В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого»

  22 декабря 2017  |    1462
В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого»

Награды участникам вручил Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Ежегодный благотворительный и просветительский проект «Благодатный огонь - в сердце каждого» реализуется на территории Воронежской области по благословению Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. В течение всего года по всей митрополии проходят различные мероприятия миссионерского, образовательного и социального характера. Цель проекта - разделить духовную радость переживания Пасхи и связанных с ней событий. Важное место в проекте занимает фестиваль журналистского творчества, в котором принимают участие журналисты как федеральных, так и региональных СМИ, освещающих церковную тематику, чьи работы направлены на повышение уровня духовности и нравственности жителей нашей области.

Традиционно, в конце календарного года митрополит Сергий вручает Благодарственные письма и памятные подарки участникам фестиваля - руководителям телеканалов, печатных и интернет-изданий областного центра и районов Воронежской области, а также журналистам.

В торжественной церемонии, которая состоялась 22 декабря в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, приняли участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Татьяна Меньшикова, руководитель отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Татьяна Геннадьевна поблагодарила коллег за проявленный к конкурсу и всех тех, кто принимал участие в его организации. Затем гостям и участникам был продемонстрирован видеофильм «1917-2017. Уроки столетия», подготовленный информационной службой Воронежской епархии.

От лица журналистского сообщества со словами благодарности к митрополиту Сергию обратилась директор регионального информационного агентства «Воронеж» Наталья Тесленко: «Разрешите поблагодарить Вас, Владыка, за такое внимательное и уважительное отношение к журналистам. Большое Вам спасибо за это! Принимая участие в фестивале, каждый журналист нашего холдинга отрабатывает темы на совесть», - подчеркнула Наталья Васильевна.

К присутствовавшим также обратились Правящие архиереи Борисоглебской и Россошанской епархий. Архипастыри отметили важное значение журналистики как возможности донести людям слово правды, понятия о добре и зле.

«Дорогие братья и сестры, труженики слова! Очень сложно переоценить значение вашего труда. Человек, который живет честно, отдавая себя другим, нуждается в том, чтобы силы его имели источник пополнения. Для верующего человека - это храм. Для человека невоцерковленного таким источником, вдохновляющим на труды, может стать ваше служение, ваше слово»,- сказал епископ Сергий.

К собравшимся со словом приветствия обратился епископ Андрей: «Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, всечестные отцы, дорогие друзья!

Сегодня я очень рад вместе с вами находиться здесь, в Благовещенском соборе. В конце года полагается вознести Богу славу, человеку, который весь год трудился, сказать Ему «спасибо».

Спасибо, дорогой Владыка, Вам, что Вы все силы собрали, и нам, архиереям, и людям, которые являются служителями Слова, передаете свою мудрость. Слово здесь в ключевом его значении подразумевается как Сын Божий, Христос, воплотившийся в жизнь. Главная весть, которая была человечеству возвещена – это весть о рождении Христа Спасителя. Она была принесена ангелом, а, затем, людьми с чистым сердцем, как у пастухов, разнесена по лицу всей Вселенной. Очень важно не терять чистоту сердца, когда мы воспринимаем информацию, когда передаем ее кому-то. Очень хочется, чтобы та весть, которую мы принимаем, была всегда такой, которая утешала бы сердце человеческое и давала бы ему пищу для размышлений, но не возбуждала бы агрессии, чувства расстройства, чувства неприятия. Хочется, чтобы мы больше говорили о добре, об искренности, поддерживали друг друга.

Я сердечно радуюсь, разделяя с вами сегодня общение. Благодарю за возможность, которая предоставлена нам, потрудится вместе в информационном пространстве Воронежского края. Спасибо, Владыка, Вам, что создаёте такую атмосферу совместного труда. Авторитет Воронежской митрополии, Ваш авторитет, умение умиротворять, вдохновлять помогает людям проявлять своё творчество, проявлять созидательные усилия к тому, чтобы служение слову было евангельским, богословским, а не злочестивым, злокачественным, разрушающим человеческую жизнь. С праздником!»

Атмосферу праздника подчеркивали прекрасные вокальные номера в исполнении ансамбля «Согласие» храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Воронежа. Между выступлениями почетных гостей девушки исполнили несколько песнопений: «Снег» (музыка и слова В. Славкина), «Божий мир» (музыка и слова Ю. Березовой) и «Превечный Бог».

В завершение финального мероприятия фестиваля с архипастырским словом к участникам обратился Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Глава митрополии поблагодарил всех присутствующих за созидательный и высоконравственный труд. «Дорогие друзья, сегодня замечательный, праздничный день! Сердечно благодарю всех вас за труды. Тема столетия революционных событий, которая вам была предложена, актуальна и сегодня - хотя бы потому, что до сих пор еще не подведены окончательные итоги, не сделаны выводы. Следует помнить, что верное осознание причин и последствий октябрьских и февральских событий 1917 года является ключом к пониманию нашего времени, событий, происходящих в наши дни. Большая заслуга участников фестиваля в том, что в своих материалах вы рассуждали об этих событиях с народом, - подчеркнул Владыка митрополит. - Вы замечательные профессионалы и занимаете правильную позицию; вы ищете зерно правды жизни и дарите его людям. Да хранит Господь!» - завершил свое обращение митрополит Сергий.

Затем глава Воронежской митрополии вручил Благодарственные письма и памятные подарки журналистам, представляющим города и районы нашей области, которые расположены на территориях Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий. В этом году участие в фестивале приняли более ста человек.

По материалам официального сайта

Воронежской митрополии: http://www.vob-eparhia.ru

 

 



 Фоторепортаж
В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого» В Воронеже завершился фестиваль творчества журналистов «Благодатный огонь - в сердце каждого»


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...