весь народ, собравшийся в храме, в коленопреклонной молитве вознесли благодарения о великих благодеяниях Господних, излиянных на нас в прошедший год; испросили милостей Всещедрого Бога на год будущий.

В заключение своего визита в Острогожск Его Преосвященство посетил дома замечательного острогожского певца и педагога, бывшего директора детской музыкальной школы Вячеслава Александровича Попова и вручил ему благословенную Архиерейскую грамоту. Текст Грамоты гласит: «Архиерейская грамота преподается Попову Вячеславу Александровичу, певчему храма во имя свт. Тихона Задонского г. Острогожск, в благословение за благоговейное несение клиросного послушания и к 80-летию со дня рождения». Более 20 лет он поёт на клиросе в храмах Острогожска. Тепло побеседовав с Вячеславом Александровичем, Владыка пожелал ему доброго здравия «на многая и благая лета!»



 Фоторепортаж
Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске Архиерейское богослужение в Острогожске


 Последние новости раздела
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошко...


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
  27 марта 2024

По окончании богослужения состоялось собрание духовенства благочиния, на котором были рассмотрены итоги епархиального совета Россошанской епархии, прошедшего 26 марта, а также ряд текущих вопросов бла...

В благочинии прошло соборное богослужение
В благочинии прошло соборное богослужение
  27 марта 2024

Соборное богослужение прошло 27 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Верхний Карабут.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
  26 марта 2024

В работе секции «Взаимодействие с семьей как одно из необходимых условий духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста» приняла участие и поделилась своим опытом работы с род...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
  25 марта 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Манино иерей Рустик Богданов.