В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи

  25 марта 2015  |    1021
В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи

25 марта в верхнемамонском Молодежном духовно-просветительском центре  во имя святителя Тихона Задонского  состоялся семинар по теме: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников, школьников и студентов: состояние, перспективы, задачи». Участниками конференции стали заместители руководителей общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, классные руководители, воспитатели детских садов.

На мероприятие были приглашены заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Бухтояров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Татьяна Гайкова, заведующая сектором дошкольного образования отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии Елена Арчакова, руководитель отдела по образованию и катехизации Павловского благочиния иерей Виталий Макаров.

Открыла мероприятие директор центра матушка Надежда Чибисова. Надежда Федоровна предоставила слово Сергею Бухтоярову. Он тепло приветствовал участников семинара.

- Предмет «Основы православной культуры» недавно введен в курс школьной программы, — сказал Сергей Иванович, - однако он является  одним из самых древних, как и книга книг. Библия – не просто мудрая книга, но Божье слово, которое многогранно. Ваша задача донести его до детей, которые должны быть воспитаны во всех отношениях: уважать родителей, старших, окружающих их людей, уметь трудиться и учиться.

Настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов говорил о том, что с открытием Молодежного центра появилась возможность проводить больше мероприятий, посвященных духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

- Наша задача – воцерковление всех верхнемамонцев, наставление на путь, ведущий к Богу, — сказал отец Сергий. – Божье слово здесь постигают ученики Воскресной школы, проводятся занятия для ребят из коррекционной школы, реабилитационного центра для несовершеннолетних. Будут проводиться беседы и для взрослых.

Участники семинара с удовольствием посмотрели фильм, посвященный 150-летию Свято-Митрофановского храма. Затем слово предоставили докладчикам.

Специалист отдела по образованию администрации Верхнемамонского муниципального района Светлана Батищева говорила о роли и значении духовно-нравственного просвещения в воспитании подрастающего поколения. Выступление иерея Виталия Макарова «Тема поста в духовно-нравственном воспитании» никого не оставило равнодушным.

Об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников рассказала заведующая Верхнемамонским детским садом № 2 Ольга Зеленина. Интересным и познавательным для всех присутствующих оказался доклад Елены Арчаковой на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях ФГОС». Елена Борисовна поделилась опытом создания методического объединения по духовно-нравственному воспитанию молодежи, продемонстрировала методические разработки, которые помогут педагогам.

Педагогические работники общеобразовательных учреждений района поделились опытом работы в области духовно-нравственного воспитания учащихся:

- «Взаимодействие воспитательного потенциала семьи и школы в духовно-нравственном воспитании учащихся» — учитель начальных классов МКОУ «Мамоновская ООШ» Надежда Кизим;

- «Отечественная социокультурная традиция в содержании и методике духовно-нравственного воспитания школьников» — заместитель директора КОУ ВО «Верхнемамонская специальная коррекционная общеобразовательная школа — интернат VIII вида» Сергей Ковалев;

- «Система работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи: состояние, проблемы, перспективы» — заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Верхнемамонская СОШ» Ирина Доскач;

- «Программа духовно-нравственного воспитания в ПУ – 37» — преподаватель Лилия Запорожцева.

Очень живым оказался  мастер-класс «Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития младших школьников»- учителя начальных классов Верхнемамонского лицея и учителя Воскресной школы Елены Ивановой. Елена Ивановна вовлекла в процесс участников семинара, коллеги выступили в роли учеников. Они читали притчи, с удовольствием играли в «шляпу правды». Ирине Доскач пришлось признаться в том, что она в школе прогуливала уроки.

Педагоги с большим вниманием слушали выступление матушки Татьяны Гайковой на тему «Россошанская епархия и система образования: опыт участников семинара».

Горячий отклик и аплодисменты участников семинара вызвал доклад матушки Надежды Чибисовой, закончившей выступление такими словами:

- Высшим уровнем духовно-нравственной культуры педагога является личность, выработанная, сформированная воспитанием и образованием, самосовершенствованием и самообразованием, способная и готовая строить свое поведение и профессиональную деятельность в соответствии с системой ценностных ориентаций, общественно принятых норм, идеалов и требований, профессионального долга и моральной ответственности за результаты своего труда. Принимая в общественную жизнь нравственные и духовные идеалы, которые защищали и укрепляли идею наших предков, сформулированную ещё тысячу лет назад, а вместе с ней и всё государство! И как просто и понятно звучала эта идея: РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ! Может, всё – таки вспомним о ней?

При подведении итогов семинара Татьяна Гайкова подчеркнула, что духовная культура очень важна и, к счастью, государство понимает, что единственным институтом, способным дать духовно-нравственное воспитание в полной мере, является Церковь. Татьяна Викторовна отметила, что Верхнемамонский район занимает в епархии ведущее место в этом плане и пожелала дальнейшего сотворчества и соработничества всех субъектов.

Мероприятие оставило у его участников самые лучшие впечатления.

- Семинар получился очень насыщенным, — сказала заместитель директора по воспитательной работе Верхнемамонской СОШ Ирина Доскач. – Встречи с духовенством необходимы педагогам. Ведь и нам многому нужно учиться, чтобы не дать детям неверных понятий. Хорошо сделать подобные мероприятия системными, организовать на базе Молодежного центра курсы православной культуры.

- Молодежный центр в Верхнем Мамоне просто замечательный, — выразил мнение гостей иерей Виталий Макаров. – Светлое просторное здание действительно станет Божьим домом для подрастающего поколения, жителей села, да и района. Здесь прекрасная библиотека, организован выпуск приходской газеты, работает сайт храма. Организация сегодняшнего семинара была на высоте, принесла немало пользы всем его участникам. Остается только пожелать матушке Надежде и отцу Сергию Божьей помощи в их просветительской деятельности.



 Фоторепортаж
В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи В верхнемамонском Молодежном центре прошел семинар по теме духовно-нравственного воспитания молодежи

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...