Архиерейское богослужение в Светлую пятницу / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архиерейское богослужение в Светлую пятницу

  21 апреля 2017  |    1130
Архиерейское богослужение в Светлую пятницу

В пятницу Светлой седмицы Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский возглавил Божественную литургию в  Никольский храм села Верхние Марки.

Преосвященнейшему Андрею сослужили благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Илия (Ждамиров), настоятель храма иерей Артемий Фисенко, клирики Каменского и монастырского благочиний.

За службой молились Глава Каменского муниципального района Анатолий Кателкин и Глава Каменского городского поселения Евгений Смолиговец.

Более 150 прихожан пришло в этот день в храм помолиться на Пасхальной службе вместе с Архипастырем, исповедаться и причастится Святых Христовых Тайн, а так же поздравить друг друга с Пасхой Господней.

После службы был совершен Крестный ход.

Епископ Андрей совершил молебен и освятил источник «Серебряные ключи», на котором стоит Никольский храм, после чего обратился к представителям администрации и жителям села со словом назидания:

«Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, уважаемый Анатолий Степанович! Я сердечно поздравляю всех вас с Пасхой Христовой и желаю всем добрых сил от Христа Воскресшаго!

Мы с вами потрудились в период Великого поста, и по слову святителя Игнатия Брянчанинова, сердце каждого из нас – это та темнота ада, в которую мы призываем сойти Христа Спасителя. Войдя в эту бездну, Он соделал бы там пространство света, из которого извёл бы добрые помышления, добрые дела, добрые настроения, которые действительно делают нас в полноте христианами.

Мы слышим в Евангелии слова о дискуссии между верующими людьми: иудеями, фарисеями, книжниками, священниками и Христом на тему того, что человека оскверняет. Христос отвечает, что пищу, которую человек принимает, даже если она принимается не по закону, то есть не по установленным правилам иудейского рода, и принимается неумытыми руками, как предписывает закон, то пища войдёт в организм человека и так же выйдет из него, и ничего от неё не останется. Такая пища не оскверняет человека, а оскверняют его помышления, которые исходят из сердца. Помышление это побуждает человека к греховным делам: злобе, изменам, всевозможному лукавству, гордости, самомнению, тщеславию, лукавству, стяжанию, зависти, нечистоте. Всему, что связано не с жизнью человека в Боге, а с жизнью с дьяволом.

Нам, дорогие братья и сестры, очень важно и необходимо на эти вещи обращать внимание: какие мы, что в нашем сердце живёт? В нашем сердце живёт ад и оно нуждается в том, чтобы в него сошёл Христос Спаситель? Или же в нем живёт Господь, который освящает и просвещает нас, и каждый день мы начинаем с Богом? Предстаём пред Лицем Божием, осеняем себя знамением «Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа», затем, призвав силу Божию, начинаем путь своего жития под небом и пред Лицом Господа, Богородицы и всех святых. Или же мы в спешке проснулись и не вспомнили о том, что в Господе нуждаемся, начинаем свой день в заботах, тревогах, попечениях, в ропоте о том, что жизнь у нас не устраивается никак. Тем самым мы искореняем из своего бытия страх Божий, который уничтожает и веру. Неверующий человек не может иметь страха Божия, и не имеющий страха Божия не может иметь веру.

Не нужно заблуждаться в том, что покрестившись в детстве, мы стали верующими. Нет, вера требует постоянного внутреннего упражнения и работы над собой. Когда мы проверяем то, как исполняем заповеди Божии, как творим свои христианские обязанности, молитву, милостыню, то тогда действительно, в нас сходит Христос, жительствует и действует через нас.

Мы обновлены кровью его, и это обновление кровью Христа Спасителя мы вспоминали в эти пасхальные дни, когда говорили о Христе, когда поклонялись Его плащанице как погребальным пеленам, когда славим Его Воскресение как победителя смерти и победителя дьявола.

Дай Бог, чтобы эта память нас побуждала и к молитве, и к действенному проявлению веры, чтобы мы основывали и совершали путь своего земного бытия, со страхом Божиим и любовью принося тот дар, который приносим искренне, от всего сердца и всего своего внутреннего человека.

Наступила весна – новый день в жизни человека. Весной пришла Пасха, которая пробудила нас, спящих во грехе, через Великий пост ото сна, и спящую природу, потому что природа тоже нуждается в обновлении и подкреплении сил. Мы с вами как люди, живущие на земле и занимающиеся сельским хозяйством, нуждаемся в помощи Божией и взаимном соработничестве, чтобы земля принесла добрый плод, и мы имели бы средства к жизни, пропитание, дабы совершать те или иные дела милосердия, созидая свою жизнь и жизнь своих детей.

Я сердечно приветствую Анатолия Степановича и его соработников в районе. Дай Бог, чтобы вы обретали и в жителях района, и в самих соработниках добрых помощников, чтобы труд, о котором мы говорим, действительно принёс добрый плод, дал бы вам радость, и в вашем сердце была бы благодарность Богу. А люди тоже были бы добрыми, искренними, жертвенными, которые поддерживают друг друга, являя любовь и заботу.

Приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, желаю крепости сил, духовного и телесного здравия на многая и благая лета! Христос Воскресе!»

После праздничной службы на базе Марковского сельского клуба, в рамках увековечивания памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошла православная конференция на тему «1917-2017. Уроки столетия. Новомученики и исповедники Российские». В  работе конференции принял участие Глава администрации Каменского муниципального района Анатолий Кателкин. С докладами выступили: настоятель Успенского храма села Трёхстенки иерей Артемий Фисенко и учитель Марковской средней школы Валентина Сторожева.



 Фоторепортаж
Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...