В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии

  19 августа 2018  |    1565
В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии

В двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в восстанавливаемом храме в селе Куликовка Кантемировского благочиния.

Праздник Преображения Господня для храма, построенного в 1829 году, – престольный. По словам местных жителей, богослужения не проводились в нём с пятидесятых годов прошлого века. Долгие годы здание церкви находилось в запустении и разрушалось. Недавно силами благочинного Кантемировского церковного округа протоиерея Михаила Шушерова, местных властей и жителей храм начали восстанавливать.

На престольный праздник собрались не только жители села, но и прихожане других храмов благочиния.

По окончании Божественной литургии и проповеди, произнесенной игуменом мужской Белогорской обители отцом Илией, отец Михаил поблагодарил Владыку за возможность молиться на первой литургией в этом храме и выразил надежду, что недалёк тот день, когда здание будет полностью восстановлено, и Владыка совершит его освящение. Он также пожелал Архипастырю доброго здравия, благоденствия, многих лет жизни, доброго молитвенного настроения и хороших помощников в трудах.

– Праздник Преображения призывает нас к преображению нашей души, нашей жизни. Мы надеемся, что Вашими молитвами, Владыка, Господь поможет нам преобразиться, измениться в лучшую сторону, чтобы как можно ближе стать ко Христу Спасителю и Царствию Господню, – завершил речь протоиерей Михаил Шушеров.

Поблагодарив отца благочинного за благопожелания, Владыка обратился к собравшимся со словами благодарности и наставления:

– Приветствую Вас, дорогой отец Михаил, и сердечно благодарю за те труды, которые Вы несёте в созидании церковной жизни в Кантемировском районе. Приветствую также отца игумена Белогорской мужской обители отца Илию, который вместе с нами молился, Главу района Владимира Васильевича Покусаева, боголюбивых казаков, тружеников и благодетелей этого храма, главу сельской администрации. Благодарю вас за вашу инициативу и вашу любовь и труд, которые вы совершаете в своей жизни, в первую очередь для того, чтобы душе своей принести пользу и узнать, что такое милость Божия, являемая среди людей. Вы не делаете этого специально, это является следствием того образа жизни, который вы для себя избираете. Давайте вместе посмотрим на этот храм, который благочестивые предки, жители Куликовки, вымолили в сегодняшний день, чтобы он действительно состоялся.

Если мы обратимся к святоотеческой мысли о духовной жизни человека, то увидим, что святые отцы призывают нас обращаться за советом к своим отцам и древним старшинам рода, и в этом обретать мудрость. Наши благочестивые предки оставили нам это священное сооружение. Было время лихолетья, когда оно пребывало в забвении и поругании. Но молитвы предков и та любовь, с которой они созидали этот храм, никуда не делись. Они жили здесь и продолжали наполнять силой это священное место. Эта энергия передавалась из молитв в будущее, в более благоприятное время, когда мы с вами, современные люди, будучи свободными и от внешних условий, и от идеологического прессинга, и от неразумия, и от богоборческого движения, можем вернуться к опыту старших своего рода. Посмотрев на их судьбу, на их благочестие и христианскую веру, являющуюся для нас примером для подражания, мы должны начать свой путь личного преображения.

Преображается храм, который напоминает нам нашу с вами душу – разрушенную, оскорблённую, пребывающую в забвении. Каждый ли из нас думает о своей душе как о творении Божием, как об образе Божием? Вряд ли. Мы чаще предпочитаем думать о хлебе насущном, о делах, о каких-то попечениях, о каких-то возможностях, которые необходимы нам в земной жизни, но о духовном мало размышляем. Поэтому душа наша остаётся такой, как этот храм: в забвении.

Когда мы начинаем труд преображения, мы начинаем его с покаяния и с молитвы. Посмотрите на подвиг апостолов, которые сопровождают Христа. Они сначала услышали проповедь о покаянии у Иоанна Крестителя, а потом узнали о проповеди Царствия Божия и пошли за Христом. И вот сейчас Господь возводит их на гору Фаворскую, чтобы помолиться, и во время молитвы происходит преображение. Каждый из нас, когда стоит перед лицом Божиим и начинает молиться, он преображается. Он хочет стать лучше, он меняется внешне, он меняется в своём настроении, в своём обычном поведении. Он хочет стать похожим на тех святых, перед иконами которых он стоит. И в этот момент происходит преображение. Но необходимо знать основы этого духовного труда, которые заключаются в незлобии, искренности, любви, прощении, умении быть смиренным и трудолюбивым человеком, в умении очищать свою душу и избегать того, что вредит душе и делает её неспособной к принятию Божественной силы и Божественного света, и которые рассеивают мрак нашей души, проясняя в нём образ Божий, то есть совершают Преображение.

В сегодняшний день праздника Преображения Господня давайте начнём думать о Боге, о своей душе, в которой отражается Господь, и будем взывать ко Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, который был истинным Богом и который являл истинное человечество: не призрачное, не порабощённое Божественной силой, но настоящее, рождённое от Девы, наполненное силой Божества.

Нам часто думается, что проявление Бога – это сила. Но реже мы думаем о Боге как о любви. Из-за этого у нас происходят заблуждения: мы ждём от Бога гнева и наказания, потому что в нашей огрубелой, непреображённой с языческих времён душе, именно такое представление о Боге. Нам сложно понять, как Бог может любить и быть тихим. И почему он не проявляет своей справедливости, своей силы, терпит всё, что происходит на земле? Только по одной причине: потому что Бог есть любовь.

О Боге необходимо помышлять, к Богу необходимо устремлять свои пути, чтобы мы с вами, старшее поколение, которое видело разные периоды жизни нашего отечества, были теми старшинами своего рода, племени, народа, семьи и отцами своих детей, к которым они могут обратиться за советом. А совет должен содержать наставление, как поступить по Божественным заповедям так, чтобы душа юного существа была цела, чтобы он не принёс вреда окружающим и в своём сердце сохранил память о Боге. Это очень важный и серьёзный труд, который и соделывает в нашей жизни Преображение.

Я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы обращались к молитве, подобно апостолам, которые пошли на гору Фаворскую со Христом помолиться и начали эту молитву с очищения своей души, с покаяния перед Богом. И дальше созидали бы свой молитвенный труд, который помогал бы нам видеть Бога в своей жизни.

Я желаю вам крепости сил, быть подражателями ваших древних отцов и дедов, которые созидали этот храм и которые через десятилетия и столетия передали вам любовь, побудившую вас этот храм восстанавливать. Я искренне желаю вам завершения его и благоукрашения, чтобы мы с вами в нём совершали торжество, прославляющее имя Божие не только во внешнем благоустройстве здания храма, но в первую очередь в благоустройстве нашей души.

Я желаю вам всем взаимной любви, поддержки, искренности во взаимоотношениях между родителями и детьми, между мужьями и жёнами, между подростками и детьми, юношами и девушками, между начальствующими и начальствуемыми, чтобы мы чувствовали, что мы – христиане, что мы не чужие друг другу.

Сегодня мы с вами освятили виноград – это плод, из которого изготавливается вино. Вино приносится к алтарю, освящается и подаётся, как кровь Христова. И во Христе, мы, таким образом, соединяемся. Мы вкушаем от этого плода освящённого, который ещё не есть кровь Христова, но уже потенциально мы идём ко Христу, воспринимая лозу виноградную, как самого Христа, себя считая его ветвями, потому что мы внимаем Божественному Евангелию, повествующему об этом. Вот так освящая свою жизнь, христианин впускает Бога в её пространство.

Поздравляю вас всех с праздником, желаю вам здравия, мира, добра, благополучия. Благодарю за то, что вы поддерживаете нашу инициативу и неустанно восстанавливаете этот дом Божий. Дай Бог, чтобы благодать Божия почила на нём и на всех нуждающихся и входящих в него. С праздником вас всех!

В завершении слова, епископ Андрей вручил награды священнослужителям и мирянам, чьими трудами восстанавливается храм. Медалью, учреждённой по благословению патриарха Кирилла к столетию патриаршества на Руси, наградили протоиерея Михаила Шушерова. Медали Русской Православной Церкви с благодарностью за поддержку церковной жизни в нашей епархии удостоился Глава Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев. Архиерейской грамотой награждён атаман Кантемировской станицы казаков России Северо-Донецкого казачьего округа Виктор Трехлебов. Владимир Покусаев в свою очередь подарил Правящему Архиерею икону святителя Николая Чудотворца.

 



 Фоторепортаж
В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии В Куликовском храме первую за много лет Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей епархии


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.