«Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!»

  25 декабря 2015  |    4092
«Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!»

25 декабря, в пятницу, день памяти Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в храме во имя Спиридона Тримифунтского Воскресенского мужского Белогорского монастыря.

Его Преосвященству сослужили благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Илия (Ждамиров), игумен Воскресенского монастыря Симон (Камнев), клирики Россошанской епархии. На службе молились братия и насельники монастыря, прихожане. По окончании литургии вокруг храма Спиридона Тримифунтского был совершён крестный ход, возглавляемый епископом Россошанским и Острогожским Андреем.

В завершение богослужения иеромонах Илия (Ждамиров) произнёс проповедь, в которой напомнил присутствующим о жизни и доброделании почитаемого в сегодняшний день святителя Спиридона Тримифунтского, а также призвал следовать тем принципам, которые утверждал своей жизнью этот великий святой – следование Правде Божией, добро и милосердие.

Святитель Спиридон Тримифунтский – великий чудотворец, который за свою добродетельную жизнь был поставлен из простого земледельца в епископы. Это Личность с большой буквы, святость которого была неопровержима ещё при его жизни, а чудеса его, которые совершаются и по сей день, удивляют своей масштабностью.

То, что святитель Спиридон не похож на других святителей, становится понятно даже при первом взгляде на икону. Святители на иконах, в основном, изображаются или с непокрытой головой, или в митре. Святой Спиридон и не простоволос, и не в митре, а в небольшой конусообразной пастушьей шапке. Всё дело в том, что святитель долгие годы был пастухом. Он был человеком семейным, имеющим жену и детей. Спиридона любили за его незлобливый и кроткий нрав, за то, что всегда помогал своим ближним и отдавал все свои средства на нужды бедных и нуждающихся. За это Господь даровал святому дар чудотворения.

Святой Спиридон жил в то смутное время, когда успокоившаяся от притеснений Церковь стала «болеть» ложными учениями и ересями. Сложившаяся в Церкви ситуация стала требовать истинных защитников настоящей веры, апостольской верности и стойкости. Именно в это время родились такие величайшие святые, как Николай, Мирликийский чудотворец и Спиридон, Тримифунтский чудотворец.

После смерти жены святой Спиридон был избран епископом Кипрского города Тримифунты. Киприоты – земледельцы были счастливы такому выбору, ведь он был простым человеком и во многом подобен им. Жители округи приобрели в лице Спиридона доброго и заботливого отца. По его молитвам в случае засухи шёл дождь, подобно примеру с Елисеем, слушалась водная стихия, неоднократно воскресали люди.

Жизнеописание повествует о плачущей женщине, пришедшей к Спиридону с мёртвым ребёнком на руках. Святитель, помолясь Богу, воскресил младенца. Потрясённая увиденным женщина упала бездыханной, и уже по второй молитве Спиридона воскресает и она.

Широко известен случай того, как святитель Спиридон зашёл в пустую церковь и начал совершать Богослужение. Находившиеся рядом люди были удивлены ангелоподобными звуками, исходившими из церкви, но зашедши  туда, не увидели никого, кроме епископа и немногочисленных служителей храма. Дошёл до наших дней ещё один похожий случай, когда по молитве святого пустые лампады стали наполняться елеем.

Святой Спиридон старался привести людей к покаянию, к изменению грешного образа жизни. К примеру, известен случай, когда воры решили украсть овец у Спиридона. Забравшись в овчарню они до утра так и не смогли выбраться из неё, а святитель поутру вразумлял их, отговаривая идти по преступному пути, потом простил их и даже, напоследок, подарил каждому по овце, приговаривая: «Пусть же вы не напрасно бодрствовали».

Известен ещё один случай, когда жадный купец, зная то, что святитель верит людям и не пересчитывает деньги, решил обмануть и не заплатить Спиридону за одну козу. Отсчитав 100 коз, купец стал выводить их из загона, но как он ни старался, одна из коз убегала и возвращалась обратно. Скупой купец увидел в этом случае свой грех и покаялся Святителю в своём намерении утаить от него деньги.

Там, где совершалась молитва святого, вокруг царила справедливость и умиротворение.

Нужно заметить, что описание жизни Спиридона не полное, можно даже сказать, состоит из отрывков, но даже те, что остались, восхищают могуществом силы, необычностью сюжета и являются образцом самого большого чуда – человеколюбия.

Наиболее знаменитый сюжет из жизни святителя, который часто изображают на иконах – это случай с кирпичом.

В 325 году святитель Спиридон принимает участие в Никейском Соборе, где чудесным образом опровергает ересь Ария, который отвергал святость Иисуса Христа. Все собравшиеся понимают, что устами святителя заговорил Сам Господь, и в доказательство этому Спиридон блестяще доказывает агарянам Единство Святой Троицы. Он взял кирпич и стиснул его: мгновенно из него вытекла вода, взмыл ввысь огонь, а глина осталась в руках. Три Ипостаси в одной Троице – это объяснение Спиридона стало красноречивее любых слов. «Когда вместо доказательства от разума из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против неё… устами его говорил Сам Бог», — так сказал очевидец этого спора, некий философ.

Нетленные мощи святого Спиридона находятся на греческом острове Корфу (Керкира), куда съезжается множество верующих для того, чтобы поклониться мощам святого. Это единственный остров в Ионическом море, который не попал под гнёт турок. Так святитель оберегает свой остров.

Интересен факт того, что нетленные мощи Спиридона хорошо сохранились и черты святого узнаваемы: белые зубы, волосы, отлично сохранилась кожа, правда она немного потемнела и то недавно, а именно в конце ХVII века, после так называемой реформы Патриарха Никона. Как говорят священнослужители: «Видно это не понравилось святому». Ещё удивителен факт того, что тело мягкое и температура его постоянна: 36,6 градуса, как у живого человека. Феномен нетленных мощей Спиридона учёные объяснить не могут, несмотря на их многочисленные исследования.

Чудом является то, что Святой Спиридон и по сей день не перестаёт «странствовать», помогая тем, кто обращается к нему по молитве. Доказательством «хождения», являются стоптанные до дыр бархатные башмачки святого, которые меняют два раза в год и как святыню передают верующим.

Рака Спиридона закрывается двумя замками, которые надо открывать и закрывать одновременно. Если рака не открывается, служители знают, что в это время святитель ходит по земле и помогает людям.

Святитель Спиридон не перестаёт свидетельствовать об истинной вере. В 1719 году правитель Венецианского флота Андреа Пизани и его соотечественники решили в православном храме святителя Спиридона устроить католический алтарь, о чём он и попросил священнослужителей храма. Получив твёрдый отказ, Андреа решил не принимать его и действовать насильно и вопреки запрету. Православные священники обратились за помощью к святителю. В первую ночь Спиридон приходит во сне к Пизани с требованием отказаться от своего намерения: «Зачем ты беспокоишь меня? Алтарь твоей веры не подобает иметь в моем храме».

Испуганный правитель кинулся за советом к своему советнику и тот уверил, что это просто проделки дьявола. Успокоившись, Пизани стал заказывать материалы для постройки алтаря. Православные же священники стали ещё больше молиться святому с просьбой о защите от католиков. «Я просил тебя не беспокоить меня. Если ты посмеешь приступить к выполнению своего замысла, ты будешь очень сожалеть, но тогда будет уже слишком поздно», — так сказал Спиридон правителю Пизани во втором сне. Не послушал Андре святителя и во второй раз, а снова прислушался к своему советнику. Однако его замыслам не суждено было сбыться.

В ночь на 12 ноября поднялся ужасный шторм. Гром и молнии сотрясали город. В полночь, странник в монашеском одеянии подошёл к воротам Форта Кастелли. На вопрос: «Кто идёт?»  охранник услышал: «Это я, святитель Спиридон». В тот же миг, три языка пламени вырвались из колокольни церкви и ударили в склад с порохом. Девятьсот католиков было убито, а тело адмирала Пизани нашли мёртвым с зажатой шеей между двумя брёвнами. Тело советника нашли мёртвым в канализационной яме, за пределами башни. Ни один православный не пострадал. Не пострадал и охранник Форта, который общался со святителем. А в храме святителя Спиридона упал и получил вмятину серебряный светильник, подаренный храму Андре. Этот светильник и сейчас находится в храме, свидетельствуя о давней трагедии.

По молитвам святителю Спиридону и в наше время совершается бесчисленное множество чудес. Всякий, кто с верой и благоговением обращается к нему с молитвой, обязательно получает помощь, если таковая угодна Господу. Святому молятся о здравии и исцелении от болезней, в пути, при притеснении недругами и за веру, о защите от падежа скота, о достатке и благополучии в доме, успешном поиске работы, в духовных немощах. Чаще всего святителя молитвенно просят в разрешении проблем  с жильём. Как говорил известный старец нашего времени Иоанн Крестьянкин своим духовным чадам, молились бы святителю Спиридону Тримифунтскому, и были бы давно с жильём.

В Свято-Ильинском кафедральном соборе Россоши находится одна из многочисленных святынь, щедро раздаваемых святителем Спиридоном его почитателям, православным христианам – башмачок со стопы, который доставил в собор Его Преосвященство, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, по благословению митрополита Керкирского, Пакского и Диапонтийских островов Нектария.

«О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей».



 Фоторепортаж
«Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!» «Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!»


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.