Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира

  26 августа 2015  |    828
Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира

26 августа жителей села ожидала великая радость – в Свято-Митрофановский храм прибыла икона с частицей мощей великого киевского князя Владимира, при котором произошло крещение Руси. Владимир стал новгородским князем в 970 году, а захватил киевский престол в 978. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси.

В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой,Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный. В этом году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие его преставления.

Прихожане храма с трепетом и нетерпением ожидали святыню. И вот настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов торжественно вступил с нею под своды Божьего Дома. При первом песнопении акафиста все благоговейно склонили головы. Икона заняла почетное место в центре, отец Сергий украсил ее цветами, и начался молебен. Проходил он с невероятным душевным подъемом, взрослые и дети ощущали необыкновенную атмосферу единения и духовности. За священнослужителем подхватывали слова молитвы, мощно и жизнеутверждающе звучали слова:

- Радуйся, Владимире, просветителю державы Российской!

Во время коленопреклонной молитвы даже самые маленькие прихожане замерли в почтительном поклоне, отдавая дань великим трудам князя Владимира по просвещению и объединению русского народа.

Протоиерей Сергий обратился к своей пастве со словами:

- Огромная благодать и радость посетили нас с вами сегодня. Эта икона прибыла из Москвы в Россошанскую и Острогожскую епархию в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя, и благодаря просьбе нашего Владыки Андрея святыня побывает в нескольких районах. Наш один из тех, кто удостоился чести принять великую святыню, поклониться лику человека, совершившего великое дело для своей страны, приведшего народ к истинной вере.

Едва ли найдется в русской истории имя более значимое, чем имя киевского князя Владимира Святого, Крестителя Руси. Уже древнерусские книжники называли его Равноапостольным, ибо подвиг князя Владимира вполне соизмерим с апостольским: великая страна, Русь, его стараниями осветилась светом христианской веры. Около 989 года Русская земля приняла христианство как официальную, государственную религию, и это событие на тысячелетие определило весь ход нашей истории.

Владимир родился около 962 года. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и Малуши, ключницы матери Святослава, княгини Ольги. Летописи рассказывают, что, разгневавшись на свою рабу, Ольга сослала ту в отдаленное селение Будутину весь. Здесь и родился будущий великий святой. Вскоре Владимира отобрали у матери. Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги. И она посеяла в нем то семя, которое возросло и принесло со временем добрые плоды.

До принятия князем Владимиром христианства он был жесток, злопамятен и вообще наделен самыми разными пороками. Кроме того,  Владимир поначалу был убежденным язычником и ярым противником христианства.  Далеко не сразу Владимир пришел к своей вере. Летопись рассказывает о том, что сперва князь принял послов от волжских болгар (мусульман), латинян и хазарских евреев, предлагавших ему принять их закон. Затем в Киев явился и греческий философ, убеждавший Владимира в преимуществах православного вероучения. Владимир избрал “добрых и смысленных мужей” и отправил их в разные страны, чтобы те на деле сравнили, как поклоняются Богу разные народы. Вернувшись в Киев, “мужи” рассказали о красоте византийского богослужения: “Не знали — на небе или на земле были мы, ибо нет на земле красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех странах”. Пораженный красотой и величием обрядов, Владимир согласился с тем, что византийская вера лучше всех остальных, и возгорелось в нем желание привести народ к вере единой и истинной.

Принятие христианства совершенно изменило князя Владимира, он искренне и всей душой принял новую веру. Летопись и княжеское Житие более всего отмечают его исключительное милосердие и нищелюбие. Услыхав слова Писания: “Блаженны милостивые; ибо они помилованы будут” (Мф. 5, 7), Владимир начал творить множество добрых дел. Он повелел всякому нищему и убогому приходить на княжеский двор и брать все, что ему потребно, — едой, питьем или деньгами. Более того, узнав, что больные и немощные не могут добраться до его двора, князь повелел развозить для них по городу пропитание. “И не в Киеве одном, но по всей земле Русской — и в городах, и в селах — везде милостыню творил, нагих одевая, алчущих насыщая, жаждущих напояя, странников одаривая милостью, церковников почитая, и любя, и милуя, подавая требуемое, нищих, и сирот, и вдовиц, и слепых, и хромых, и больных — всех милуя и одевая, и насыщая, и напояя. И так пребывал князь Владимир в добрых делах…” Это слова мниха Иакова, автора “Памяти и похвалы князю Владимиру”.

Так и мы с вами должны заботиться о воспитании и просвещении детей наших в христианской православной вере, учить на своем родительском примере жить праведно и благочестно, не забывать о любви к ближнему, сострадании нуждающемуся.

Прихожане высказали слова огромной благодарности епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею за возможность поклониться святыне, протоиерею Сергию – за поучительную и познавательную проповедь. Благоговейно прикладывались они к иконе, шепча молитвы, доверяя святому Владимиру сокровенные мысли, испрашивая помощи и Богозаступничества. До позднего вечера не прекращался людской поток в храме, все поздравляли друг друга с великой благостью.

Утром 27 августа прихожане торжественно провожали икону. После совершения молебна протоиерей Сергий Чибисов вынес святыню во двор храма, и на четыре стороны совершил благословение веси сей. Икону равноапостольного князя Владимира бережно принял благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев.

А люди, улыбаясь, смотрели в ясные утренние небеса. Нарождался новый день, и, как тысячелетие назад, Владимир – Красное Солнышко освещал святую Русь светом православной Веры – непреложной и непреходящей, как сама Истина.



 Фоторепортаж
Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира Верхнемамонцы поклонились иконе равноапостольного князя Владимира



 Последние новости раздела
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".


В благочинии прошли мероприятия к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В благочинии прошли мероприятия к дню памяти 40 Севастийских мучеников

Ежегодно 22 марта Русская Православная Церковь вспоминает мученический подвиг 40 Севастийских мучеников, а также традиции, связанные с этим тёплым весенним праздником.


Прошел мастер-класс "Жаворонки прилетите" с учениками Павловская БНОШ
Прошел мастер-класс "Жаворонки прилетите" с учениками Павловская БНОШ

Благочиние выражает сердечную благодарность Грушиной О.В. за предоставленную возможность приобщить наше подрастающее поколение к православным традициям, и дирек...


В Павловской школе - интернате №2 прошёл мастер-класс по выпечке "жаворонков"
В Павловской школе - интернате №2 прошёл мастер-класс по выпечке "жаворонков"

Настоятель Покровского храма иерей Виталий Макаров рассказал ребятам трагическую историю мучеников. Также школьники узнали, откуда пошла традиция печь птичек именн...


В Павловском техникуме был совершён молебен о наших защитниках на СВО
В Павловском техникуме был совершён молебен о наших защитниках на СВО

Богослужение совершил клирик Казанского храма иерей Александр Рогава.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".