Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая

  16 апреля 2016  |    1183
Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая

16 апреля, в субботу акафиста Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Россошанский и Осторгожский Андрей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском соборе г. Россоши.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких и клирики благочиния. За богослужением также молился клирик Павловского благочиния иерей Михаил Рязанцев, которому Владыка Андрей вручил юбилейную медаль в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

После отпуста Божественной литургии Преосвященнейший Владыка Андрей обратился к предстоящим со словом проповеди:

«Всех вас, возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры, я приветствую с сегодняшним субботним днём!

Эта суббота Великого поста называется Суббота Акафиста. Связано это название с тем, что мы прославляем Пречистую Богородицу Марию и выражаем слова благодарности, наш духовный восторг, духовное торжество, рвение к Ней, особое настроение сердца, наши молитвы. Эти слова заключены в особом песнопении, которое называется акафистом.

Акафист Божьей Матери, который мы совершали вчера вечером, содержит описание жизни Пресвятой Богородицы, Её служение христианскому человеческому роду, Её проповедь о Христе, все события, связанные с тем, как Она стала Вместилищем Невместимого всеми Бога. В этом смысле мы сравниваем Её с Небом, с самыми драгоценными вещами, которые человек знал когда-либо в своей истории. Так как это песнопение составлялось в пространстве церковной жизни, то, безусловно, вдохновением к этому служили пророчества Ветхого Завета о Пречистой Богородице: сравнение Её с ковчегом Ветхого Завета, куда были положены скрижали Моисея, сосуд с манной, жезл первосвященника Аарона, расцветший, когда его избирали в служение. Все эти символы, которые связаны с Пречистой Богородицей, оформлены  поэтическим образом и представлены нам, чтобы мы, вспоминая историю Ветхого и Нового Заветов, вдохновляясь ею сегодня, шли бы и свидетельствовали о Христе, о явлении Его силы, благодати, которое дарует и нам заступничество Пречистой Богородицы.

Каждый из нас может свидетельствовать о том, как некогда обращаясь к Богородице, получил отклик на свою молитву. Никогда человек, даже самый грешный, находящийся в состоянии погибели, если обратился к Богородице и просил Её о милости, не был отвергнут. Из истории мы знаем о том, что обращающиеся к Божией Матери в состоянии греха и просящие Её благословения на совершение греха, получали вразумление и исправление своей жизни, становились людьми святыми.

Прославляя Богородицу, мы, в первую очередь прославляем и возносим благодарственные молитвы Её Сыну, потому что мы никогда не узнали бы такого покровительства и заступничества человеческому роду, если бы промыслом Божиим не было бы определено рождение и боговоплощение Христа Спасителя для спасения человечества чрез Пречистую Деву.

Сегодняшнее апостольское чтение нам говорит о том, что Христос однажды воплотился на земле и принёс умилостивительную жертву во искупление грехов всего мира. Вознесясь на небеса, Ему предстоит ещё прийти, но не в уничиженном виде, а в виде Царя и Судии, который спросит каждого, кто носит Его имя и называется христианином, каким образом он усвоил и принял то, что Христос Своим воплощением дал человеческому роду. Евангельское чтение нам сегодня говорит, что Христос, общаясь со своими учениками, - апостолами, пройдя достаточно большой промежуток пути в проповедях, чудесах, явлении Своей Божественной силы, самого преображения, на горе Фавор, где Он показал суть Своего Божества, спрашивает у них: «За кого почитают Меня?» (Мф. 16: 13). В ответ слышит, что есть разные мнения. Кто-то почитает Его за пророка, кто-то за мессию, царя, который должен прийти и избавить израильский народ от порабощения Римской империей, кто-то почитает Его за Бога. Спросив у учеников Своих, за кого они почитают Его, Он услышал от Петра: «Ты Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16: 16). Но Христос останавливает Петра, не даёт дальше продолжать эту мысль, потому что время явления силы Божией, которая должна была совершиться в момент примирения Бога с человеком на Кресте, в момент распятия, и потом, по Воскресении Христа, ещё не пришло.

Какое для нас значение имеет эта беседа Христа со своими учениками? Каждый из нас по-своему является Христовым учеником, апостолом. Для каждого из нас звучат слова Христа: «За кого вы Меня почитаете?» Потому что мы слышим, знаем, что есть Евангелие. Церковь Христова учреждена Христом, здесь мы собираемся вместе, молимся, приобщаемся Святых Христовых Таин в Таинстве Святого Причастия. Но у каждого ли из нас в полноте понятие – что мы делаем? Какое имя мы носим – имя христианина? В полноте ли осознаём, кто для нас Христос? Или всё ещё находимся ментально, несмотря на XXI век с момента Рождества Христова, Его пришествия на землю, Его подвига, который Он совершил ради нашего спасения, Его миссии, всё-таки в язычестве, где воспринимаем Бога как мистическое существо, может быть даже сказочное, легендарное? И самого Христа таким образом воспринимаем, считаем, что Ему надо приносить какие-то языческие жертвы. За это он будет к нам милостив, а мы, умилостивив Его. Будем жить дальше по своим человеческим законам. Поэтому Христос и останавливает учеников, когда они называют Его Сыном Божиим. До конца человеку, даже находящемуся рядом с Христом, надо приложить очень большой труд, чтобы понять, что такое богообщение, как Христос Бог открывается человеку, когда общается с ним, что является сутью этого единения, этого общения. Богообщение – это, в первую очередь, жизнь по Заповедям Божиим, слышание голоса Божьего, который звучит в нашей совести.

К примеру, рассмотрим такую простую вещь. Город наш небольшой, многие друг друга знают, встречаются, общаются. Кто регулярно бывает в храме, замечает, что кто-то не появляется долгое время, хотя раньше бывал постоянно. Если наша совесть говорит: что-то с моим ближним не то, заболел, или что-то случилось, - мы должны поинтересоваться, что же случилось? Наше христианское побуждение должно расположить нас к тому, чтобы позвонить или зайти к этому человеку, чтобы в случае необходимости поддержать или просто сказать слова приветствия. Простая вещь, но она в своей основе является выполнением заповеди о любви к ближнему. От этого формируется дальнейшее её развитие – присутствие мирного духа доверия, доброжелательности, духа искренности между нами, живущими в одном пространстве. Когда присутствует такой дух, это означает, что Христос находится с нами, что мы имеем с Ним общение. Мы можем устраивать праздники, которые будут очень торжественны, с украшениями, различными эффектами и говорить о том, что это красота в христианстве. Но, если это в сути своей не несёт смысла проповеди о Христе, то это все «медь звенящая» (Кор. 13:1). Тогда, когда слышим вопрос «За кого вы почитаете Меня?» (Мф. 16: 15), мы знаем, что почитаем Христа за Бога, а не за одного из пророков, не за чудотворца, у которого можно что-то получить, принеся деньги или подарок, не экстрасенс, не маг, не чародей. Это Бог! Живя в пространстве Бытия Божия, мы проникаемся Его энергией, и становимся сопричастниками Его действий  в жизни человека. Почему и апостолы впоследствии стали людьми, имеющими особые дарования. Но собственно наша жизнь нам дана не для этого. Мы должны научиться главному – уметь каяться, очищать свою совесть, свою душу, чистоту сердца. А имея чистоту сердца, чувствовать Бога и ради Него исполнять всё, о чём говорили выше.

Я желаю нам всем, дорогие братья и сестры, чтобы мы были такими христианами, которые понимают и чувствуют Бога, умеют действовать в пространстве Божественного Бытия, впускают Бога в свою жизнь, своей жизнью проповедуют Христа. А Матерь Божия, Царица Небесная, Которую мы сегодня прославляем, да будет нам Той, которая явила пример того, как надо проповедовать и исповедовать веру во Единого Бога, Господа нашего Иисуса Христа, Который Своим воплощением раскрыл тайну Святой Троицы и даровал силу просветляющей благодати Святого Животворящего Духа. Аминь».

По окончании литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице.



 Фоторепортаж
Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая Радуйся, Воскресения образ облистающая: радуйся, ангельское житие являющая


 Последние новости раздела
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошко...


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

В благочинии прошло соборное богослужение
В благочинии прошло соборное богослужение
  27 марта 2024

Соборное богослужение прошло 27 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Верхний Карабут.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
  25 марта 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Манино иерей Рустик Богданов.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».