«Мы, христиане, своей жизнью призваны являть единство любви Святой Живоначальной Троицы» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Мы, христиане, своей жизнью призваны являть единство любви Святой Живоначальной Троицы»

  4 июня 2017  |    865
«Мы, христиане, своей жизнью призваны являть единство любви Святой Живоначальной Троицы»

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с великим и радостным праздником – Днём Святой Пятидесятницы, Днём Живоначальной Троицы!

Мы прославляем Отца, Сына и Святого Духа – Троицу Единосущную и Нераздельную. Если говорить о значении этого праздника, его сути и содержании, то можно назвать это единым словом – Любовь. Любовь Отца, Любовь Сына, Любовь Духа Святаго соединяемая во единую Любовь Божества, которая послужила тому, чтобы человеческий род воплощением Сына Единородного Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в мир даровал человечеству познание Бога Отца и укрепил бы человечество в путях жизни обновляющей силой благодати Духа Святаго.

Мы, христиане, своей жизнью призваны являть единство любви Святой Живоначальной Троицы. В своей жизни мы должны её являть таким образом: во-первых, должны любить Бога, к Нему стремясь всем своим существом и исполняя Его Божественные повеления и установления, Его заповеди. Это то, к чему нас призывает Святая Церковь, давая нам образцы праведной жизни, жизни святых людей, укрепляя нас общей молитвой, Таинствами Церкви, наставляя нас на познание Христовой Истины, через Божественное Евангелие и Божественное церковное учение. Без участия христианина в созидании своего личного благочестия, без участия в Таинствах Церкви, без освящения христианина своей жизни молитвой или добрыми делами, к которым нас подвигают церковное установление и Священное Писание, христианская жизнь неполноценна и не будет являться той самой христианской жизнью, в которой бы обитала благодать Любви. Падая, мы должны вставать. Совершая неправду, должны восполнять свою жизнь через покаяние новой правдой, правдой, которая ниспровергала бы всё, что нас делает неправедным. Только тогда, когда мы восполняем все наши отступления от Бога, нарушения любви по отношению к Богу, через стремление к этой любви, через восполнение добродетельностью и праведностью жизни, тогда восстанавливается баланс – баланс любви между Богом и человеком, являемый миру.

Говоря о любви к Богу, мы не можем не говорить о любви к ближнему. Каждый из нас имеет начало в отце и матери, наши прародители имеют начало в Боге, Который призвал их из небытия. Потому и существует разница между природой, пространством бытия человека и пространством бытия Божия. Мы с вами ограничены в этом пространстве, Бог же безграничен. Он наполняет Собою всё, в том числе каждого отдельно взятого человека, всё тварное, что мы видим в своей жизни: и саму землю, и сам космос, и всё то, что не может увидеть глаз человека и даже человеческий разум. Господь, Всеведущий и Всемогущий, призывает нас в нашем ограниченном мире научиться любви, которую Он распространяет на нас через научение нас любви к окружающему миру. Всё тварное заслуживает любви: и красивое, и уродливое, и доброе, и ущербное. Всё имеет своё начало в Боге. И мы не можем, если говорить о любви к Богу, не являя любви к тварному миру, говорить о том, что мы христиане, что мы любим Бога и стремимся к Нему. Какую бы профессию мы не имели, какими бы знаниями не обладали, какие бы не имели возможности и умения, если не совершаем своё дело по любви, а совершаем его только лишь из-за заработка, хорошей характеристики от начальства, то всё наше дело остаётся мёртвым. Не может учитель принести доброго знания ученикам, если с любовью не будет исполнять свои профессиональные обязанности. Не может врач исцелить больного, если по любви не будет выдавать ему лекарства от болезней, выписывая нужные рецепты. Не может никакая другая профессия принести пользу без любви.

Мы с вами живём на земле, мы все – крестьяне. Наша жизнь связана с землёю. Вспомним нашего классика Ивана Шмелёва, который описывает праздник Живоначальной Троицы в «Лете Господнем». Он говорит, что земля сегодня – именинница. Мы связаны с землёй потому, что из неё были взяты. Господь взял землю, наполнил её водою, вдохнул в неё дыхание жизни, и появился человек. Мы с вами сегодня вместе с землёй все именинники. Если мы не будем  к земле относиться с любовью, наполнять ее необходимыми питательными веществами, а только брать бесконечно, возделывать культуры, которые приносят деньги, вскоре земля истощится и перестанет родить. Но когда мы соблюдаем законы, связанные с земледелием, то тогда мы делаем это по любви. Земля восполняет свои силы и даёт добрый плод, которые питает человека, укрепляет силы, приносит достаток.

Мы творим Заповеди Божии, являем христианскую любовь, чтобы стяжать благодать Святого Духа и наследие Царствия Небесного, это сокровище неоскудеваемое. В этом корысть христианина и смысл его жизни. Тленный греховный путь нынешнего времени, нынешнего поколения переводит это стяжание в стяжание грехов. Мы стяжаем себе возможности неправедными поступками, лукавой греховной жизнью устраиваем своё временное бытие и забываем о бытии вечном. Из этого получается то, о чём начинали говорить – разбалансировка, дисбаланс между пространством божественного в присутствии человеческом. В человеческую жизнь входит ложь, отсутствие любви, забвение веры, разные греховные навыки. Грех совершенствуется в своём развитии и уничтожает понятие праведности, добродетели. Очень важно нам, христианам, если окунулись в такое пространство жизни, из него убежать, исправить его своим пусть маленьким, но праведным миром, христианским, разумным, со страхом Божиим совершаемым житием, тем самым восстановить хотя бы в пространстве самих себя то присутствие Бога, в котором нет ни греха, ни порока, ни скверны, а есть чистый свет, чистая истина, чистая правда и благодать, которая обновляет человека, а не удаляет его в пространство неведения, пространство тьмы, пространство греховного забвения.

Я желаю нам всем, дорогие братья и сестры, чтобы мы сегодня, именинники, получили самый главный подарок, который имениннику должен быть подарен – это благодать Святого Духа.

Сегодня Церковь тоже празднует свой день рождения, потому что она благодатью Святого Духа родилась через нисхождение Святого Духа на апостолов, через то, что апостолы пошли проповедовать миру слова христовой истины. Дай Бог, чтобы мы, рождённые в Православной Церкви, продолжили дело апостолов, продолжили проповедовать свидетельство о Христе. Первая Церковь начала свой путь и свой подвиг через исповедничество. Гонения обрушивались на первых христиан, и они  свидетельствовали свою верность и веру кровью. Были времена благоденствия для Церкви, которые сменялись временами гонений. Недавно и мы пережили такое же время. Но сейчас мы свободны, мы благоденствуем. Мы можем и должны свидетельствовать о Христе, являть миру любовь Христову, как носители имени Его.

Я желаю всем нам доброго христианского здравия, разума, страха Божия и благодати.

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь,

4 июня 2017 года.

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
  21 апреля 2024

Участниками игры стали представители молодежных групп пяти благочиний: Россошанского, Острогожского, Калачеевского,Павловского и Каменского.

Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
  21 апреля 2024

Ребята заняли в соревновании первое место и получили приз.

Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
  21 апреля 2024

Мероприятие проходило в несколько раундов на территории Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.