Решение Епархиального собрания Россошанской и Острогожской епархии, 22 декабря 2015 года / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Решение Епархиального собрания Россошанской и Острогожской епархии, 22 декабря 2015 года

  23 декабря 2015  |    863
Решение Епархиального собрания Россошанской и Острогожской епархии, 22 декабря 2015 года

22 декабря 2015 года под председательством управляющего Россошанской епархией епископа Россошанского и Острогожского Андрея прошло ежегодное итоговое Епархиальное собрание.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССОШАНСКОЙ И ОСТРОГОЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Россошь, Епархиальное управление, 22 декабря 2015 года

Председательствует Управляющий Россошанской епархией епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Присутствуют: члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и комиссий, наместники монастырей и духовенство епархии и  миряне епархии.

Заместителем председателя собрания единогласно избран иерей Василий Гайков, благочинный Россошанского церковного округа Россошанской епархии.

Секретарем собрания единогласно избран диакон Александр Рогава, заведующий канцелярией Епархиального Управления Россошанской Епархии.

Председателем мандатной комиссии Епархиального собрания  единогласно избран иерей Василий Яковлев, настоятель храма Рождества Богородицы г. Россошь.

Членами мандатной комиссии Епархиального собрания единогласно избраны:

иерей Алексий Кувалдин – клирик Ильинского кафедрального собора г.Россошь;

иерей Виктор Семенов – настоятель Троицкого храма г.Россошь;

Савченко М.В. – директор воскресной школы Ильинского кафедрального собора г.Россошь.

Председателем счетной комиссии Епархиального собрания единогласно избран иерей  Алексий Жиляев, настоятель Покровского храма с. Осиковка Кантемировского района Воронежской области.

Членами счетной комиссии епархиального собрания единогласно избраны:

Антоненко В.М. – заведующий складом Епархиального Управления Россошанской епархии;

Рогава К.Г. – сотрудник склада Епархиального управления Россошанской епархии;

Сушкова Л.Н. – главный бухгалтер Троицкого храма п.г.т. Подгоренский.

Членами редакционной комиссии Епархиального собрания единогласно избраны:

игумения Елена (Золотухина) – настоятельница Спасского Костомаровского монастыря;

Гайкова Т.В. – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии.

Члены Епархиального собрания из клириков, монашествующих и мирян, подписывающие протокол единогласно избраны:

Иерей Василий Гайков – благочинный Россошанского церковного округа;

Иерей Иоанн Суздальцев – благочинный Богучасркого церковного округа;

игумения Елена (Золотухина) – настоятельница Спасского Костомаровского монастыря;

Луцкевич А.Н. – руководитель отдела культуры Россошанской епархии.

СЛУШАЛИ:

Приветствия поступившие в адрес Епархиального собрания от Главы Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, Губернатора Воронежской области Гордеева А.В., главы администрации Россошанского муниципального района Алейника И.Г., уполномоченного приветствовать от глав администрации Богучарского, Верхнемамонского, Воробьевского, Калачеевского, Каменского, Кантемировского, Острогожского, Павловского, Петропавловского, Подгоренского, Репьевского, Ольховатского районов.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благодарить Губернатора Воронежской области Гордеева А.В., главу администрации Россошанского муниципального района Алейника И.Г., Редакционной комиссии подготовить ответы на приветствия поступившие в адрес Епархиального собрания.

 

СЛУШАЛИ:

Иерея Василия Яковлева, Председателя мандатной комиссии Епархиального собрания о количестве присутствующих на собрании:

76 священнослужителей

30 мирян.

Отсутствуют по различным причинам 12 человек из числа духовенства.

ПОСТАНОВИЛИ:

Считать Епархиальное собрание действительным в связи с наличием кворума.

 

СЛУШАЛИ:

Доклад Управляющего Россошанской Епархией, Епископа Россошанского и Острогожского Андрея, о деятельности Россошанской Епархии по основным направлениям церковного служения:

Статистические данные о количестве приходов, численности духовенства, совершенных за 2015 год архиерейских богослужениях, сослужении правящего архиерея Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященнейшему Сергию митрополиту Воронежскому и Лискинскому, рабочих поездках, участия в работе органов государственной власти Воронежской области, Общественной палаты области.

 Религиозное образование и катехизация:

Продолжать поддерживать помощникам благочинных по образованию связь с районными методическими объединениями по духовно-нравственному воспитанию, участвовать в родительских собраниях при выборе модуля ОПК.

Развивать деятельность церковно-приходских школ в качестве методических центров для педагогов и культурно-просветительских площадок для детей и юношества.

Организовать обучение педагогов воскресных школ благочиний на курсах дополнительного профессионального образования при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном Университета г. Москвы, на высших богословских курсах московской Духовной Академии.

Приобрести пособия «История Церкви» и «Церковно-славянский язык» для воскресных школ, разработанные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Организовать систему посткрещальной катехизации для молодых родителей и крестных на приходах Россошанской епархии.

Историко-Архивная работа:

Совершать соборные богослужения благочиний в престольные праздники храмов, в дни памяти земляков- подвижников веры и благочестия на территории церковных округов.

Организовать межрайонные конференции, посвященные памяти собору Воронежских новомучеников, духовному историческому наследию юга Воронежской земли. По итогам конференции возможно издание сборника справочных информационных материалов.

Во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии от 11.12.2015г., в будущем году создать рабочие группы по подготовке торжеств по случаю 135- летия со дня рождения архиепископа Серафима (Соболева). Торжества будут проходить на базе Воронежской православной духовной семинарии и в г. Богучар.

Молодежное служение:

Руководителю епархиального отдела по работе с молодежью организовать рабочие визиты в районы, входящие в состав Россошанской епархии, для помощи благочинным в формировании на приходах молодежных объединений.

В 1- ом квартале будущего года заключить договора о сотрудничестве с ССУЗами, контроль за исполнением возложить на руководителя отдела Коротких В.В.

Миссионерское служение:

Клирикам для окормления всех поселений находящихся на территории района, произвести перераспределение населенных пунктов не имеющих организованных общин.

Общие вопросы:

Продолжить практику совершения соборных богослужений благочиний с исповедью духовенства благочиния духовником в период Рождественского и Великого постов.

В период Великого поста в среду и пятницу клирикам, не совершающим Литургию Преждеосвященных Даров, участвовать в богослужениях в центре благочиний.

В дни памяти святых мучеников Трифона, Георгия Победоносца и Флора и Лавра во всех храмах служить Божественную литургию, по окончании которой совершить молебен на Животноводческих предприятиях.

Ежегодно 10 января на кануне дня памяти 14000 младенцев Иродом убиенных, по окончании вечерни совершать чтения канона мученикам.

В связи с образованием на территории Россошанской епархии благотворительного Фонда «Соработничество» необходимо организовать встречи с главами администраций муниципальных районов и представителями районных бизнес-сообществ. В дальнейшем, для получения средств из фонда, необходимо оформлять рапорт на имя Правящего Архиерея с указанием потребностей и стоимости необходимых работ либо материалов.

Во избежание инцидентов, связанных с пожаром, взломом, хищением церковного имущества, учредителям приходов нести поочередное дежурство в храмах в ночное время с чтением Псалтири и поминовением сорокоустов и записок на год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благодарить Преосвященнейшего Епископа Андрея за доклад и труды на Россошанской кафедре. Принять поручения правящего архиерея к исполнению духовенством и мирянами Россошанской Епархии. Утвердить в качестве приоритетных направлений в деятельности Епархии  на 2016 год религиозное образование и катехизацию, социальное служение, миссионерскую и молодежную деятельность.

 

СЛУШАЛИ:

Членов редакционной комиссии Епархиального собрания, огласивших ответы на приветствия поступившие в адрес Епархиального собрания от Губернатора Воронежской области Гордеева А.В., главы администрации Россошанского муниципального района Алейника И.Г., уполномоченного приветствовать от глав администрации Богучарского, Верхнемамонского, Воробьевского, Калачеевского, Каменского, Кантемировского, Острогожского, Павловского, Петропавловского, Подгоренского, Репьевского, Ольховатского районов.

ПОСТАНОВИЛИ:

Направить в адрес Губернатора Воронежской области Гордеева А.В., главы администрации Россошанского муниципального района Алейника И.Г ответные приветствия от Епархиального собрания Россошанской епархии.

иерей Василий Гайков

иерей Иоанн Суздальцев

игумения Елена (Золотухина)

Луцкевич Л.Н.



 Фоторепортаж
Решение Епархиального собрания Россошанской и Острогожской епархии, 22 декабря 2015 года


 Последние новости раздела
В пятницу 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском Белогорском мужском монастыре
В пятницу 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском Белогорском мужском монастыре

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров) ...


В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евген...


В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашеств...


В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов)...


Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В пятницу 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском Белогорском мужском монастыре
В пятницу 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском Белогорском мужском монастыре
  26 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров) и братия монастыря в священном...

В Казанский храм Павловска прибыла икона святого блговерного князя Александра Невского и святого праведного воина Феодора Ушакова
В Казанский храм Павловска прибыла икона святого блговерного князя Александра Невского и святого праведного воина Феодора Ушакова
  25 апреля 2024

 Встречал икону благочинный Павловского церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Максим Богомолов.

Делегация Каменского благочиния посетила зону проведения специальной военной операции
Делегация Каменского благочиния посетила зону проведения специальной военной операции
  25 апреля 2024

25 апреля, по благословению Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин посетил зону проведения специальной военной ...

Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
  25 апреля 2024

Отец Артемий Фисенко рассказал воспитанникам о светлом празднике Пасхи и принял участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных сувениров.

В Тихоновском храме Острогожска был совершён молебен о благополучной сдаче экзаменов
В Тихоновском храме Острогожска был совершён молебен о благополучной сдаче экзаменов
  24 апреля 2024

Вместе с благочинным Острогожского церковного округа иереем Алексием Курганским и руководителем епархиального отдела по работе с молодежью иереем Андреем Рыбаком молились выпускные классы МКОУ СО...

В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
  24 апреля 2024

Богослужение возглавил клирик Россошанского благочиния протоиерей Владимир Бирюков. Ему сослужили: ключарь собора иерей Павел Белов, настоятель Преображенского храма с. Заболотовка иерей Михаил Гусаре...

В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
  24 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма прото...