Архипастырский визит в Каменское благочиние / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архипастырский визит в Каменское благочиние

  1 апреля 2016  |    1225
Архипастырский визит в Каменское благочиние

В пятницу 3-ей седмицы Великого поста, мчч. Хрисанфа и Дарии, иконы Божией Матери «Умиление» епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме п.г.т. Каменка. Его Преосвященству сослужили: благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, клирики Каменского благочиния протоиереи Александр Долгушев и Андрей Гусарев, иерей Артемий Фисенко, а также клирики Россошанского благочиния.

После отпуста Божественной литургии Преосвященнейший Андрей обратился к богомольцам со словом напутствия и утверждения на пути прохождения Великого поста:

«Приветствую вас, дорогие отцы, братья и сестры с пятницей 3-й недели Великого поста!

Сегодня мы слышали чтение паремии, Ветхозаветной Книги бытия, где рассказывается о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге. Мы чаще всего воспринимаем Всемирный потоп как некое легендарное событие. Да, конечно, некогда в истории было уничтожено всё живущее на земле, чтобы потом вновь возродиться на новом этапе, новом витке развития, в новой перспективе, но уже с забытыми грехами, пороками, забытыми обстоятельствами жизни, которые привели человечество к потопу.

Давайте сравним Ноев потоп с Великим постом. Мы начали говорить о том, что это время благоприятное, святое, время, когда мы должны обновить свою душу. В обычной жизни мы плаваем в суете грехов. Это составляет суть нашего ежедневного бытия. Мы забываем молиться. Забываем улыбаться и говорить добрые слова. Мы больше раздражаемся, всё больше чем-то недовольны: дети не слушаются, муж мало зарабатывает, жена не так готовит. Это приводит к тому, что грех усиливается, требует ещё большего раздражения. Мы всё больше и больше недовольны, доходим до такого состояния, будто ослепляемся и уже живём во сне. Всё нам не так, всё время чего-то хочется, всё чего-то ищем. Нет бы остановиться и войти в тот спасительный ковчег. Ковчег – это прообраз Церкви Христовой. Ной, построивший ковчег – это прообраз Спасителя Христа, призывающего нас, чтобы в плавании в житейском море мы были спасены и когда наступает Великий пост, чтобы мы потопили множество своих грехов, а потопив их, нашли своим новым человеческим существом примирение с Богом, принесли Ему жертву умилостивления через наше сокрушенное сердце, через покаяние.

Посмотрите, какие символы нам даёт Священное писание, как много почвы для рассуждений о нашей жизни. Потоп, показывающий возможность нового рождения, сама вода, из которой Бог производит всё живое, масленичная веточка, знак милости Божией, ковчег как Церковь божия, и Ной как символ Бога среди людей. Это всё мы имеем как почву для размышления о состоянии своей души и необходимости быть рядом с Богом, стремиться к Богу, преклонять Его милосердие к нам, трудиться над своим духовным состоянием.

Мы должны в эти святые дни поднапрячься: хочется нам огрызнуться – мы промолчим, хочется сделать замечание – обратить всё в шутку, хочется проявить свою волю – остановиться и положиться на промысел Божий и попытаться понять, какова воля Божия, как она проявляется через наших близких. Ленивы мы, не хотим молиться – проявим усердие и будем молиться хотя бы кратко. Не хотим лишить себя телевизора – будем смотреть только новости, чтобы знать, что происходит в мире, со скорбящими поскорбеть, помолиться о том, кому тяжело, порадоваться с теми, кому хорошо, и поблагодарить за это Бога. Сколько у нас средств, чтобы проявить своё христианское благочестие. Всё просто: не нужно лезть на столп, не нужно закапываться в пещеру, не нужно ходить по улице голым, как делали древние подвижники. Нужно просто проявить немного элементарного старания и внимательности в тех условиях жизни, в которых мы сейчас находимся, и впустить в эту жизнь Бога через призывание Его святого имени, через незлобие, взаимное терпение, приветливость, доброе христианское настроение, участие в Таинствах Церкви как в том, что действительно свидетельствует о присутствии Бога среди нас.

Я желаю всем нам, братья и сестры, всем тем, кто подошёл к границе середины поста найти в себе силы, которые сокрушили бы, как воды потока все наши прегрешения, человеческое обветшалое естество, чтобы эта вода жизни, которая дана нам в Великом посту, дала бы нам новые силы. И по силе Животворящего Креста, который в воскресение будет вынесен на середину храма, мы обрели бы как те странники в пустыне, покой и умиротворение, вдохновляемые силой Того, Кто нам показал глубину терпения, высоту смирения и любви, Христа Спасителя.

Дай Бог, чтобы сила Креста Животворящего и воды обновления, истекающие от животворящей Чаши Господней, были той благодатной оживотворяющей силой, которая была бы нам всем во спасение среди спасительного ковчега – Церкви Христовой. Аминь».

За многолетние труды на ниве церковного служения, за созидание церковной жизни Каменского района протоиерей Александр Долгушев по представлению Правящего Архиерея, Преосвященнейшего епископа Андрея и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был награжден знаком благодарности - юбилейной медалью в честь «1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

По окончании богослужения Владыка Андрей провел рабочее совещание с клириками Каменского благочиния, а также с помощниками благочинного по социальному и благотворительному служению. Были затронуты вопросы образования и социальной деятельности, практические вопросы жизнедеятельности благочиния, обсуждались планы на текущий год.



 Фоторепортаж
Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние Архипастырский визит в Каменское благочиние


 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".