Иерей Александр Колесников / Россошанская и Острогожская епархия

Иерей Александр Колесников

Александр Олегович Колесников родился 29 апреля 1998 г. в г. Липецке. Отец - Колесников Олег Васильевич 1974 г.р., рабочий. Мать - Колесникова Галина Николаевна 1981 г.р., певчая.

Женат, имеет дочь. Жена - Колесникова Дарья Владимировна (Миронова) 1998г.р., иконописец, преподаватель в иконописной мастерской.

С 2005 по 2006 гг. учился в МОУ СОШ N⁰77, с 2006 по 2011 г. в МОУ СОШ N⁰20 г. Липецка.

С 2011 по 2016 гг. получал образование в НОУ Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского.

В 2014 г. работал интервьюером в ЗАО «Комфортел».

В 2016 - 2021 гг. учился в Воронежской Духовной семинарии.

Владение иностранными языками: английский, греческий, латинский.

С 2010 - 2014 гг. нес послушание пономаря в храме священномученика Уара, первого епископа Липецкого (г. Липецк).

С 2014 - 2016 гг. нес послушание пономаря в Покровском храме г. Липецка; с 2020 - 2021 гг. - чтеца в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Воронежа.

2 мая 2021 г. был пострижен во чтеца Высокопреосвященнейшим митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием в Успенском семинарском храме г. Воронежа.

25 июля 2022 г. рукоположен в диакона Преосвященнейшим епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием в Знаменском соборе г. Борисоглебска.

С января 2023 г. занимает должность секретаря-референта Преосвященнейшего епископа Россошанского и Острогожского Дионисия.

18 июня 2023 г. рукоположен Преосвященнейшим епископом Россошанским и Острогожским Дионисием в сан пресвитера в Ильинском кафедральном соборе г. Россоши.

1 августа 2023 года за всенощным бдением в Ильинском кафедральном соборе епископом Россошанским и Острогожским Дионисием удостоен права ношения камилавки.

4 апреля 2024 года указом Преосвященнейшего Дионисия епископа Россошанского и Острогожского назначен на должность благочинного Россошанского церковного округа.

В канун Великой Субботы Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чином погребения в Ильинском кафедральном соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил уставные богослужения Великого Пятка в Ильинском соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.

Благочинный Каменского церковного округа передал инвалидную коляску и денежные средства семье Яицких
  3 мая 2024

Помощь стала возможна благодаря средствам, собранным в ходе акции «Пасхальная радость - детям».

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Епископ Дионисий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь соборе иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великого четверга Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню и таинство Елеосвящения в Ильинском соборе

В Каменском районе прошел традиционный автопробег, посвященный Дню Победы
  1 мая 2024

Автопробег закончился в Каменке в парке Победы, где благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Успенского храма села Трехстенки иерея Артемия Фисенко от...

В Великую среду Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском соборе
  1 мая 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов, клирики собора.