Публикаци

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви утвержден поименный список Собора Воронежских святых

Русский ХХ век в свете церковных разделений и проповедь свт. Серафима (Соболева)

ИЗ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ АРХИЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО И ЗАДОНСКОГО АНТОНИЯ

Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881-1950)

Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) прославлен в лике святых на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 февраля 2016 года

Мысли архиепископа Серафима (Соболева), записанные духовными чадами

Подворьем Русской Православной Церкви в Софии снят фильм об архиепископе Богучарском Серафиме (Соболеве)

Свидетельства о чудесах при молитвенном призывании архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), совершившихся после его кончины

«Преодолевший разделение. К жизнеописанию архиепископа Серафима (Соболева)»

Пастырское служение архиепископа Серафима (Соболева) в Болгарии

В Болгарской Церкви ожидают прославления архиепископа Богучарского Серафима (Соболева)

Опубликовано 14 декабря 2015

В Болгарской Православной Церкви ожидают прославления архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), последнего предреволюционного ректора Воронежской Духовной семинарии, служившего в прошлом веке в Свято-Николаевской церкви Софии (Болгария). Известность русского Владыки в этой стране такова, что до сих пор ежедневно к его гробнице приходят сотни людей.

Архиепископ Серафим в своей жизни и служении был подлинным примером твердого исповедания веры, непрестанного духовного подвига, искренней горячей молитвы, любви к ближнем, ревности о Церкви Христовой.

Владыка Серафим преставился в 1950 году, в день Торжества Православия и стяжал славу молитвенника, чудотворца и защитника Церкви от различных лжеучений. В процессе подготовки канонизации активно участвуют комиссия по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии и Воронежская Православная Духовная Семинария.

Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) уже почитается в лике святых в некоторых православных епархиях и приходах Русского зарубежья. Он является автором многочисленных трудов по богословским, церковно-общественным и каноническим вопросам, а также известным проповедником. Практически все основные труды архиепископа Серафима изданы в России, и их можно прочитать в библиотеке Воронежской семинарии.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Последний ректор дореволюционной семинарии