Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) прославлен в лике святых на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 февраля 2016 года / Россошанская и Острогожская епархия

На пленарном заседании, посвященном вопросу канонизации архиепископа Серафима, выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Перед началом заседаний второго дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и участники Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

В числе участников Собора - Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, а также епископ Россошанский и Острогожский Андрей и викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий.

На пятом пленарном заседании Освященного Архиерейского Собора в Храме Христа Спасителя был рассмотрен вопрос о прославлении в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

В заседании приняла участие делегация Болгарской Православной Церкви, в состав которой вошли митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, епископ Знепольский Арсений, викарий Пловдивской митрополии, архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси.

С докладами, посвященными жизненному подвигу и почитанию святителя, выступили митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь) - сопредседатели Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Серафима.

О необходимости прославления архиепископа Серафима в лике святых в своих выступлениях говорили Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Софии - подворья Московского Патриархата (архиепископ Серафим погребен в крипте этого храма).

Члены Собора единогласно проголосовали за канонизацию архиепископа Серафима, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России. Затем митрополит Волоколамский Иларион огласил Деяние Освященного Архиерейского Собора о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима.

Члены Собора пропели величание новопрославленному святому.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил митрополиту Варненскому и Великопреславскому Иоанну образ святителя Серафима, написанный в иконописной мастерской Санкт-Петербургской Духовной академии, - для передачи в дар Болгарской Православной Церкви.

(По материалам официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru ).

В Россоши было подписано соглашение о сотрудничестве с ссузом
В Россоши  было подписано соглашение о сотрудничестве с ссузом
  17 июня 2024

Данное соглашение закрепляет сотрудничество в области духовно- нравственного просвещения обучающихся образовательной организации, совместного проведения благотворительных акций и иных мероприятий, орг...

Настоятель Белогорского монастыря принял участие в выставке Третьяковской галереи
  17 июня 2024

Данная выставка была приурочена к теме исследования внутренней жизни Русских монастырей.

В храме Преображения Господня села Заброды было совершено молебное пение сщмч. Петру, архиепископу Воронежскому
  17 июня 2024

Богослужение совершил настоятель храма Преображения Господня села Заброды протоиерей Евгений Сорокин.

Правящий архиерей возглавил совещание по проведению епархиального Ильинского казачьего крестного хода с иконой Божией Матери Спорительница хлебов
  15 июня 2024

Традиционное шествие с чтимой святыней - иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» - в этом году пройдёт с 8 июля по 3 августа.

Отряд школьного лагеря МКОУ СОШ № 4 посетил Духовно-просветительский центр во имя святого Тихона Задонского
  15 июня 2024

Ребята вместе с педагогами посмотрели фильм «Щенок», снятый по рассказу протоиерея Николая Агафонова «Самый важный поступок», после чего поучаствовали в игре.

В ДК "Современник" прошёл праздник, посвящённый медицинскому работнику
  14 июня 2024

В мероприятии принял участие благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов.

В пришкольном лагере прошла встреча со священнослужителем
  14 июня 2024

Встречу провёл настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского с. Русская Буйловка иерей Александр Рогава.

Троицкий храм посетили ученики Новокалитвенской общеобразовательной школы
  14 июня 2024

Экскурсию для ребят провел настоятель храма иерей Николай Холодченко.