В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание

  27 декабря 2015  |    916
В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание

27 декабря в Казанском храме г. Павловска прошло годовое собрание Прихода. Присутствовали священнослужители, члены Приходского собрания. С итоговым докладом о деятельности Прихода в уходящем 2015 году выступил настоятель, благочинный Павловского церковного округа священник Максим Богомолов.

Доклад настоятеля Казанского храма г. Павловска,

благочинного Павловского церковного округа

священника Максима Богомолова.

Дорогие отцы, братья и сестры!

 Наш Приход, милостью Божией, осуществляет свою деятельность согласно Устава, утвержденного Правящим Архиереем, Его Преосвященством Владыкой Андреем, епископом Россошанским и Острогожским.

В уходящем 2015 году мы все вместе молились Господу, Божией Матери о нашем спасении, благополучии за Богослужениями, вместе совершали крестные ходы, проводили престольные праздники, благотворительные обеды, благотворительные ярмарки. В дни престольных праздников в храме молились до 600-т прихожан, что не может не радовать, хотя общее количество мирян, регулярно посещающих службы, заметно не выросло.

17 января, 10 мая, 4 ноября – на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери, Божественную литургию в храме совершал Владыка Андрей в сослужении духовенства епархии и благочиния.

Богослужения в храме совершаются с заметной регулярностью. Хочу в связи с этим выразить особую благодарность за понесенные труды иеромонаху Антонию (Зубову). Отец Антоний в 2015 году принял монашеский постриг, служит, совершает все требы непрестанно, в том числе  когда настоятель вынужден отлучаться для исполнения обязанностей благочинного. Большая благодарность всем помощникам на Приходе, несущим послушание за свечной лавкой, в алтаре, на клиросе, в просфорне, в самом храме.

В минувшем году благословением Владыки теперь вместе с нами несет священническое послушание иерей Александр Еремин – выпускник Московской Духовной Академии, батюшка молодой, энергичный, просвещенный; отец дьякон Георгий Филатов влился в коллектив, проводит катехизаторские беседы перед таинством Крещения.

Настоятель регулярно вел прием по духовным, личным вопросам. Всего  в 2015 году о. Максим, как благочинный Павловского церковного округа  совершил 171 Богослужение, из них 110 литургий, 10 – в сослужении митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, 17 – в сослужении епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею.

На приходе воссоздана Воскресная школа для детей, в которой ведутся занятия по воскресным дням.

Заботясь о благоукрашении храма, по благословению Правящего Архиерея, мы продолжаем вносить денежные средства на новый иконостас. В уходящем году с помощью епархии для нужд прихода был приобретен в собственность дом с земельным участком во дворе храма, Приходу в аренду передана квартира для проживания священнослужителя в переулке Лесной.

Приход взаимодействует с органами государственной власти по различным вопросам, настоятель является членом Общественной палаты района – председателем комиссии по культуре, вопросам нравственности, сохранению духовного наследия и свободе совести; членом общественного совета при районном отделе МВД.

Осуществлялось взаимодействие с органами государственной власти по проведению мероприятий:

— Рождественский Епархиальный концерт и концерт благочиния;

— Крещение Господне, организация купели;

— День вывода войск из Афганистана;

— День защитника Отечества;

— Масленица;

— День призывника;

— День славянской письменности и культуры;

— Пасхальный концерт благочиния;

— День памяти погибших на Чернобыльской АЭС;

— День Победы;

— День любви, семьи и верности;

— Благотворительные акции с участием волонтеров – учащихся школ и учебных заведений;

— День города;

— День пожилых людей;

— День памяти жертв политических репрессий, воинов, погибших в мирное время;

— Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства — с премьерным благотворительным показом в ДК «Современник» нового российского полнометражного православного мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

— День семьи и другим.

Проводятся просветительские беседы, совершаются молебны в учебных заведениях, социальных  учреждениях, родильном отделении районной больницы. Ведется проповедь в интернете, на сайте благочиния, на страничках в социальных сетях. Публикуются статьи о вере, жизни приходов в районной газете «Вести Придонья», в газете «Твоя реклама», выходят сюжеты на Павловском и областном телевидении.

В минувшем году, по нашим грехам, Господь попустил и чрезвычайное происшествие на Приходе: вечером 20 января 2015 года около 22.00 16-летний воспитанник интерната поселка Хохол, учащийся профессионального лицея, проник в храм с южной стороны, выдавив стекло в оконной раме, вскрыл несколько кружек и пытался похитить  пожертвования. Сработала охранная сигнализация, в результате нарядом службы охраны он был задержан и передан в районный отдела полиции. Храм не стал инициировать возбуждение уголовного дела в отношении этого молодого человека. Владыка Андрей на годовом епархиальном собрании духовенства 22 декабря уделил особое внимание охране храмов, церковного имущества.

Регулярно наш Приход, мы вместе с вами участвуем в епархиальных благотворительных мероприятиях. В 2015 году собирались средства для помощи беженцам из Украины, нужд прихожан храмов Ровеньковской епархии УПЦ Московского Патриархата, пострадавших от военных действий, болящих детей-инвалидов, детей, болящих онкологическими заболеваниями — в ходе акции «Белый цветок», для многодетных малообеспеченных семей — «Поможем собрать ребенка в школу» к 1 сентября  и многих других. Оказывалась помощь в организации нескольких паломнических, просветительских поездок прихожан в монастыри, в центр епархии — г. Россошь окормляемого интерната для глухих детей в Костомаровский монастырь. Осуществляется помощь епархиальному благотворительному проекту — благотворительному центру «Дом надежды» в с. Елизаветовка средствами, продуктами, в оформлении документов.

Дорогие братья и сестры!

В следующем 2016 году исполнится 305 лет (1711г.) с момента возведения деревянного храма Казанской иконы Божией Матери в г.Павловске и 240 лет (1776г.) нашему храму, построенному в камне. Постараемся с Божией помощью достойно встретить юбилей прихода.

 О. Максим ознакомил участников собрания с итогами финансовой деятельности Прихода в 2015 году. По результатам проверки Ревизионной комиссии, финансово-хозяйственная деятельность Прихода в 2015 году признана удовлетворительной.

Прошли перевыборы помощника Председателя приходского совета Прихода (церковного старосты), казначея, состава Ревизионной комиссии в связи с истечением трехлетнего срока полномочий. Помощником Председателя приходского совета Прихода (церковный староста) вновь избран Иван Иванович Шатский, казначеем избрана Елена Александровна Митюшина, состав Ревизионной комиссии: Вера Николаевна Калинина – председатель, Евгений Александрович Труфанов, Мария Максимовна Коржова.

По итогам доклада, его обсуждения участниками собрания, были рассмотрены вопросы:

— о необходимости установить в храме звукоусиливающую аппаратуру для лучшей слышимости Богослужений в храме и на его территории, сборе необходимых средств на это благое дело,

— о приобретении пособий с подробным разъяснением смысла Божественной литургии и Всенощного бдения;

— о ремонте крыши помещения просфорни;

— о необходимости сугубой молитвы священнослужителей и прихожан о передаче Церкви и восстановлении в первозданном виде Преображенского собора – исторической святыни г. Павловска.



 Фоторепортаж
В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание



 Последние новости раздела
В ДК «Современник» состоялся День весеннего призывника
В ДК «Современник» состоялся День весеннего призывника

В знаковом мероприятии принял участие настоятель храма Архангела Михаила с. Воронцовка иерей Виктор Семенов.



В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение
В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение

Божественную литургию Преждеосвященных даров возглавил благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов. 


В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник
В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник

Возглавил богослужение благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов.


В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО
В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО

В мероприятии приняли участие клирики благочиния.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.

В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
  21 апреля 2024

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашествующие Россошанской епархии в с...

Икона благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами продолжает шествие по храмам благочиния
Икона благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами продолжает шествие по храмам благочиния
  20 апреля 2024

20 апреля святыня посетила Преображенский храм и Тихоновский соборный храм г. Острогожска.

Состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанской епархии
Состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанской епархии
  20 апреля 2024

20 апреля, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия, в воскресной школе при Казанском храме поселка Каменка состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанско...

Горожанском казачьем кадетском корпусе состоялось родительское собрание
Горожанском казачьем кадетском корпусе состоялось родительское собрание
  20 апреля 2024

По приглашению директора казачьего кадетского корпуса Николая Георгиевича Самарычева в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоирей Владимир Ш...

В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
  20 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма иерей Васил...