Христианский путь – это всегдашнее памятование о Господе / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Христианский путь – это всегдашнее памятование о Господе

  12 июля 2017  |    947
Христианский путь – это всегдашнее памятование о Господе

Бог Своей милостью и человеколюбием посылает нам небесных помощников, покровителей, заступников и молитвенников. Обращаясь к ним, мы обретаем у Господа благословение в наших житейских нуждах, а самое главное – поддержку нашей святой веры. Укрепляясь молитвами святых в своей вере, мы созидаем путь своей жизни.

Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как Христос обращается к своим ученикам ­­- апостолам. Он говорит, что если что-либо  на земле свяжут, то это будет связано на небесах, и то, что они разрешат, будет разрешено и на небесах. Таким образом, мы с вами становимся свидетелями того, что Господь, созидая Свою Церковь на основании апостольской проповеди, показывает всем Своим последователям, всем членам Церкви, что именно в Церкви мы обретаем разрешающую и обновляющую нас благодать, именно в Церкви мы получаем свидетельство того, что наша жизнь либо свята, либо грешна. Это не означает, что каждый из нас должен вызываться в церкви на какой-то специальный суд, но означает то, что каждому из нас даны заповеди Божии, установления церковные, опираясь на которые мы с вами становимся либо святыми людьми, созидая свою временную жизнь, подготавливаем себя к наследию в вечности; либо мы разрушаем нашу временную жизнь, отвергая своё наследство в вечности.

Очень важно, дорогие братья и сестры, правильно воспринимать церковную жизнь. Она для нас должна быть естественным выражением нашей совести, нашего сердца, нашей души. Церковная жизнь не должна быть декоративным приложением традиций нашего народа. Она должна освящать саму суть жизни каждого. А быть внешним атрибутом, культурным наследием – это не наш путь. Этот путь мы видим в западной цивилизацией. Мы видим, как от этого выбора и устройства страдают народы, страны,  от этого страдает мировая политика в отношениях между государствами. Очень важно, чтобы мы, русские люди, не стали причиной того, что бы в истории христианства из-за нашего неразумия и бездумного отношения  к наследию веры произошла трагедия, где православие будет ослаблено, отвержено и останется лишь элементом культуры, но не самим выражением жизни народа. Что необходимо для этого? Для того, чтобы православие жило в нас, чтобы мы были его свидетелями, необходимо научиться элементарным истинам. Во-первых, нашу жизнь должна сопровождать молитва. Мы должны начинать и заканчивать ею день. Во-вторых, мы должны знать церковные установления, когда совершаются посты, праздники. Должны придерживаться этих правил, говеть, совершать по возможности паломничество. Необходимо совершать исследование своей совести, согласна ли она с заповедями Божиими, следуем ли мы поучениям святых апостолов в проявлении своей веры? Ищем ли мы в Боге, в молитве, в посещении храма, во взаимной беседе о Боге друг с другом ответы на свои жизненные вопросы? Или же искушения, уныние, нестроение в семье, отсутствие достатка, всевозможные обиды побуждают нас к тому, что мы ищем утешение для себя в области мирского: рюмочка спиртного, лёгкая музыка, прогулки, разговоры и осуждения, поиск виноватого в своих проблемах и желание отомстить за наше неустройство в жизни. Это нехристианский дух. Он приведёт к тому. Что человек сам себя разрушит. Христианский путь – это искать утешение во Христе Иисусе Господе нашем, это всегдашнее памятование о Господе. Христианский путь – это жить в соответствии с каноническим устройством нашей святой Церкви. Только так мы сможем возродить опыт нашего народа.

Христос посылает своих учеников, чтобы они шли во все концы земли и проповедовали Христа Распятого и Христа Воскресшего. Это была обязанность не только апостолов. Мы как их наследники, христиане, должны выполнять этот апостольский долг – проповедовать. Проповедовать своей жизнью, своим знанием веры, стремлением распространять свои знания, своим образом мыслей и отношением к тому, что было дано нам Богом. Иначе Церковь не будет жить, а мы с вами будем только наряженные люди, которые выполняют обряды. Такого быть не может, не должно быть! Мы не должны такого допустить. Будем стараться делать всё, чтобы Церковь Божия жила, чтобы благодать Божия жила в ней и её присутствие чувствовалось каждым, приходящим в храм. Чтобы каждый человек узнавал богатство православной культуры, православной традиции, её наследие в истории, в музыке, в архитектуре, в политике, государственных отношениях, в ведении домашнего хозяйства – во всём жизнеустройстве.

Всё наполняет собой дух христианства. Оно на всё даёт ответ, всему показывает путь и даёт определение. Только каждому из нас нужно научиться пользоваться этим достоянием, которое мы имеем. Оно дано нам не в кредит, а как наша собственность. Мы должны ею правильно воспользоваться, а не растратить так, чтобы она исчезла бесследно.

Надо воспитывать своих детей в совести, в правде, в страхе Божием, любви, ответственности, чистоте, целомудрии. Надо быть самим примером, достойным подражания. Чтобы не порождать ложь, нужно быть людьми целостными, выражающими полноту христианского сознания. Тогда оздоровится наше общество. Тогда Христос, присутствующий среди нас, через Божественную литургию, через причастие Святых Христовых Тайн, будет помогать находить те пути, которые приведут к созиданию, а не к разрушению.

Каждый год на протяжении трёх лет мы с вами совершаем Крестный ход с иконой Богородицы «Спорительница хлебов». Я думаю, будет грешно, если мы не будем свидетельствовать о милости Божией, которая сопровождает жизнь нашего Воронежского края, после того, как Матерь Божия проходит ряд районов нашей епархии, ряд населённых пунктов. Мы имеем урожай, крестьянские хозяйства в достатке. Да, политическая жизнь такова, что стабильности, которую даёт нам закон мало. Всё это вызывает определённые нестроения, сложности. Но милость Божия с нами!

Сейчас мы будем молиться и начнём Крестный ход с иконой Богородицы во главе. Будем молиться, чтобы Она, Заступница усердная христианского рода, покрыла своим благодатным омофором и благословила бы наши нивы плодоносием, чтобы было утешение людям, трудящимся на земле. От того, как мы начнём молитву, зависит успешность завершения всего этого предприятия – Крестного хода. Будем молиться святым апостолам – Петру и Павлу, чтобы их предстательством пробудилась наша ревность о вере и желание проповедовать Христа.

Я прошу вас научиться тому, чтобы в каждодневных ваших разговорах вы обязательно вспоминали о Христе, о Его пути на земле, который послужил человечеству спасением. Мы много о чём говорим, но реже всего – о Христе. Это не христианский опыт. Христианин должен каждый день говорить о Христе, каждый день обращаться ко Христу, возбуждать в себе воспоминание о Нём через чтение Священного Писания. Если этого не происходит, то мы с вами – не христиане. Мы – хуже бусурман, которые не знают христианской веры. Мы отвергаем данное нам Богом богатство, которое обновило и исцелило душу нашего народа. Если мы безумцы, давайте и оставаться такими – осуждать, злословить, сквернословить, искать виноватых всегда и во всём, обманывать. Если же мы разумные люди, давайте искореним из своей жизни все эти грехи и пороки, и, давайте наполним нашу жизнь присутствием Христа. Мы обязательно увидим как результат - изменения в нашей жизни.

Да укрепит и благословит нас Господь на всё доброе. Да будет Царица Небесная нам Предстательницей перед Богом и помощницей. Да просветят нас святые апостолы Пётр и Павел в ревностной вере и желании проповедовать. Милость Божия да пребудет со всеми вами.

Произнесено в Петропавловском храме с. Репьевка

12 июля 2017 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".