Крест – это лествица, которая соединила Небо с землей / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Крест – это лествица, которая соединила Небо с землей

  3 апреля 2016  |    974
Крест – это лествица, которая соединила Небо с землей

«Несколько раз в году мы обращаем своё особое внимание на Животворящий Крест Христов. Некогда вне града, как говорится в пророчествах, за стенами Иерусалима, на горе Голгофе был поставлен крест, где ныне находится под сводами храма Воскресения Христова и крест, и Голгофа, и сам Гроб Господень. Это те места, которые связывают нашу память с делом искупления человеческого рода от власти дьявола.

В тот момент, когда совершалась история, люди всей земли, бывшие тогда в Иерусалиме, в праздник Пасхи, взирали на все события и обращали свой взор на Крест Христов. И в последующем, когда Евангелие стало распространяться как проповедь по лицу земли, в пределах Средиземноморья, Северной Африки, по территории Адриатики, территории современной Европы и Азии, то тогда всякий раз, когда человек слышал проповедь Христову, свой взор обращал ко Кресту.

Сегодня, за Божественной литургией, когда мы совершали вместе молитвенное предстояние вокруг Чаши с вином, которое претворяется в Кровь Христову, и дискоса с хлебом, который претворяется в Тело Христово, мы тем самым вспоминаем Животворящий Крест Христов, проповедуем Его смерть и Воскресение. То есть, мы становимся соучастниками апостолов, первых христиан, которые шли с проповедью о Воскресении и Кресте Христовом. Сегодня, как иллюстрацию наших слов, которые мы произносим за Божественной литургией, видим посреди храма крест с изображением распятого Христа и саму частицу Животворящего Древа, соединяющую нас и евангельскую историю, которая некогда произошла для того, чтобы мы с вами были привлечены ко Христу и соединились с ним в приобщении Его Тела и Крови. Соединяясь со Христом, мы вместе с ним восходим и на крест, а восходя, на кресте, вместе с Ним распинаемся, распинаясь с Ним, страдаем вместе с Ним, а страдая, вместе с Ним и умрём вместе с Ним, умирая же вместе с Ним, и Воскреснем вместе с Ним. Только при том условии, что мы будем вместе с Ним! Если сами по себе мы страдаем, мы просто страдаем из-за нашего эгоизма, каких-то наших чувств, эмоций. Мы несём свой жизненный крест, но без Христова Креста. Это тяжесть наших грехов, наше с вами несовершенство, то, что мы не хотим исправить в своей жизни, своём характере, своём поведении. Если умираем, умираем по физическому состоянию. Если умираем без Христа, то умираем не в Жизнь, не в Воскресение после этой смерти, а в смерть вечную, в которой не будет Света, не будет надежды, а только вечное состояние отчаяния, уныния и темноты. Поэтому мы и молимся о людях умерших, чтобы этот Свет открывался им.

Дни Великого поста, когда нам предлагается воззреть своим телесным взором и, в первую очередь, духовным взором на Крест, это как раз дни напоминания, когда мы с вами должны применить усилия к воздержанию, против которого согласились выступить в Раю наши праотцы, совершив первый грех невоздержания и непослушания, первый раз нарушив пост. И каждый из нас, кто нарушает пост в течение Великого поста, оправдывая это, как оправдывал это дьявол, предлагая запретный плод Адаму и Еве, - путешествием, немощью, какими-то обстоятельствами жизни, тяжелой работой, мы становимся соучастниками того, что произошло в Раю с Адамом и Евой. История нашего изгнания из Рая вновь повторяется. Тогда нам становится тягостно. Мы говорим: «Господи, где же ты?» А сами спрятались в зарослях смоковницы, прикрылись листьями, как это сделал Адам. Почему прикрылись? Почему нагими, в осознании своего греха не выйти к Господу, пред Его взор и не сказать: «Господи, вот я, обнажённый непослушный, нарушивший Твою Заповедь, нарушивший Твоё повеление. Помоги мне. Я нуждаюсь в Тебе»? Когда это произносится, и не просто как формула, а в сокрушении сердца своего, тогда Бог даёт почувствовать Своё присутствие, тогда оставившая нас из-за нашего греха благодать возвращаться. Это долгий процесс, постепенный. Очень важно, чтобы мы, почувствовав облегчение, не останавливались, не успокаивались.

Святые отцы, рассуждая о сегодняшнем воскресении, говорят, что этот день как некий перелом, когда мы, как уставшие от шествия по дороге путники, что свойственно каждому страннику, находим удобное место, чтобы остановиться и отдохнуть. Отдыхают, как правило, в тени деревьев, где есть удобное место, там, где нет шума и суеты. Крест Христов – это не только то место, те заросли, в которых человек может отдохнуть, набраться сил, но ещё и пища, которая предлагается нам в виде Тела и Крови Спасителя, для того, чтобы принимая Её, мы восполняли свои духовные силы, оскудевающие в течение поста из-за физического воздержания, и с новыми духовными силами и обновлённым внутренним настроением шли дальше. В то же время период отдохновения очень краткий, буквально несколько дней мы будем видеть Крест Христов посреди Церкви, и в это время мы будем обращать свой взор на Того, Кто даровал нам такую возможность научиться терпению и научиться понять как легко с Ним этот Крест пронести.

Эти дни ещё являются некими зарницами предстоящей Пасхи. В христианстве всё сопряжено с надеждой. Нет ни одной Заповеди Божией, которая бы не звучала как последующее исполнение обетования. Всякий раз Господь, предлагая человеку какой-то труд, обязательно говорит о том вознаграждении, которое человек будет иметь после этого труда. Когда мы постимся, мы это делаем не напрасно. Нас ждёт радость. В каноне, который пелся накануне, на Всенощном бдении  - в каждой строчке, где повествуется об искуплении человеческого рода, говорится о кресте Христовом, тут же говорится и о Воскресении Христовом, и о Пасхе Христовой. Сам мотив этого канона похож на мотив и мелодию Пасхального канона. Мы тем самым вновь взбадриваемся и говорим: «Господи, до Пасхи осталось совсем немного времени, надо ещё немного приложить усилий, и то, что не смогли ещё сделать, поработав со своим духом, если не смогли потопить в бездне вод Твоего человеколюбия множество наших беззаконий, дурных поступков, привычек, и прочего, что постоянно нас в жизни тяготит, мы сейчас потрудимся, предпримем усилия, сейчас пройдём тот путь, чтобы войдя в Страстную седмицу перед Пасхой, поклоняясь Животворящим Твоим Страстям, узреть и Славное Твое Воскресение». Посмотрите, как замечательно Церковь устраивает все для нашего понимания времени Святого поста!

Преподобный Ефрем Сирин, рассуждая об этих святых днях, рассуждая о состоянии покаяния человека, о сокрушении во грехах, говорит, что когда человек осознаёт, что он грешен, что ему трудно, он уже не хочет никого учить, применять строгость  в общении с людьми. Он сосредотачивается на своём внутреннем духовном мире. Но он не имеет права в этот момент оставаться один на один с собой, если живёт в сообществе. Находясь рядом с кем-то, человек обязан помогать тем, кто рядом, узнать тот путь, который раскрывает греховность, показать нужду в милости Божией, и тот путь, который приводит к познанию человеколюбия, являющегося на кающемся грешнике.

Я желаю вам, братья и сестры, чтобы мы с вами не только сегодня, поклоняясь Животворящему Кресту Христову, но и в последующие дни, до того момента, когда крест будет унесён в алтарь, воззревали на Того, Кто соединил Небо с землей. Крест – это лествица, которая соединила Небо с землей. Христос на этом кресте был вознесён, Он показал немощь человеческого существа и силу Божию, помогающую человеку претерпевать скорби и обстояния в жизни. Он показал, что смерть не безнадёжна для человека, что страданиям есть предел, если в них человек обращается к силе Божией. Он показал и в распятом с Собою разбойнике, что ни для одного грешника нет причины отчаиваться, потому что если мы поселим в своем сердце любовь и покаяние, то обязательно обретём милость Божию. Даже будучи самыми падшими людьми, войдём в правду Божию и наследуем Рай, который отверз первому из людей – разбойнику – Христос.

С этими размышлениями я желаю всем вступить в новую неделю. Обращаться мысленно к Кресту Христову, кланяясь коленами своей души и сердца перед ним, черпая силы у его подножия, обновляться мыслями о Господе, о спасении, о покаянии, изменении себя, своей души и сердца. Обновляя, возжигать светильник Света Христова в чертогах нашей души, чтобы там, засветившись однажды, Свет Христов, освящающий и просвещающий жизнь человека, никогда не угасал. А постное воздержание и сугубая молитва помогли бы сохранять страх Божий, терпение, сокрушение, ощущение нужды в помощи Божией.

Да пребудет с нами благословение Господне и сила Честнаго и Животворящего Креста, молитвами Святой Богородицы и всех святых. Аминь».

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь,

3 апреля 2016 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".