Секретариат / Россошанская епархия (Воронежская митрополия)

fdaa3ce81ca89f47cf994be3b5d7505e.jpgИерей Иоанн Суздальцев

Иерей Суздальцев Иоанн родился 10 февраля 1987 года в городе Борисоглебске, в семье священнослужителя, Суздальцева Василия Власовича, в данный момент являющегося настоятелем Христо-Рождественского храма с. Рождественское Воронежской области.

Таинство Крещения принято в 1987 г. в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» г. Борисоглебска.

В 2004 г. окончил среднюю школу № 1 г. Поворино.

В 2009 г. окончил Воронежскую Православную Духовную Семинарию, педагогическим Советом Семинарии рекомендован для поступления в Московскую Православную Духовную Академию на Сектор Заочного Обучения.

С 2007 по 2008 г. исполнял послушание секретаря ректора ВПДС игумена Иннокентия (Никифорова).

С того же года (2007) и по 2012 г. являлся помощником проректора по воспитательной работе ВПДС.

13 июля 2008 г. вступил в церковный и гражданский брак.

В соответствии с указом правящего архиерея от 25.09.09. нес церковно-приходское послушание в Успенском храме Воронежской Православной Духовной Семинарии.

13 февраля 2009 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием пострижен во чтеца.

2 июня 2010 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в храме Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа был рукоположен в сан диакона, и назначен штатным диаконом в Успенский семинарский храм.

7 апреля 2011 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа был рукоположен в сан иерея, и назначен штатным священнослужителем в Успенский семинарский храм.

С 2011 г. по 2012 г. нёс послушание помощника благочинного Успенского семинарского храма.

В 2011 г. удостоен права ношения набедренника и памятный знак в ознаменование окончания строительства и освящения Благовещенского кафедрального Собора «За вклад в строительство Собора».

С июля 2012 г. по октябрь 2013 г. являлся настоятелем храма Иоанна Богослова с. Переволочное Калачеевского района, а также окормлял Казанский храм с. Семеновка Калачеевского района.

С октября 2013 г. по июль 2014 г. являлся настоятелем Александро-Невского храма г. Калача и нёс послушание помощника благочинного Калачеевского церковного округа.

С июля 2014 г. по март 2021 г. являлся настоятелем храма в честь св. мч. Иоанна воина г. Богучара и нес послушание благочинного Богучарского церковного округа.

В 2015 г. ко дню святой Пасхи  удостоен права ношения камилавки.

В 2018 году награжден Юбилейной медалью РПЦ «В память 100-летия восстановления Патриаршества РПЦ».

В 2018 году ко дню Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста.

В марте 2021 назначен на должность секретаря Россошанского епархиального управления и настоятеля Ильинского кафедрального собора г.Россошь.

В 2021 г. ко дню святой Пасхи награжден медалью "Патриаршая благодарность" за труды, понесенные в борьбе с коронавирусной инфекцией.

График работы секретаря Россошанской епархии: ПН. – ПТ. с 10.00 ч. – 17.00 ч.

перерыв с 12.00 ч. – 13.00 ч. Выходной СБ., ВС.

Вы можете заполнить форму ниже и задать свой вопрос секретарю епархии:

Введите слово на картинке*

В Терновом молитвенно почтили память подвижника благочестия приснопоминаемого старца Спиридона
  19 мая 2022

После торжественного богослужения, состоялся крестный ход к могиле старца на сельском кладбище, где была совершена панихида.

Встреча методического объединения воспитателей по духовно-нравственному воспитанию дошкольников
  19 мая 2022

Заключительная в текущем учебном году встреча состоялась 19 мая в Воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши.

Сюжет телеканала "Союз": В Воронежской митрополии по сложившейся традиции проводится День православной матушки
  18 мая 2022

Праздничные мероприятия возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Учащиеся городской школы №1 посетили Тихоновский соборный храм
  18 мая 2022

Клирик храма иеродиакон Сергий (Касьянов) провёл с учениками беседу на тему "Жизнь, как дар Божий", рассказал ребятам об устройстве храма, ответил на все интересующие вопросы.

Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии провел традиционную Пасхальную встречу с супругами священнослужителей
  17 мая 2022

Беседа с матушками клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

В районном ЗАГСе прошло чествование подгоренских родителей в Международный день семьи
  17 мая 2022

В мероприятии принял участие благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов.

Встреча со студентами и преподавателями в медицинском колледже Острогожска
  17 мая 2022

Со студентами и преподавателями встретился председатель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Макаров.

Глава Воронежской митрополии побеседовал со студентами Воронежского государственного аграрного университета
  17 мая 2022

Встреча состоялась в Большом концертном зале ВГАУ и была приурочена к 110-летию вуза, отмечаемого в этом году.