СЕМЕЙНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС
«Рождественский пряник»

Рождественский пряник, украшенный сахарной глазурью, - угощение для детей и взрослых, приятный подарок к празднику и оригинальная елочная игрушка.

Пряники пекли еще в Древней Руси. И это не только лакомство. Архангельский пряник относится к одному из видов народного искусства. В старину пряники пекли в форме оленей, коз и других животных, поэтому их называли «козули». Раздавали их христославам, подавали нищим.

«А к Рождеству Архангельск загружался «козулями», которые составляют истинную радость детей и художников; сласть сластью, но что за сказочные примитивно-причудливые формы, что за богатая роспись, то сплошными пятнами, то тонкими струйками сусального золота и розово-белого сахара по коричневому фону».

Предлагаем участникам фестиваля принять участие в семейном творческом конкурсе «Рождественский пряник». Праздничные пряники будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке при организации мастер-классов «Николин день. В ожидании Рождества».

Вырученные от продажи средства будут направлены адресно семьям детей, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Условия участия:
В Конкурсе могут принять участие семьи воспитанников воскресных школ,приходов, образовательных организаций, учреждений дополнительного образования.
Возраст участников не ограничен.

Первый этап (проводится дистанционно) - до 18 декабря 2023 г. заявки с семейными фотографиями конкурсных работ принимаются на эл. почту: oroikrossosh@yandex.ru.

Второй этап (очный) - до 18 декабря на любой удобной площадке благочиния проводится выставка - ярмарка пряничных работ.

По итогам второго этапа работы победителей в количестве до15 работ передаются для участия в епархиальном этапе конкурса.

Участники конкурса от Россошанского и Ольховатского муниципальных районов передают конкурсные работы в воскресную школу Ильинского кафедрального собора г. Россоши (пл. Октябрьская 19А).

Третий этап (епархиальный) - до 20 декабря работы победителей необходимо передать в воскресную школу Ильинского кафедрального собора г. Россоши (пл. Октябрьская 19А).

Победители определяются по номинациям:
1. Пряничный домик
2. Пряничная композиция
3. Пряничная картина
4. Пряничный набор

Требования к конкурсным работам:
На конкурс принимаются до 4 фотографий в горизонтальном формате, запечатлевшие процесс изготовления семьей пряничного изделия и готовую работу. К фотографии конкурсного изделия прилагается заявка.
Все элементы пряничных работ должны быть съедобными.
Конкурсные изделия должны быть празднично упакованы в прозрачные пакеты.
Можно использовать бумажные пакеты с прозрачным окном, чтобы было видно пряник.
Для объемных работ лучше подойдут прозрачные коробки (кроме подложки) или коробки с прозрачным пластиковым окном.

Критерии оценки конкурсных работ:
- оригинальность идей и содержания;
- соответствие объявленной теме;
- художественное оформление работы;
- трудоемкость при создании работы (сложность, количество мелких элементов).

Заявка:
1. Наименование организации;
2. фамилия, имя, возраст ребенка - автора конкурсной работы
3. фамилия, имя, отчество, степень родства ребенку (мама, бабушка, др.) – взрослого
соавтора конкурсной работы;
4. номинация;
5. название работы;
6. ФИО и контакты руководителя (телефон, электронный адрес).

Контакты: электронная почта: oroikrossosh@yandex.ru
Арчакова Елена Борисовна - т. 8-952-544-98-20