В Острогожском благочинии в помощь онко больным детям было собрано болеее 160 000 рублей / Россошанская и Острогожская епархия

21 сентября 2014  |    685

По благословению Епископа Россошанского и Острогожского Андрея на территории епархии прошла благотворительная акция «Белый цветок». Возрождение славной традиции с каждым годом все больше и больше поддерживают жители города и района.

Этой акции предшествовала «Неделя Добра». Были организованы выставки детского творчества, концерты, мастер-классы.

В воскресенье 21 сентября во всех храмах Острогожского благочиния прошли службы ко дню Рождества Пресвятой Богородицы. Именно в этот день волонтеры в специальных жилетах привлекали прихожан к участию в акции.

Учащиеся всех школ города и студенты ждали и готовились к этому мероприятию. Общественные организации, индивидуальные предприниматели, организации различных форм собственности откликнулись на призыв принять участие в  акции. Острогожская центральная библиотека подготовила для своих читателей стенд с тематикой праздника и внесла свой скромный вклад в общее благое дело.

Педагогический отряд «Параллель» и активисты «Союза детских и пионерских организаций» Острогожского района с плакатами, буклетами и белыми цветами прошли по улицам города. Отрадно отметить, что в этом году наряду с детьми, в акции приняли участие их родители. Вдохновленные идеей акции они помогали в изготовлении цветов и в сборе денег.

В целом, в благотворительной акции «Белый цветок» на территории города Острогожска приняло участие более 200 волонтеров, было «продано» более 800 цветков, роздано около 1000 буклетов с тематикой праздника.

Собранная сумма (более 160 тыс. рублей) благочинным Острогожского церковного округа протоиереем Георгием Веретенниковым будет передана в Епархию, для дальнейшего распределения среди нуждающихся.

Каждый, кто принял участие в этом мероприятии,подарил маленькую надежду на выздоровление детей с диагнозом «онкологическое  заболевание».