Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем

  2 мая 2016  |    1422
Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем

В Понедельник Светлой седмицы в Свято-Ильинском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил Правящий архиерей епархии, епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинные всех церковных округов Россошанской епархии, настоятель Воскресенского Белогорского монастыря игумен Симон (Камнев), духовенство епархии. На богослужении также молилась настоятельница Костомаровского Спасского женского монастыря игуменья Елена (Золотухина).

На малом входе Преосвященнейший Владыка Андрей по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ко дню Святой Пасхи удостоил благочинного Калачеевского церковного округа иерея Евгения Бея церковной награды – возведения в сан протоиерея.

Все присутствующее на богослужении духовенство приобщилось Святых Христовых Таин.

В продолжение службы епископ Андрей многократно приветствовал всех молящихся вечными словами Пасхального приветствия: «Христос воскресе!», на что все присутствующие в храме единодушно отвечали: «Воистину воскресе!».

По завершении богослужения секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких обратился к Владыке Андрею с пасхальным приветствием:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка! В эти святые дни, когда наши сердца исполнены ликования о воскресшем Господе, от имени духовенства Россошанской епархии позвольте сердечно приветствовать Вас словами Пасхальной радости: Христос Воскресе!

Воскресение Христово призывает нас верить в собственное воскресение, оно возвышает наше человеческое достоинство, побуждает к исполнению заповедей Христовых, укрепляет наши духовные и телесные силы в несении жизненного креста, наполняет нашу жизнь смыслом, являя нам любовь Творца к Своему творению, вселяет в нас веру в будущее. Поэтому и мы призваны проникнуться любовью к своему Создателю и друг к другу. Следствием этой любви будет воскресение наших душ, исчезновение ненависти и злобы, разрушение преград и средостений между сердцами. Да просветит воскресший господь ум наш Светом разума Своего Святого Евангелия, душу любовию Христа Своего, сердце чистотою словес Своих, чтобы совершать наш пастырский путь, следуя за Пастыреначальником Христом, постоянно научаясь Его искренней спасительной веры, храня между собой братство и любовь.

Вас, дорогой Владыка, сердечно благодарим за пастырские наставления, Ваш глубокий пример служения Богу от всего сердца. Молитвенно желаем Вам праздновать Пасху новую спасительную в добром здравии, в чистоте сердца славить Христа Жизнодавца. Да сохранит и укрепит Вас Господь, приумножая Ваши силы на многая и благая лета.

Воистину Воскресе Христос! Просим Ваших святых молитв.

С любовью о Христе воскресшем, духовенство Россошанской епрахии».

Поблагодарив отца секретаря за слова поздравления и прекрасный дар, епископ Андрей обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушка игуменья, дорогие братья и сестры, я приветствую в Светлое Христово Воскресение, день Пасхи Христовой!

Отрадно и радостно нам быть всем вместе в сегодняшний день. Сегодня благочинные, возглавляющие районы нашей епархии, прибыли сюда, чтобы разделить нашу пасхальную радость. Сердечно благодарю вас, дорогие отцы, за те послушания, которые вы несёте, по созиданию церковной жизни каждый на своём месте: монашеской жизни в обителях, которая поручена о. Симону и матушке Елене; либо приходской жизни, которая вверена отцам благочинным. Это очень серьёзный напряжённый труд. Мы сегодня слышали, и каждый из нас может к себе отнести те слова, которые звучат в евангельском чтении о том, как вышли узнать от иудейского народа к Иоанну Крестителю, который крестил на Иордане, кто он – пророк ли, Христос ли. Он ответил, что не пророк и не Христос, он лишь тот, кто призван возвестить о грядущем спасении, призвать всех исправить свою совесть и свою жизнь: «Я глас вопиющего в пустыне» (Ин. 1: 23). И этот голос обращен к каждому человеку: Исправьте (то есть исполните) пути Господни. Каждый из нас призван к исполнению путей Господних, потому что жизнь верующих людей, называющих себя христианами, напрямую связана с повелениями Божиими. Нет ни одного мгновения в нашей жизни, которое мы могли бы не согласовывать с заповедью Божией о том, что говорит Священное Писание о том, как мы должны относиться к тому или иному происходящему в нашей жизни событию или обстоятельству. Потому что всё Священное Писание до слова, до строчки – это иллюстрация нашей с вами жизни, как отснятое кино, которое показывает, что есть наша жизнь: есть ли в нашей жизни лукавство или простота, самость или полное ниспровержение своей воли к ногам Господним, злоба или самопожертвование и всепрощение. Все притчи, события из жизни Христа Спасителя, события из жизни тех людей, о которых повествует Христос Спаситель – это наша с вами жизнь. Если эти события, слова, персонажи сравниваются с нами, значит, это иллюстрация наших с вами черт характера, наши проявления.

Сегодня в апостольских деяниях мы слышим в продолжение евангельских рассуждений, как на место павшего Иуды, Духом Святым, Его изволением избирается апостол Матфей от 70-ти, который с самого начала проповеди Христовой до Его Вознесения был свидетелем всех событий. И в каждом из нас Господь восставляет честь апостольства, христианства, когда в нас Иуда отпадает, то есть когда отпадает наше греховное начало, наша греховная жизнь. Тогда на это место, чтобы оно не было пустым, чтобы не заполнилось бесами, которые с большей злобой будут уничтожать нас, должен прийти духом святым новый апостол, который потрудится в вере и проповеди Слова Божия.

Дай Бог, чтобы в каждом из нас именно так всё происходило. Дай Бог, чтобы вступая в новые священные дни, но уже дни радости, в которых уже нет места скорби и сокрушения, в дни, где есть внутреннее ликование от Духа Святого, в каждом из нас прояснилось духовное чувствование. Но эти дни не лишены воздержания, духовного внутреннего сосредоточения, нашего внимания к тому, чтобы слово Божие действовало в нас, а не заглушалось нашей плотью, чтобы мы, по словам преподобного Андрея Критского, которые звучат в покаянном каноне, не воскресили плоть, чтобы умертвить душу, но сделали их союзниками, которые действуют для того, чтобы умертвить только одно – грех в нас, но воскреснуть с воскресшим Христом и действовать с Ним для спасения в вечности.

Я желаю всем доброго христианского настроения, внимания, сосредоточения, воздержания, сугубого размышления в эти Святые дни. Ни на минуту не останавливайте свои размышления о Воскресшем Христе. Не разговаривайте о праздных, ненужных вещах, которые растлевали бы наше сердце и наш ум, не прикасайтесь к нечистоте, но говорите о Христе, о тех событиях, которые происходили в эти дни, связанные с тем, что мы с вами сегодня празднуем, чтобы быть нам подобно двум апостолам – Луке и Клеопе, шедшим вечером из Иерусалима в Эммаус, говоря о Христе, и с самим Христом встретившихся, и Он познался им в преломлении хлеба. Это преломление хлеба для нас будет совершаться в каждой литургии, ежедневно, после долгого времени, когда в Великий пост мы не совершали литургии, и причащающиеся, подготавливающиеся и рассуждающие так о Христе, познают Его в преломлении хлеба – в Божественной Евхаристии. Я желаю всем этого познания Христа, чтобы войдя в наше сердце и освятив наши уды, нашу кровь Своею Кровию, Христос Сам в нас действовал и говорил бы в нас, побуждая нас говорить о Нём и с Ним.

Христос Воскресе!»

После заамвонной молитвы был совершен Пасхальный крестный ход с чтением воскресного Евангелия, символизирующий шествие по всему миру свидетелей Воскресения Христа - апостолов и жен-мироносиц с проповедью Пасхальной радости.



 Фоторепортаж
Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем Священнослужители Россошанской епархии прибыли в кафедральный собор для совместной молитвы с Архипастырем


 Последние новости раздела
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашеств...


В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов)...


Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
  21 апреля 2024

Участниками игры стали представители молодежных групп пяти благочиний: Россошанского, Острогожского, Калачеевского,Павловского и Каменского.

Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
  21 апреля 2024

Ребята заняли в соревновании первое место и получили приз.

Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
  21 апреля 2024

Мероприятие проходило в несколько раундов на территории Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.