Межнациональный фестиваль «Чувства добрые я лирой пробуждал» состоялся в Острогожске / Россошанская и Острогожская епархия

19 февраля 2016  |    733

17 февраля на базе Острогожского Центра развития творчества детей и юношества прошёл районный литературный межнациональный фестиваль «Чувства добрые я лирой пробуждал», в котором приняли участие школьники и студенты средних специальных учебных заведений. Его цель — развитие межнационального общения через изучение литературного творчества писателей и поэтов разных стран.

Открыли конкурсную программу фестиваля учащиеся школы №1, которые рассказывали о традициях Великобритании, показали сценическую постановку отрывка из сказки «Алиса в стране чудес» и рассказали о творчестве Льюиса Кэрролла. Представители школы №4 представили узбекские традиции через творчество писателя Алишера Навои и угощали жюри конкурса традиционным чаем с узбекскими лепёшками. Учащиеся школы №6 раскрыли темуфестиваля через творчество современной украинской поэтессы Ирины Самариной. Выступление учеников школы № 8 было посвящено молдавскому писателю Иону Чобану.

Не остались незамеченными номера Коротоякской и Покровской школ. Первые показали зажигательный индийский танец и рассказали о произведениях Вальмики и Тулсидаса, Кабира и Сурдаса. Молодежь Покровской школы рассказала о жизни и творчестве китайского поэта Су Ши. С творчеством Антуана де Сент-Экзюпери соприкоснулись студенты «Острогожского многопрофильного техникума», а студенты медицинского колледжа раскрыли творчество армянского писателя С. Нова. Учащиеся Побединской школы представили в своем выступлении творчество литовского поэта, прозаика и драматурга Ю. Марцинкявичуса. Зажигательный танец фламенко и стихи на испанском зрители увидели в исполнении студентов Острогожского техникума потребительской кооперации. О писателе Василе Быкове рассказали воспитанники Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса.

По итогам проведения фестиваля была создана «Книга толерантности», в которую каждая команда оставляла страничку о писателе страны, которую она представляла.

Почётным гостем мероприятия был представитель духовенства Острогожского благочиния протоиерей Валерий Желнин, настоятель Сретенского храма Острогожска. Отец Валерий подчеркнул важность понимания своей культуры и культуры других стран и народов, исполнения Божьей заповеди любить ближнего, принимать его таким, какой он есть, и прощать ошибки друг друга. Священник отметил актуальность данного фестиваля в наше нелёгкое время, особенно для молодежи – будущего нашей страны. Организаторами фестиваля выступили специалисты районного Отдела по

молодежной политике при финансовой поддержке департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. Все участники фестиваля были награждены памятными подарками, кубками и дипломами.