IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь

  19 февраля 2017  |    1139
IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь

В Россоши вновь прозвучали звуки полонеза, менуэта, падеграса и зажигательной польки.  Уже в 4-й раз Молодёжный центр в своих стенах гостеприимно принимал молодых людей на Сретенском балу.

Традиция проведения Сретенского бала, существовавшая еще до революции, возродилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в феврале 2007 года. Ежегодно в двунадесятый праздник Сретения Господня Русская Православная Церковь отмечает День православной молодежи. В честь этого праздника молодёжным отделом Россошанской епархии по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, организован и проведён бал.

Участники действа на несколько часов погрузились в атмосферу XIX-го века. Стук каблуков галантных кавалеров, блеск гусарских мундиров, шелест пышных платьев прекрасных дам…

На празднике присутствовали Глава администрации городского поселения г. Россошь Юрий Валентинович Мишанков, Глава администрации Россошанского района Иван Григорьевич Алейник, Глава г. Россоши Эдуард Михайлович Марков, которые приветствовали собравшихся, поздравили россошанцев и гостей города с праздником и отметили вклад, который вносит Россошанская епархия в дело воспитания национального самосознания молодёжи, прививает вкус к достойным образцам русской национальной культуры. Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, в слове на открытие Сретенского бала отметил, что этим праздником открывается масляная неделя, и нужно помнить, что она предваряет начало Великого поста.

«Традиция балов пришла к нам из Европы, но вошла в жизнь, быт светской культурной среды царской России. После революционных событий 1917 года все традиции, которые связаны каким-то образом с дореволюционной жизнью, были уничтожены. Даже были отменены новогодние ёлки. Но прошло время, и стало понятно, что одного соцреализма недостаточно, чтобы воспитать целостного гармонично развитого гражданина великой советской родины. Нужно, чтобы он был богат внутренним миром. Этот внутренний мир наполняется множеством особенностей и традиций нашего народа. Это и паломничество в монастыри, и празднование православных праздников, это и светские мероприятия, например, празднование Нового года, и Новогодние, а теперь и Рождественские елки, это и балы, традиции которых мы возрождаем и являем миру как новые традиции, воспомянутый и усвоенный нами образ подачи нашего культурного внутреннего мира.

Празднуя, общаясь, делясь друг с другом впечатлениями, давайте не будем забывать о том, что настанет время раздумья. Ведь впереди 40 дней, когда мы должны будем научиться быть более терпимыми друг к другу, постараться избавиться от вредных привычек, дурного поведения. Этот тон Сретенского бала, который мы задаём – тон высокой внутренней культуры – должен быть началом высокой внутренней работы над собой, чтобы восстановить гармонию отношений между молодым и старшим поколением, между родителями и детьми, между юношами и девушками, чтобы было взаимное уважение, постараться избавиться от грязных слов, распущенного поведения, постараться научиться уважать учителей и людей, которые потрудились для того, чтобы мы жили в свободной прекрасной стране. Вспомнить и хранить их в памяти. Постараться быть целостным человеком, который олицетворяет собой русского православного человека по слову Достоевского: «Русский - значит православный». И в этом всём явить красоту нашей с вами души.

Я желаю всем доброго, прекрасного настроения, начала доброй работы над своим внутренним миром. Пусть красота сегодняшнего бала послужит тем импульсом, той мотивацией, которая позволит эту работу начать. А духовное, то, что касается именно сакраментальной жизни – это отдельная личная работа каждого отдельно взятого человека. Её нужно исполнить, потрудившись. Доброго пути вам, радостного общения, прекрасных эмоций и настроений! С праздником!»

Участников конкурсной программы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли духовенство, руководители отделов культуры районов – участников бала.

Согласно традиции, бал открылся полонезом. Затем прозвучала песня «Господи, помилуй» в исполнении Елизаветы Волковой, представительницы Подгоренского благочиния. Также зрители и участники бала услышали чарующие звуки скрипки. В исполнении ансамбля скрипачей ДШИ г. Россоши под руководством Нины Скомаровской прозвучал «Зимний вальс» Е. Доги. Порадовали своими театральными зарисовками на тему бала артисты Россошанского драматического театра РАМС. В программе праздника приняли участие творческие коллективы Россоши (вокальный ансамбль «Сольвейг» под руководством Светланы Кувалдиной, народный ансамбль танца «Вдохновение» под руководством Инны Шевченко Дома культуры «Созвездие», также танцевальный коллектив СОШ № 9 г. Россоши).

Праздничный вечер был полон танцев, общения и новых знакомств.

Если говорить о конкурсной программе, то танцевальные коллективы благочиний представили следующие танцы: острогожцы показали менуэт, представители Кантемировского благочиния – вальс, выступление россошанцев явилось своеобразным миксом трёх бальных танцев, молодёжь Ольховатского благочиния, которая впервые участвует в Сретенском бале, показала падеграс. В конкурсной программе покорила сердца жюри команда из Кантемировки, которой был вручен переходящий кубок Сретенского бала.

Помимо обязательных танцев, участники и зрители принимали участие в традиционных бальных забавах, имели возможность сфотографироваться в фотозоне на фоне интерьера 19 века, посмотреть выставку работ, посвящённую балу, как явлению в русской культуре.

Впервые  в празднике епархиального масштаба в качестве гостя принял участие танцевальный коллектив Воскресной школы при Свято-Ильинском кафедральном соборе под руководством Анны Погореловой.

По словам организаторов, одной из задач проводящегося праздника ставится задача научить молодых людей не только уметь наслаждаться любым моментом нашей жизни, но и вникать в смысл самых разных явлений, событий. Иными словами, юноши и девушки должны уметь понимать и себя, и рядом находящихся людей, то есть Сретение как встреча, во-первых, с самим собой, с окружающим миром, и наконец, как самое главное событие в жизни каждого человека – с Богом. 

Организаторы Сретенского бала выражают благодарность районной и городской администрации за поддержку в проведении бала, руководству Молодёжного центра «Олимп» за предоставленную возможность организации праздника, также ООО «Точка опоры» (г. Россоши) за спонсорскую поддержку. 



 Фоторепортаж
IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь IV епархиальный Сретенский бал прошел в г. Россошь



 Последние новости раздела
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги М...


Настоятель Покровского храма сл. Шапошниковка встретился с казаками станицы Ольховатская
Настоятель Покровского храма сл. Шапошниковка встретился с казаками станицы Ольховатская

24 марта настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы сл. Шапошниковка протоиерей Владимир Бирюков провел беседу о Великом посте с казаками станицы Ольховатская.


В воскресной школе «Добро» прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе «Добро» прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников

24 марта, в праздник Торжества Православия воспитанники воскресной школы «Добро» Ильинского кафедрального собора рассуждали о подвиге 40 Севастийских мучеников.


Клирик благочиния провел встречу с учениками Евстратовской СОШ и воспитанниками Евстратовского детского сада
Клирик благочиния провел встречу с учениками Евстратовской СОШ и воспитанниками Евстратовского детского сада

Отец Владимир рассказал детям о дне памяти 40 Севастийских мучеников. Затем ребята вместе со священником поучаствовали в мастер-классе по изготовлению постных «жав...


Настоятель Троицкого храма с. Новая Калитва посетил ООО «Агрофирма Калитва»
Настоятель Троицкого храма с. Новая Калитва посетил ООО «Агрофирма Калитва»

Отец Николай освятил сельскохозяйственную технику, пообщался с коллективом и руководствам предприятия и всем механизаторам передал на молитвенную память иконки Божией Мат...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".