Доклад Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского на семинаре «Медицина – школа милосердия. Онкология» / Россошанская и Острогожская епархия

17 июня 2019  |    713

Перед медициной стоит задача излечить тело, Церковь несет попечение о бессмертной душе, которой предстоит встреча с её Творцом – Отцом Небесным. Перед лицом смерти Бог ближе, у пророка Давида читаем: «В скорби моей ко Господу воззвал».

Церковь призывает идти людей разумным медицинским путем, совмещая лечение с духовным деланием. Тогда, по свидетельству врачей, видны и самые результативные варианты исцелений или ремиссии.  Кроме этого, у верующего больного, который, может быть, даже не очень умеет молиться, но все же молится, совершенно по-другому происходит само осознание и принятие диагноза.

На всех этих этапах течения заболевания происходит душевная работа и духовная борьба, которая призвана привести человека к смиренному осознанию страданий, которые приносит болезнь. Когда человек открывается страданию для очищения, болезнь, по словам Андрея Владимировича Гнездилова, психотерапевта Санкт-Петербургского хосписа, профессора кафедры гериатрической психиатрии Психоневрологического института им. Владимира Михайловича Бехтерева, становится искуплением, а боль – предвестником какого-то нового, более возвышенного состояния.

В последнее время, всё чаще происходят случаи самоубийства людей, которым поставлен диагноз. На наш взгляд, помощь психологов и священников может уменьшить эту статистику. Психологи обращаются к душевной природе человека, священник – к духовной. Каждый человек чувствует, что у него есть душа, что она невидима и живет вечно, даже если он не верит в Бога. Священник призван возбудить эти духовные переживания, дабы заболевший понял, что терпением можно спасти душу, а самоубийство не решит проблемы, не избавит от боли, а только принесет еще большие страдания больному и близким. Важно вывести человека из состояния «За что?» к конструктивному поиску «Для чего?»

Духовный путь заболевших призваны разделить и ближние. Несение этого креста также тяжело и ответственно. В ситуации горя важно, чтобы другой человек сумел принять чувства ближнего. Принятие — это сопереживание. Помните у Тютчева: «И нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Ближние, поистине разделяющие болезнь с человеком, берут на себя часть выпавших страданий, тем самым облегчая крест больного. Как, в Евангелии, когда Христос в Гефсиманском саду страдал и несколько раз просил своих учеников: «Не спите, побудьте со Мною» (а они каждый раз засыпали). Так вот Его слова — эта ключевая фраза, которая дает решение к тому, чем и как помочь другому.

Старец Паисий Святогорец, почитаемый святой в Греции, России и во всем православном мире говорил, что благодаря онкологическим заболеваниям наполнен рай. Многие люди стали святыми из-за болей во время болезни, так как для того, чтобы справиться с ними, они усвоили молитву и познали Господа; другие же из-за молитвы за ближних и разделения с ними всех тяжестей несения недуга удостоились райского блаженства.

Цель всей жизни любого человека, не только попавшего в такую беду, как смертельная болезнь – научиться любить. Если человек понимает, что и здесь он может любить – и тех близких, которые жертвуют собой ради него, и тех незнакомых людей, которые начинают помогать совершено бескорыстно, то душа его начинает оживать, несмотря на то, что тело постепенно угасает.

Удивительно, как вокруг таких людей начинает образовываться круг любви, и они чувствуют любовь, о которой раньше даже не знали, существует ли она? Если возникает это благодатное состояние, когда человек начинает чувствовать любовь Бога и людей, то можно сказать, что несмотря на любой исход, болезнь побеждена.

17 июня 2019 года

г. Россошь