Епархия / Россошанская епархия (Воронежская митрополия)

Россошанская епархия Воронежской митрополии Русской Православной Церкви

Ильинский Кафедральный соборКаноническая территория: Россошанский, Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Петропавловский, Подгоренский, Репьевский р-ны Воронежской обл.

Кафедральный собор: Свято-Ильинский в г. Россоши, Свято-Тихоновский в г. Острогожске

Была учреждена как викариатство Воронежской епархии взамен Богучарского в связи с образованием в мае 1928 года Центральночернозёмной области и Россошанского округа в ее составе.

C 1923 по 1933 годы существовало Россошанское обновленческое викариатство.

26 декабря 2013 года восстановлена как самостоятельная будучи выделена из состава Воронежской епархии в пределах Богучарского, Верхнемамонского, Воробьевского, Калачеевского, Каменского, Кантемировского, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Петропавловского, Подгоренского, Репьёвского и Россошанского районов на юге Воронежской области. Одновременно включена в состав Воронежской митрополии.

Исторические названия

Россошанская (викарная, май 1928 г. — 26 августа 1930 г.)

Россошанская и Острогожская (с 26 декабря 2013 г.)

Архиереи

Викариатство Воронежское:

Памфил (Лясковский) - май 1928 г. — 26 августа 1930 г.

Самостоятельная епархия:

Андрей (Тарасов) - 26 декабря 2013 г. - 25 августа 2020 г.

Монастыри

Белогорский Воскресенский (мужской)

Донецкая Успенская Пустынь (мужской, упразднён в 1920-х гг.)

Коротоякский Вознесенский (недейств., упразднён)

Коротоякский Казанский (женский, недейств.)

Костомаровский Спасский (женский)

Острогожский Пятницкий (упразднён в 1788 г.)

Учебные заведения

Донецко-Успенское духовное училище (недейств.)

Ольховатское духовное училище (недейств.)

Острогожское духовное училище (недейств.)

Павловское духовное училище (недейств.)

Периодические издания

Павловский благовест, (газета, изд. Павловского благочиния)

В Терновом молитвенно почтили память подвижника благочестия приснопоминаемого старца Спиридона
  19 мая 2022

После торжественного богослужения, состоялся крестный ход к могиле старца на сельском кладбище, где была совершена панихида.

Встреча методического объединения воспитателей по духовно-нравственному воспитанию дошкольников
  19 мая 2022

Заключительная в текущем учебном году встреча состоялась 19 мая в Воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши.

Сюжет телеканала "Союз": В Воронежской митрополии по сложившейся традиции проводится День православной матушки
  18 мая 2022

Праздничные мероприятия возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Учащиеся городской школы №1 посетили Тихоновский соборный храм
  18 мая 2022

Клирик храма иеродиакон Сергий (Касьянов) провёл с учениками беседу на тему "Жизнь, как дар Божий", рассказал ребятам об устройстве храма, ответил на все интересующие вопросы.

Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии провел традиционную Пасхальную встречу с супругами священнослужителей
  17 мая 2022

Беседа с матушками клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

В районном ЗАГСе прошло чествование подгоренских родителей в Международный день семьи
  17 мая 2022

В мероприятии принял участие благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов.

Встреча со студентами и преподавателями в медицинском колледже Острогожска
  17 мая 2022

Со студентами и преподавателями встретился председатель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Макаров.

Глава Воронежской митрополии побеседовал со студентами Воронежского государственного аграрного университета
  17 мая 2022

Встреча состоялась в Большом концертном зале ВГАУ и была приурочена к 110-летию вуза, отмечаемого в этом году.