Архипастырский визит в Ольховатское благочиние / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архипастырский визит в Ольховатское благочиние

  15 апреля 2016  |    1468
Архипастырский визит в Ольховатское благочиние

15 апреля в Преображенском храме п.г.т Ольховатка Преосвященнейший епископ Андрей совершил литургия Преждеосвященных даров, и удостоил Патриарших наград настоятеля храма и церковного благотворителя.

Главе Россошанское епархии сослужили: благочинный Ольховатского церковного округа протоиерей Владимир Бирюков, благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов, настоятель Преображенского храма иеромонах Павел (Журавлёв),  настоятель Введенского храма священник Виктор Скоробогатько, священник Николай Енин, клирик Россошанского благочиния диакон Алексий Неделин.

После отпуста Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к духовенству и богомольцам со словом назидания:

«Всех вас, возлюбленные о Господе, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую с сегодняшним днём, кануном замечательного богослужения – Похвалы Пресвятой Богородицы!

Мы с вами заканчиваем 5-ю неделю Великого поста. Это было время, когда Церковь призывала людей к покаянию, к исправлению своей жизни, приводя примеры Ветхого и Нового Заветов, примеры из жития святых. Вечером мы будем благодарить Царицу Небесную о Её великих милостях, которые Она являет на христианском роде, и просить Её заступления для всех нас.

С завтрашнего дня наступает время, когда мы будем шествовать со Христом и Его учениками. Узнаем о том, как Он приходил к Марфе и Марии, как у Марфы и Марии умер любимый брат, о том, как Христос со Своими учениками должен прийти к погребальной пещере и воскресить Своего друга Лазаря. Потом, в образе воскресения Лазаря мы познаем Воскресение всего рода человеческого, и вошедши со Христом в Иерусалим, вступим с Ним на Голгофу, чтобы сораспяться с Ним и сопогребстись, чтобы с Ним Воскреснуть и просветиться Светом незаходимым, которым является Сам Он, - Христос Бог наш. Озарившись этим Светом, будем иметь великую радость Пасхи Христовой, чтобы Пасха звучала в нашем сердце во все дни жизни нашей, вспоминая дни подвигов Великого поста, укрепляться в плодах, приобретённых в подвигах, продолжать очищать свои сердце и душу, продолжать обновлять себя молитвами, искренним покаянием, общением в Святых Христовых Таинствах, чтобы быть верными, на которых исполняется данное Богом обетование Аврааму: «В тебе благословятся все народы земли». Эти слова относятся ко всем, кто верует в Бога, ведь Авраам есть отец всех верующих. Семя его – это все те, верующие во Единого Живоначального Бога, Источника радости, премудрости, разума, всего сущего на земле, к которому и мы себя относим.

Дай Бог, чтобы наше упование, наше дерзновение, в котором мы именуем себя верующими, не было бы посрамлено за наше неразумие и наше нечестие. Чтобы и мы, подобно Аврааму, некогда искушаемому, чтобы проверить нашу веру в ситуации нестроений, скорби, не роптали, а полностью передали свою надежду Богу, подобно Аврааму, который поверил Богу и призванный принести единственного своего сына в жертву, пошёл и приготовил его к жертвоприношению. За то, что Авраам поверил Богу, и Он откликнулся на эту веру, остановил руку Авраама с ножом, послал ему агнца, которого Авраам затем принёс в жертву благодарения. В этом действии показалась вся, до единой кровинки, преданность Авраама Богу, искренность сердца Авраама, которой так часто не хватает нам. Мы называем себя верующими, но вера наша очень мала. Как только наступают малейшие искушения, которые происходят из-за обстоятельств жизни, или из общения нашего с людьми, или по нашему неразумию, по нашим греховным навыкам, нашей греховной природе, или по нашему нежеланию познавать истины Божии, открывающиеся нам в Евангелии, в учениях святых отцов, мы тут же грешим и языком, и мыслями, и поведением, всем содержанием своего внутреннего человека. Это всё разрушает нас, разрушает то, что именует нас верующими людьми. Мы отступаем от того обетования, которое звучало на Аврааме: «В тебе благословятся все народы земли».

Дай Бог, чтобы мы были тем народом земли, на котором исполняется обетование, данное Аврааму, и мы приобретали Божие благословение себе, несмотря на искушения, происходящие в жизни, не преумножали грех своим неразумием, а преклоняли бы Божие милосердие к себе, ко всем тем, кто рядом с нами живёт и именует себя верующими.

Я сегодня приветствую отца настоятеля с преддверием ожидания Пасхи Христовой, в которой Святейший Патриарх удостоил его права ношения меча духовного – части облачения, которая называется палицей. Дай Бог,  чтобы каждый раз облачаясь за богослужением, вы помнили, что она вам вручена для борьбы со грехом, с нестроением внутреннего человека, с несовершенствами, старались бы проходить церковное послушание с любовью к народу Божию, братьям, всем тем, кто рядом с вами находится, во всех видели себя, желающего послужить, а не искать хотящего послужить вам, чтобы любовь о славе Божией, о благолепии Божием, о устроении каждой христианской души вверенной вам как пастырю, было бы в вас возрождаемо в ваших молитвах, ваших действиях, намерениях, и вы приобретали бы для спасения в ограде церковной многих. Помощи Божией, крепости сил вам, дорогой отец настоятель.

Сегодня я с удовольствием по благословению Святейшего Патриарха исполняю долг и обязанность чествовать нашего благодетеля Васильчука Ивана Дмитриевича, исполнительного директора ОАО «Ольховатский сахарный комбинат». Мы благодарим вас, Иван Дмитриевич, за ваше доброе искреннее отношение к нуждам церковным. Дай Бог, чтобы те храмы, которые вы опекаете и содействуете в их устроении: строительстве, благоукрашении, реставрации – наполнялись бы Славы Божией за ваши труды, за молитвы людей, которые искренне ожидают для себя милости Божией и хотели бы в скором времени увидеть возможность совершения богослужений, за которыми возносили бы ваше святое имя о том, чтобы Господь благословил ваши начинания, ваши добрые намерения. Вручаем вам медаль во ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, которая изготовлена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Князь Владимир был тем, кто избрал Православие для нашей матушки-России, для своего народа. Дай Бог, чтобы вы, соприкасаясь с нуждами православного народа, приобретали бы добродетели князя Владимира в ваших трудах, такую же мудрость, которая была у него в управлении своим народом».

После службы Правящий Архиерей провел собрание со священнослужителями Ольховатского церковного округа, помощниками благочинного по религиозному образованию, социальной работе и представителями администрации района.

В этот же день Владыка Андрей посетил строящийся Введенский храм посёлка Гора п.г.т Ольховатка, где настоятель иерей Виктор Скоробогатько доложил о проделанной работе и дальнейших планах по строительству.



 Фоторепортаж
Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние Архипастырский визит в Ольховатское благочиние


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.