В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших»

  7 мая 2015  |    784
В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших»

7 мая в Верхнем Мамоне состоялась православная патриотическая акция учащихся «Памяти павших», посвященная 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проводилась она в Пасхальные дни — то время, когда православные христиане празднуют победу добра над злом.

В акции приняли участие дети Верхнемамонской средней и воскресной школы, зам. директора Верхнемамонской СОШ по воспитательной работе Ирина Доскач, атаман Среднедонского казачьего округа казачий полковник Николай Мартынчук. Матушка Надежда раздала участникам георгиевские ленточки.

Настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов отслужил молебен на начало доброго дела.

«Шестой год подряд проводится эта акция, - сказал ребятам отец Сергий. – Сейчас она особенно значима, потому что мы на пороге большого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас мы с вами проедем по местам боевой славы вместе с историком лицея Татьяной Жиляевой, и хочется верить, что ее рассказ оставит след в ваших сердцах. Мы должны помнить тех, кто отстоял мир на нашей земле, чтить их память и быть достойными ее. Помните, что Бог с теми, на чьей стороне правда».

Затем на автобусе ребята проследовали на Осетровский плацдарм. По дороге девчонки и мальчишки пели песни военных лет. На высоте 19-1 школьники притихли. Внимательно слушали они рассказ учителя истории о боевых действиях на нашей земле во время общевойсковой операции «Малый Сатурн» с 16 по 30 декабря.

«Она стала переломным моментом в Сталинградской битве, - подчеркнула Татьяна Николаевна, - мы превратились из отступающих в наступающих. И это благодаря военным действиям, начавшимся здесь, на Верхнемамонской земле. Не случайно в год 70-летия Великой победы Верхнему Мамоне присвоено высокое звание – населенный пункт воинской доблести».

Ребята засыпали взрослых вопросами. Им все было интересно: настоящая ли пушка на постаменте, каким будет мемориальный комплекс на Осетровском плацдарме, кого перезахоронили рядом с высотой.

Отец Сергий отслужил панихиду по погибшим. Память воинов Великой Отечественной почтили минутой молчания. Школьники возложили тюльпаны к пушке, братской могиле.

Дальше путь лежал к другому памятнику – танку Т-34. Здесь ребята узнали о героическом сражении танкистов.

Затем участники акции посетили комплекс «70-летие Победы». Протоиерей Сергий Чибисов провел литию у мемориала, а ребята возложили к его подножию цветы.

Завершилась патриотическая акция в духовном центре. Возле здания школьники вместе с отцом Сергием и матушкой Надеждой посадили вечнозеленые туи в память о сегодняшнем дне. Матушка организовала в трапезной обед, который дети уплетали за обе щеки и обменивались впечатлениями.

«Я впервые участвовала в этой акции, — сказала Соня Щекина. – Понравилось все, особенно поездка на Осетровский плацдарм. Мой прадед Василий Иванович участвовал в операции «Малый Сатурн», и посещение этих мест оставило глубокий след в сердце. Мы не можем, не имеем права забыть всех тех, кто не пожалел жизни для  наш ей мирной жизни. Ведь, как нам говорил батюшка, «нет больше той любви, кто душу положит за други своя».

« Я тоже первый раз среди участников акции, — призналась Диана Приназарова. – Сегодня узнала много нового о сражениях на Осетровском плацдарме, о работе поисковиков. Очень жаль тех солдат, у которых не нашли ни жетонов, ни документов, и потому захоронили в братской могиле. Мы с девочками возложили к ней цветы и долго думали о том, что родные этих воинов так ничего о них и не знают».

Первый раз участвовал в патриотической акции и Саша Струков.

«Я благодарен организаторам акции за интересный день, — сказал ученик. – Конечно, больше всего запомнилась поездка к пушке и танку. А то, что с нами была икона Спасителя, придавало особое ощущение гордости за наших воинов, являвших пример мужества, стойкости и героизма».

Без сомнения, акция, подготовленная супругами Чибисовыми, запомнится учащимся и укрепит в них дух патриотизма, любовь к родному краю, уважение к истории Отечества.



 Фоторепортаж
В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших» В Верхнем Мамоне прошла православная патриотическая акция «Памяти павших»

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.