Иерей Александр Рогава / Россошанская и Острогожская епархия

Иерей Александр Рогава

Александр (Бека) Акакиевич Рогава родился 5 декабря 1993 года в городе Кутаиси, республика Грузия.

В 1999 году вместе с родителями и братом переехал в Россию.

С 2000 года обучался в СОШ №13 г. Воронежа.

С 2001 по 2009 годы обучался по классу скрипки в ДШИ № 11 г. Воронежа.

В 2009 году, по окончании 9 классов общеобразовательной школы и 7 классов ДШИ № 11 поступил в Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей по классу скрипки, который окончил в 2013 году.

В том же году поступил на обучение в Воронежский Государственный институт искусств по классу скрипки (до 2014 года (1 курс) и на заочный сектор пастырского отделения Воронежской Православной Духовной Семинарии.

24 апреля 2014 года женился на Наумовой Ксении Георгиевне.

В августе 2014 года переехал в г. Россошь и по благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея был назначен на должность заведующего канцелярией Россошанского епархиального управления.

7 декабря 2014 года, епископом Россошанским и Острогожским Андреем рукоположен в сан диакона.

С января 2015 по 2019 гг.  клирик Ильинского кафедрального собора г. Россошь.

6 ноября 2016 года, епископом Россошанским и Острогожским Андреем рукоположен в сан пресвитера.

С 22 декабря 2016 года член Епархиального совета Россошанской епархии.

16 марта 2017 года назначен на должность настоятеля Преображенского храма с. Евстратовка Россошанского района Воронежской области.

17 июня 2017 года родилась дочь.

11 октября 2017 года назначен на должность председателя Епархиального отдела культуры.

В 2019 году назначен настоятелем Молитвенного дома в честь Рождества Пресвятой Богородицы сл. Копаная и храма в честь Преображения Господня р.п. Ольховатка.

Снят с должности руководителя Епархиального отдела по культуре Указом № 22 от 20.06.2022 года.

Указом №52 от 26.05.2023 освобожден от должности настоятеля храма в честь Преображения Господня р.п. Ольховатка и назначен на должность штатного клирика Ильинского кафедрального собора г.Россошь.

1 августа 2023 года за всенощным бдением в Ильинском кафедральном соборе епископом Россошанским и Острогожским Дионисием удостоен права ношения камилавки.

В канун Великой Субботы Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чином погребения в Ильинском кафедральном соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил уставные богослужения Великого Пятка в Ильинском соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.

Благочинный Каменского церковного округа передал инвалидную коляску и денежные средства семье Яицких
  3 мая 2024

Помощь стала возможна благодаря средствам, собранным в ходе акции «Пасхальная радость - детям».

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Епископ Дионисий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь соборе иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великого четверга Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню и таинство Елеосвящения в Ильинском соборе

В Каменском районе прошел традиционный автопробег, посвященный Дню Победы
  1 мая 2024

Автопробег закончился в Каменке в парке Победы, где благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Успенского храма села Трехстенки иерея Артемия Фисенко от...

В Великую среду Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском соборе
  1 мая 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов, клирики собора.