"Подлинный пример твердого вероисповедания..." / Россошанская и Острогожская епархия

"Подлинный пример твердого вероисповедания..."

Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) — последний в предреволюционное время ректор Воронежской Духовной семинарии, служивший в прошлом веке в Свято-Николаевской церкви г.Софии (Болгария). Известность русского Владыки в этой стране столь велика, что до сих пор ежедневно к его гробнице приходят сотни людей.

Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии продолжает собирать письменные свидетельства о благодатной помощи по молитвам к архиепископу Серафиму (Соболеву) для передачи в Синодальную комиссию по канонизации святых.

«Если Вы можете свидетельствовать о чудесах, произошедших с вами или вашими близкими и связанных с молитвенными обращениям­и к архиепископу Серафиму, просим присылать ваши свидетельства на адрес пресс-службы Патриаршего подворья (Русской церкви) в Софии podvorie-sofia.press@dir.bg. Если у вас есть медицинские свидетельства исцеления (заключения врачей), то просим приложить их ксерокопию. Не забудьте сообщить также свои имя, отчество, фамилию, адрес или телефон. Ваши свидетельства могут ускорить канонизацию широко известного своей чудотворной помощью и почитаемого в Болгарии «Дядо Владыки»", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Архиепископ Серафим в своей жизни и служении был подлинным примером твердого исповедания веры, непрестанного духовного подвига, искренней горячей молитвы, любви к ближнем, ревности о Церкви Христовой.

Владыка Серафим преставился в 1950 году, в день Торжества Православия и стяжал славу молитвенника, чудотворца и защитника Церкви от различных лжеучений. В процессе подготовки канонизации активно участвуют комиссия по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии и Воронежская Православная Духовная Семинария.

Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) уже почитается в лике святых в некоторых православных епархиях и приходах Русского зарубежья. Он является автором многочисленных трудов по богословским, церковно-общественным и каноническим вопросам, а также известным проповедником. Практически все основные труды архиепископа Серафима изданы в России, и их можно прочитать в библиотеке Воронежской семинарии.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Последний ректор дореволюционной семинарии