“Жаворонки” в Михайловском храме / Россошанская и Острогожская епархия

“Жаворонки” в Михайловском храме

22 марта 2015  |    605
“Жаворонки” в Михайловском храме

Печь в Великий пост “жаворонков” — красивая народная традиция. Жаворонки — это печеные булочки в виде птичек  из пресного теста. Их готовили к празднику Сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю.

Для возрождения этой православной русской традиции – выпечки жаворонков, которая в современных семьях стала забываться — 22 марта в Михайло-Архангельском храме на Песках был проведён мастер–класс по изготовлению и выпечке «жаворонков», в котором участвовали  дети православного кружка «Лучик» и их родители.

Ребята с радостью учились лепить и выпекать жаворонков. С удовольствием лакомились печеными булочками – птичками, сделанными своими руками.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Владимир Шереметов познакомил прихожан с  историей праздника, с православными  традициями нашего народа. Всем прихожане получили “жаворонков” с пожеланиями, чтобы подвиг Севастийских мучеников укреплял и соединял нас в вере.

“Жаворонки” в Михайловском храме “Жаворонки” в Михайловском храме “Жаворонки” в Михайловском храме “Жаворонки” в Михайловском храме “Жаворонки” в Михайловском храме

Следующая новость

«Жаворонки» в г.Острогожск