Иерей Иоанн Суздальцев / Россошанская и Острогожская епархия

Иерей Иоанн Суздальцев

Иерей Суздальцев Иоанн родился 10 февраля 1987 года в городе Борисоглебске, в семье священнослужителя, Суздальцева Василия Власовича, настоятеля Христо-Рождественского храма с. Рождественское Воронежской области.

Таинство Крещения принято в 1987 г. в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» г. Борисоглебска.

В 2004 г. окончил среднюю школу № 1 г. Поворино.

В 2009 г. окончил Воронежскую Православную Духовную Семинарию, педагогическим Советом Семинарии рекомендован для поступления в Московскую Православную Духовную Академию на Сектор Заочного Обучения.

С 2007 по 2008 г. исполнял послушание секретаря ректора ВПДС игумена Иннокентия (Никифорова).

С того же года (2007) и по 2012 г. являлся помощником проректора по воспитательной работе ВПДС.

13 июля 2008 г. вступил в церковный и гражданский брак.

В соответствии с указом правящего архиерея от 25.09.09. нес церковно-приходское послушание в Успенском храме Воронежской Православной Духовной Семинарии.

13 февраля 2009 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием пострижен во чтеца.

2 июня 2010 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в храме Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа был рукоположен в сан диакона, и назначен штатным диаконом в Успенский семинарский храм.

7 апреля 2011 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа был рукоположен в сан иерея, и назначен штатным священнослужителем в Успенский семинарский храм.

С 2011 г. по 2012 г. нёс послушание помощника благочинного Успенского семинарского храма.

В 2011 г. удостоен права ношения набедренника и памятный знак в ознаменование окончания строительства и освящения Благовещенского кафедрального Собора «За вклад в строительство Собора».

С июля 2012 г. по октябрь 2013 г. являлся настоятелем храма Иоанна Богослова с. Переволочное Калачеевского района, а также окормлял Казанский храм с. Семеновка Калачеевского района.

С октября 2013 г. по июль 2014 г. являлся настоятелем Александро-Невского храма г. Калача и нёс послушание помощника благочинного Калачеевского церковного округа.

С июля 2014 г. по март 2021 г. являлся настоятелем храма в честь св. мч. Иоанна воина г. Богучара и нес послушание благочинного Богучарского церковного округа.

В 2015 г. ко дню Святой Пасхи  удостоен права ношения камилавки.

В 2018 году ко дню Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста.

В марте 2021 назначен на должность секретаря Россошанского епархиального управления и настоятеля Ильинского кафедрального собора г.Россошь.

В 2021 г. ко дню святой Пасхи награжден медалью "Патриаршая благодарность" за труды, понесенные в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Указом № 63 от 3 октября 2022 г. назначен на должность настоятеля строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Россошь.

В феврале 2023 г. освобожден от должности настоятеля Ильинского кафедрального собора и настоятеля строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Россошь.

С февраля 2023 г. штатный клирик Ильинского кафедрального собора г.Россоши.

В канун Великой Субботы Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чином погребения в Ильинском кафедральном соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил уставные богослужения Великого Пятка в Ильинском соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.

Благочинный Каменского церковного округа передал инвалидную коляску и денежные средства семье Яицких
  3 мая 2024

Помощь стала возможна благодаря средствам, собранным в ходе акции «Пасхальная радость - детям».

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Епископ Дионисий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь соборе иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великого четверга Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню и таинство Елеосвящения в Ильинском соборе

В Каменском районе прошел традиционный автопробег, посвященный Дню Победы
  1 мая 2024

Автопробег закончился в Каменке в парке Победы, где благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Успенского храма села Трехстенки иерея Артемия Фисенко от...

В Великую среду Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском соборе
  1 мая 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов, клирики собора.