В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок

  18 октября 2015  |    1001
В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, 18 ноября по окончании Божественной литургии на Соборной площади Храмового комплекса состоялась первая Покровская ярмарка.

Покровские ярмарки,  в которых приняли участие как приходы благочиний, так и светские  учреждения образования и культуры, прошли на территории всей Россошанской и Острогожской епархии.

Покров Пресвятой Богородицы-великий праздник Русской Православной Церкви, календарно связанный с окончанием сезона сельскохозяйственных работ. Наши предки, быт и повседневность которых были одухотворены традициями Церкви, особенно почитали этот день, благодаря Бога и Пресвятую Богородицу за дарованный урожай. На Покров традиционно устраивали многодневные ярмарки, где каждый стремился показать плоды своих трудов.

Большой яркий праздник на площади главного собора епархии открылся приветственным словом секретаря Епархиального управления Россошанской епархии протоиерея Романа Вылуска: «Покров Пресвятой Богородицы — один из наиболее значимых и любимых праздников русских людей, как взрослых так и детей. Несмотря на то, что исторические события, отмечаемые в этот день, произошли в Константинополе в далёком 910 году,  этот праздник всегда особенно широко праздновался в России.» <…> «Праздник Покрова завершал тёплое время года и символизировал собой начало зимнего отдохновения людей. В это время играли свадьбы, организовывали ярмарки и благодарили Бога и Царицу Небесную за щедрую помощь и посылаемые милости.» <…> «Сегодня здесь собрались дети и взрослые, чтобы продолжить традиции, заложенные нашими предками, показать плоды своих трудов, порадоваться последним тёплым дням, а также использовать замечательную  возможность  быть участниками возрождения традиций, заключающих в себе как народность, так и огромный духовный потенциал».

Праздник начался с выступления фольклорного ансамбля «Терем», прибывшего из столицы региона – Воронежа. Артисты погрузили присутствующих в особую атмосферу русской народной песни и познакомили со свадебными обрядами Покрова. Во время выступления художественный руководитель коллектива студентов ВГУ, этномузыколог Галина Павловна Христова, поздравила россошанцев с праздником и отметила необходимость помнить культуру  свою предков.

На импровизированной сцене также выступил духовой оркестр воспитанников кадетского корпуса им. Матвея Платова (Верхнемамонский район) и творческая группа д/c № 12 «Позитив» с детской развлекательной программой.

Для гостей праздника на Соборной площади раскинулся большой ярмарочный ряд из  подворий детских садов, школ, среднеспециальных учебных заведений и ремесленников города. На ярко украшенных столах были представлены поделки и сувениры, домашняя выпечка и соления. Мастера декоративно-прикладного искусства познакомили всех желающих с техниками валяния, тестопластики, декупажа, лоскутного шитья, плетения из лозы, бисероплетения, вышивания лентами. Представители детских садов гостей встречали в народных костюмах песнями, игрой на народных инструментах и танцами.

На стилизованных игровых станциях маленькие и взрослые участники праздника могли походить на ходулях, испытать свою силу с помощью  гирь, принять участие в перетягивании каната и других ярмарочных конкурсах.

Закончилось мероприятие выступлением руководителя Отдела культуры администрации Россошанского района Виктора Владимировича Стреха и вручением грамот и призовых подарков участникам ярмарки, занявшим первые места в различных номинациях.

Покровские ярмарки — часть самобытной богатейшей русской культуры.

В начале ХХ века в Воронежской губернии проходило до 750 ярмарок, которые длились от трех дней до двух месяцев. С Покрова начинались традиционные осенние ярмарки (самой известной была ярмарка при Томлевском монастыре, длившаяся 40 дней).

Было бы прекрасно, если бы благодаря нынешней Покровской ярмарке замечательная русская традиция возродилась в нашем городе.



 Фоторепортаж
В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".