СВЯТОЧНЫЙ ФЛЕШМОБ
«Вестники Рождества»

Более двух тысяч лет Православная Церковь празднует Рождество Христово - светлый праздник прихода в мир Христа Спасителя. Торжество Рождества Христова начинается в храме на Божественной Литургии, а отсюда радость праздника люди несут из дома в дом.

Основной обычай периода Святок - славление Христа, что включает в себя обход всех домов утром в сам праздник, после Литургии. Славление Христа (христославление) осмысливается в традиционном сознании как приход пастухов и волхвов по случаю Рождества Иисуса Христа. Именно поэтому главным атрибутом этого действа была рождественская звезда, символизирующая вифлеемскую звезду, которая привела их к месту рождения Спасителя.

Праздничный обход по домам был как бы продолжением крестного хода, поэтому группа славильщиков носила церковный фонарь, который олицетворял собой и свет Христова учения, и Вифлеемскую звезду. Славильщики ходили от дома к дому и пели песнопения из праздничных служб, к которым присоединяли праздничные стишки и «речи», могли звучать и величания хозяевам. Часто после христославления исполнялись небольшие стихи или припевки с просьбой о вознаграждении.

Начиная с XVII века, когда в России появился вертеп, славление могло сопровождаться также вертепным представлением (чаще всего - частично, тогда как полное «вертепное действо» происходило на святочных играх, посиделках или вечорках). Славильщиков одаривали специально приготовленными праздничными угощениями.

Организаторы фестиваля приглашают творческие группы детей и взрослых, поделиться своим праздничным настроением, принести весть о Рождестве Христовом своим землякам, зрителям интернет - пространства, устроив святочный флешмоб в

общественных местах своего города или села.

Условия участия:
В Конкурсе могут принять участие творческие коллективы семей, воскресных школ, приходов, образовательных организаций, учреждений дополнительного образования и др.

Возраст участников не ограничен.

Организаторы рекомендуют в рождественских песнопениях отразить поэтику старинных христославий, которые по сей день можно услышать в селах муниципальных районов Россошанской епархии.

До 15 января участники предоставляют на электронную почту oroikrossosh@yandex.ru
заявку и видео-материал христославия, ссылку видео на YouTub.

К участию в конкурсе допускаются видеозаписи живого выступления, снятые на камеру, без элементов монтажа, наложения аудиодорожек. Видеозаписи низкого качества, в т.ч. записи с разрешением менее 720 пикселей, к участию не допускаются.

Съемка должна быть произведена в цветном режиме.

Организаторы оставляют за собой право на публикацию видео-работ на сайте Россошанской епархии и в официальных группах, с сохранением авторских прав участников.

Критерии оценки:
- Соответствие тематике флешмоба «Вестники Рождества»;
- Оригинальность идеи;
- Внешний вид участников;
- Массовость и удачность воплощения замысла.

Заявка:
1. Наименование организации;
2. Фамилия, имя участников;
3. Возрастная группа детей;
4. Количество детей;
6. ФИО и контакты руководителя (телефон, электронный адрес).

Контакты: электронная почта: oroikrossosh@yandex.ru
Арчакова Елена Борисовна - т. 8-952-544-98-20