Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ

  7 декабря 2017  |    859
Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ

С 29 ноября по 7 декабря 2017 года в Москве проходила работа Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, а также  торжества по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Для участия в торжествах прибыли  Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон, Блаженнейший митрополитом Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, Блаженнейший архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, делегация Грузинской Православной Церкви в составе: митрополита Ахалцихского и Тао-Кларжетского Феодор, митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима, другие представители поместных Церквей.

1 декабря в аэропорту Шереметьево делегацию Сербской Православной Церкви встречали митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Россошанский и Острогожский Андрей, который сопровождал Святейшего Патриарха и членов делегации на протяжении всего времени пребывания в России.

Предстоятеля Сербской Православной Церкви в поездке сопровождают епископ Бачский Ириней, настоятель Ковильского монастыря Бачской епархии архимандрит Исихий (Рогич), ключарь собора святителя Саввы в Белграде архимандрит Стефан (Шарич) и личный секретарь Д. Накич.

2 декабря делегации приняли участие в Заключительном торжественном заседании Архиерейского Собора. Патриарх Сербский обратился к присутствующим с приветственным словом. «Для Нас является особой радостью присутствовать сегодня во главе делегации Сербской Церкви в первопрестольном граде Москве, в братской богохранимой России в день, когда великая Русская Церковь отмечает важную историческую дату ― 100 лет восстановления Патриаршества», ― сказал Святейший Патриарх Сербский Ириней. Он подчеркнул: «Мои предшественники на Патриаршем престоле и весь сербский народ искренне сорадовались своим русским братьям, когда в XVI веке богомудрые Восточные Патриархи во главе со Святейшим Патриархом Цареградским Иеремией совершили великое, весьма справедливое и угодное Богу деяние ― провозгласили Московское Патриаршество, чтобы у русских и у всех соседних малых народов, тяготевших к Святой Православной вере, был свой собственный Патриарх ― Московский, всея Руси и всех северных стран».

«Велико было дело восстановления Русского Патриаршества. Так велика была сила сего эпохального события, что оно невольно коснулось и других Церквей, ― засвидетельствовал Патриарх Ириней. ― Не прошло и двух лет после восстановления Русского Патриаршества ― Сербская Церковь воссоединилась в широчайших исторических пределах распространения сербского православного народа, а в 1920 году возобновила и свое прославленное в веках древнее и честное Патриаршее достоинство».

Как отметил Предстоятель Сербской Церкви, столетие, открывшееся воспоминаемым ныне событием, не было мирным: «Наши народы много потерпели от врагов веры, претерпели страшные мучения и притеснения, какие доселе не видал свет. Но чем больше страдал русский народ, тем крепче становилась его воля к спасению, тем больше укоренялась его вера. Немощными оказались попытки служителей тьмы века сего угасить светильник православной веры. И ныне видим Русскую Церковь и ее Патриаршество восставшими в величайшей, невиданной прежде славе».

Поблагодарив за братское приветствие от лица Сербской Православной Церкви, Патриарх Кирилл сказал: «Это для нас также приветствие от лица близкого нам по крови, по языку, по культуре сербского народа, в исторической судьбе которого так много общего с судьбой народов Святой Руси. Мы проходили через тяжелейшие испытания, связанные с порабощением наших земель, мы боролись за сохранение Православия, мы старались преодолеть тяжкие годы, связанные с притеснением Церкви по идеологическим причинам в ХХ веке. И сегодня мы радуемся тому, что наши Церкви, являясь частью Вселенского Православия, вместе со всеми другими Церквами трудятся соборно, укрепляя свидетельство Православия в своих собственных народах и содействуя этому свидетельству во всем мире».

3 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Сербский Ириней служил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - Сербское подворье. Его Святейшеству, в числе Преосвященнейших Архипастырей сослужил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

4 декабря, в двунадесятый праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии предстоятели Поместных Церквей, главы делегаций, с сопровождающими лицами из числа епископата Русской Православной Церкви сослужили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

5 декабря делегация Сербской Православной Церкви в сопровождении епископа Россошанского и Острогожского Андрея посетила мастерские Российской академии художеств, осмотра работы по набору мозаики для собора святителя Саввы в Белграде. Затем состоялся приём в Российской академии художеств и экскурсия в храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре.

6 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви.

Святейшего Патриарха Сербского Иринея сопровождали епископ Бачский Ириней, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, архимандрит Исихий (Рогич), архимандрит Стефан (Шарич).

Участниками встречи со стороны Русской Православной Церкви стали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.

Перед встречей Святейший Патриарх Кирилл совершил краткий молебен в крестовом храме резиденции.

По окончании встречи сербская делегация посетила музей Андрея Рублева.

7 декабря часть делегации во главе с Патриархом Сербским Иринеем отбыла из Москвы. В аэропорту Шереметьево членов делегации Сербской Православной Церкви провожали митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.



 Фоторепортаж
Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ


 Последние новости раздела
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашеств...


В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов)...


Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.

В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
  21 апреля 2024

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашествующие Россошанской епархии в с...

Икона благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами продолжает шествие по храмам благочиния
Икона благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами продолжает шествие по храмам благочиния
  20 апреля 2024

20 апреля святыня посетила Преображенский храм и Тихоновский соборный храм г. Острогожска.

Состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанской епархии
Состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанской епархии
  20 апреля 2024

20 апреля, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия, в воскресной школе при Казанском храме поселка Каменка состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанско...

Горожанском казачьем кадетском корпусе состоялось родительское собрание
Горожанском казачьем кадетском корпусе состоялось родительское собрание
  20 апреля 2024

По приглашению директора казачьего кадетского корпуса Николая Георгиевича Самарычева в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоирей Владимир Ш...

В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
  20 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма иерей Васил...