Епископ Россошанский и Острогожский Андрей прибыл в Болгарию в составе делегации Воронежской митрополии / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей прибыл в Болгарию в составе делегации Воронежской митрополии

  7 сентября 2016  |    1394
Епископ Россошанский и Острогожский Андрей прибыл в Болгарию в составе делегации Воронежской митрополии

5 сентября в составе делегации Воронежской митрополии епископ Россошанский и Острогожский Андрей прибыл в г. Варну (Болгария).

Паломническая поездка состоялась по приглашению Святейшего Патриарха Болгарского, митрополита Софийского Неофи́та в связи с прославлением святителя Серафима, Архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца (http://roseparhia.ru/arkhiepiskop-bogucharskiy-serafim-sobolev/zhitie-svyatitelya-serafima-soboleva-arkhiepiskopa-bogucharskogo-030216/).

В состав делегации, возглавляемой митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, вошли епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин, духовенство  митрополии.

Ва́рненская и Великопресла́вская епархия (болг.  Варненска и Великопреславска епархия) —  епархия Болгарской Православной Церкви на территории  Варненская области и Тырговиштского округа Разградской области; кафедральный город — Варна, архиерейские наместничества находятся в городах —  Шумен, Провадия, Добрич и Тырговище.
Известно о проповеди апостола Андрея Первозванного в этих землях. Он же поставил епископом в Одисс (нынешняя Варна) своего ученика Амплия. Упоминания о местной кафедре сохранились от III — начала IV века. В конце VI-начале VII века она имела статус автокефальной архиепископии, затем вошла в состав Константинопольского Патриархата. В VII веке Одисс был сожжён и опустошён аварами. На его месте последствие возникло болгарское поселение под названием Варна.

Церковная организация была возрождена в IX—X веках с обращением в православие болгар. Область входила в состав Болгарской Церкви и наследовавшей ей Охридской Архиепископии. В начале XIII века, после завоеваний царя Калояна, эти земли вошли в состав Преславской епархии Тырновского Патриархата. После восстановления здесь власти Восточно-Римской империи Варна вернулась в подчинение Константинопольской Церкви. Имена Варненских митрополитов известны с начала XIV века. К 1871 году в епархию входили Варненский, Балчикский, Мангалийский, Добричский и Провадийский округа, а также 3 монастыря на побережье (Димитриевский, Константиновский и Тузлата близ Балчика).
После провозглашения самостоятельного Болгарского экзархата, Первый болгарский церковно-народный собор в 1871 году постановил присоединить Варненскую епархию к Преславской. Первоначально кафедра этой объединённой епархии находилась в Шумене, но в конце 1878 года митрополит Симеон перенёс кафедру в Варну и стал титуловаться Варненским. Параллельно с Варненской епархией в составе вновь провозглашённой Болгарской Церкви, до 1920-х годов существовала одноимённая кафедра Константинопольского Патриархата, клирики которой окормляли преимущественно греческую диаспору.
В связи с разграничением Болгарии и Восточной Румелии по Берлинскому конгрессу в 1878 году, ряд территорий был передан Румынии и вошёл в Румынскую Церковь.

Во время долгого епископства владыки Симеона в Варненской епархии Болгарской Церкви по инициативе митрополита было учреждено несколько училищ, духовных школ и народных гимназий. Активно велось храмостроительство — около половины из церквей существовавших в епархии в начале XXI века было построено в то время. При следующем митрополите Иосифе были продолжены начинания в оказании социальной помощи населению через православные братства, трудами владыки их число выросло с 10 до 27. Открылось много бесплатных столовых для детей при храмах. При владыке Кирилле развернулась деятельная работа по возвращению Церкви ранее конфискованной государством церковной собственности и восстановлению епархии после коммунистического периода.

Епархия славится большим количеством монастырей:
1. Монастырь святого Афанасия (село Оброчиште, община Балчик)
2. Аладжайский монастырь святой Троицы (недейсвующий; Варна)
3. Патлейнский монастырь святого Пантелеимона (местность Патлейна, город Велики-Преслав)
4. Монастырь святых апостолов Петра и Павла (село Златар, Шуменская область)
5. Монастырь святых Константина и Елены (Варна)
6. Монастырь святых Кирилла и Мефодия (Велики-Преслав)
7. Монастырь святого Иоанна Рыльского (село Черни-Врых, Шуменская область)
8. Монастырь святой Марины (село Ботево, Варненская область)
9. Монастырь святого пророка Илии (село Александрия, Добричская область)
10. Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы (местность Сотира, Варна)
11. Монастырь святой Великомученицы Екатерины (село Болгарево, община Каварна).

6 сентября, делегация посетила храм Святителя Афанасия, где священнослужитель Ясен Шинин провел ознакомительную экскурсию по храму и близлежащим  руинам термальных бань. 
Духовенство пропело вечную память на месте захоронения Александра Урусова, русского офицера.

Далее делегацию сопровождал протоиерей Василий Шаган, настоятель храма Святителя Николая, который провел экскурсию по кафедральному Успенскому собору города Варна.  Храм построен в память освобождения от турецкой армии. Здесь паломники пропели тропарь, кондак и величание Пресвятой Богородице.

После посещения кафедрального собора, участники делегации посетили местный Археологический музей. По завершении экскурсии этого дня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий преподнес памятный подарок митрополиту Варненскому Иоанну.  

7 сентября, ереехав в г. Велико Търново, делегация посетила Троянский монастырь.

Велико Търново – средневековая болгарская столица, живописно расположена амфитеатром на р. Янтра. Город переживал свой расцвет во времена Второго Болгарского царства 1187-1393 г., в этот период Велико Търново был духовным, культурным и политическим центром Болгарии. 

У врат монастыря гостей встретил наместник обители - епископ Сионий. Он показал центральный храм монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы и главную святыню – местночтимую икону Божией Матери «Троеручица». В храме паломники и духовенство пропели богородичные песнопения и совершили литию по почившему Святейшему Патриарху болгарскому Максиму. Гид рассказал гостям про быт монастыря, его устройство. В память о визите делегации Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, вручил епископу Сионию памятную икону Святителя Серафима Богучарского, а Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, передал наместнику шкатулку ручной работы, изготовленную Богучарскими мастерами Россошанской епархии. 

После этого все переместились в храм Воскресения Христова в Велико Търнове, место захоронения русских воинов. Митрополит Великотърновский Григорий встретил делегацию на храмовой паперти, рассказал историю нововозводимого храма в Честь Воскресения Христова, провел в нижний храм св. Георгия Победоносца и на место захоронения русских воинов, павших за освобождение Болгарии. 

Затем гости посетили кафедральный собор Велико Търновской митрополии в честь Рождества Пресвятой Богородицы.  

На 8 сентября запланировано посещение Национального парка музея Шипка и города Шипка. 





 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".