«Нам следует покоряться воле Божией…» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Нам следует покоряться воле Божией…»

  15 февраля 2017  |    875
«Нам следует покоряться воле Божией…»

Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры, уважаемый Сергей Владимирович, дорогие учащиеся и учащие, воины, все, кто собрался сюда, в Сретенский храм для того, чтобы прославить Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чтобы вспомнить событие, описанное в Евангелии и связанное с жизнью, пришедшего ради человеческого спасения Богомладенца Христа.

Это престольное торжество, усугубляется тем, что сюда, в Сретенский храм, привезены святыни, которые нас с вами соединяют во временном пространстве с теми угодниками Божиими, которые были либо непосредственными участниками Боговоплощения и имели к этому отношение, либо теми, кто своим житием, примером стремления ко Господу показал путь шествия к Христу, способ почувствовать Его в своей жизни, встретить Его и сопутствовать с Ним в пространстве своего земного бытия. Частица ризы Господней, которая также здесь представлена, это святыня, которая непосредственно относится к Христу Спасителю, прикасалась к Пречистой Его Плоти, которая является символом материнской заботы Девы Марии о Своём Сыне.

Когда мы говорим (отстаиваем свою позицию) о единстве, о целостности нашего христианского сообщества – Церкви Христовой, либо об отношении друг к другу, то мы часто употребляем такую фразу: они раздирают хитон Господень (а хитон был искусно изготовлен Пресвятой Богородицей, совершенно без швов, целостно, его невозможно разделить). Так вот такое выражение мы употребляем в том крайнем случае, когда люди стремятся преодолеть непреодолимое, которое очевидно, и против которого они восстают из-за своей собственной гордыни и эгоизма. История, которая впоследствии сопровождает хитон, видит желание всех христиан иметь частицу этой святыни в своём регионе. Мы знаем, что есть часть ризы Господней в Москве, затем часть ризы хранится в Грузии, в Тбилиси, также части ризы Господней хранятся в греческих православных и западных католических монастырях. Сегодня мы соприкасаемся с одной из таких частиц, которая была передана с любовью и заботой для поддержания веры и благочестия людей, живущих в Ростове. Она доставлена к нам из одного ярославского монастыря, и пребывая с нами, она призывает нас к тому единению, целостному состоянию ризы Господней, целостной семье христиан, которые именуют себя православными и которые соединяются этим прикосновением, этим рассуждением о ризе Господней, в единый организм, Глава которого – Христос. Этот организм мы называем Церковью. Вне Церкви для христиан нет спасения, потому что Церковь даёт Божественное откровение, Церковь обновляет силы человека и возобновляет их действием Таинств благодати Духа Святаго.

Сколько бы человек ни был образован, профессионален, умел, мудр по житейскому, если он не призывает благодати Духа Святаго, вся его мудрость, образованность и умения лишь слуги его гордости. Они употребляются для того лишь, чтобы утешить его самомнение и тщеславие. Только тогда, когда человек освящает все свои умения и пространство жизни стремлением прославить Имя Божие и привлечь людей, которые либо вверены ему, либо находятся рядом, чтобы он о них заботился, тогда все эти усилия, освящённые действием благодати Духа Святаго, к Которому он обращается, к Которому он стремится, чтобы прославить Имя Божие, достигают своей цели и соединяются вокруг этого действия. А это действие есть ни что иное, как предназначение человека на земле, потому как Господь, Который создал человека, наделил его умением говорить, общаться с Собою, Он дал разум человеку для того, чтобы познавая премудрость Творца, человек прославлял Творца в мире. Прославлял не просто словами, говоря: «Слава Тебе, Господи», - но жизнью своей. Тем, что открывая какой-то закон природы или достигая каких-то новых вершин, говорил: «Посмотрите, как премудро устроил Творец все вокруг нас и дал это нам в пользование». В этом действии привлечения внимания людей к Творцу, заключается смысл того самого прославления Бога, о котором мы говорим.

Часто мы славим Бога устами, а сердце наше далеко от Него. Наша же жизнь на земле должна быть устроена так, чтобы мы стремились к Богу всем сердцем, всей своей душой.

В сегодняшнем Евангельском чтении перед нами предстает человек, который встречает Богомладенца Христа, уразумевает в этом младенце Бога. Таким образом, он демонстрирует всему миру, что через старческую немощь и одновременно старческую мудрость, им движет чистое младенческое сердце, которое способно чувствовать присутствие Бога рядом с собой. Нам надо, обращая внимание на пример праведного Симеона Богоприимца, часто задавать себе вопрос: а мы Бога в своей жизни чувствуем? Мы чувствуем своё стремление к Нему? Мы общаемся с Ним или рассматриваем Бога как источник удовлетворения каких-то наших земных потребностей и проблем, которые обязательно должны разрешиться, как мы этого хотим, но абсолютно не оставляем никакого места для участия  в жизни промысла Божия и воли Его. Воля Божия, желающая нам спасения, часто бывает нам противна, потому что не соответствует нашим личным устремлениям и мыслям. А нам надо научиться покоряться воле Божией, потому что без этого нет возможности человеку спастись. В состоянии противления воле Божией нет возможности человеку слышать Бога и общаться с Ним. Если бы Симеон Богоприимец был одним из таких людей и противился бы воле Божией, то не было бы того события, о котором мы сегодня вспоминаем. Но Господь премудрый, отыскивающий Себе добрых последователей и добрых служителей, через них являет Своё присутствие и показывает остальному миру, каково должно быть движение человеческой жизни в примере отдельно взятой личности.

Я желаю всем вам, братья и сестры, чтобы сила Божия и благодать Святого Духа, обновляющая и укрепляющая нас, никогда нас не оставляла из-за нашего невнимания и нерассудительности; чтобы мы постоянно стремились чувствовать Бога в своей жизни, учились слышать Его и следовать за Ним. Откуда приходят такие откровения? Как они могут нас коснуться? Мы этого не знаем. Господь, если мы покоряемся Его воле и промыслу, сам устроит и пошлёт и тех людей, и обстановку, в которой мы почувствуем то, что называется действием воли Божией и Его благодати.

Дай Бог нам этого внутреннего настроения, этого духовного трезвения, чистого сердца, которое созидалось бы нашими трудами, стремлением ко Господу, молитвой, добрыми делами, участием в богослужении, общением со святыми людьми. И слыша Господа, следуя за Ним, мы обретали благословение здесь, в жизни временной и наследие в жизни вечной. Аминь.

Произнесено в Сретенском храме г. Острогожска

в день престольного праздника,

15 февраля 2017 года.

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...