«Никто не сможет придти ко Мне, если Отец, Который послал Меня, не призовет его» (Ин. 6: 44) / Россошанская и Острогожская епархия

16 марта 2018  |    829

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, я сердечно приветствую с окончанием 4-й седмицы Великого поста.

Мы с вами, поклонившись Животворящему Кресту, укрепились в добродетели христианского терпения. Подражая Христу, старались вырабатывать в себе незлобие, неосуждение, старались быть послушными Богу. Таким образом, укрепившись, будем продолжать поприще Святого Великого поста, вступая в следующую седмицу.

Но каков наш пост? Пророк Исаия сегодня, обращаясь к израильскому народу, обличает его и говорит: «Мне мерзки ваши посты и ваши уста, которыми вы призываете Моё Имя. Покажите Мне добродетель вашей жизни». Мы с вами, взявшие имя христиан и вступившие на подвиг борьбы со своими страстями, греховными навыками, совершая путь, должны измениться. Изменяясь, свой жизненный путь мы должны совершать иначе, нежели прежде. Не только устами – своей жизнью мы должны призывать Имя Божие и творить волю Его, поступать по Его Божественным заповедям. Тогда мы уподобимся Аврааму, который сегодня со страниц Книги Бытия показывает пример послушания Богу, когда Господь повелевает ему, чтобы он оставил свою землю, то есть тот образ жизни, в котором жил прежде, как мы с вами – прежде находились до поста, в иной жизни, ином образе понимания своего бытия, не зная Бога, Его Божественных повелений. Вместе с Авраамом мы должны перейти в другую страну, Землю Обетованную, которую укажет нам Господь. Населяя эту землю, возделывать её и делать её землёй Господней. До Авраама мы были подобны ветхому человеку, который нуждался в особенном откровении Божием, особенном обетовании Божием об искуплении. Но преодолев, показав терпение, в доверии к Богу, мы свидетельствуем о себе как о новом человечестве, человечестве веры. Ноево человечество было обновлено потопом, а Авраамово человечество обновляемо верой.

Дай Бог, чтобы мы в сердце своём возымели такую веру, чтобы она, обновив нас, привела бы нас к Господу Иисусу Христу, изволением Бога Отца мы были бы освящены Духом Святым, Который есть дыхание жизни и Который действует во Святой Своей Церкви.

Мы с вами чада церковные, и в Церкви обращаемся за подкреплением в нашей жизни к Святым Таинствам, в которых действует Дух Святой. Дай Бог, чтобы мы с вами, обновлённые крещением, обновляемые покаянием, оживотворяемые и обновляемые Святой Евхаристией, продолжали бы свой путь веры и достигли бы Земли Обетованной – Царствия Небесного, и озарены были бы светом Воскресшего ради нас Господа, дарующего нам свет и просвещение, утверждающего нас в истинном пути, к которому призвал нас Бог Отец. Ибо Сам Спаситель говорит: «Никто не сможет придти ко Мне, если Отец, Который послал Меня, не призовет его» (Ин. 6: 44).

Дай Бог, чтобы каждый из нас, назвавшийся христианином, был тем человеком, которому дал Отец Небесный прийти к Спасителю и Избавителю от греха, Победителю смерти Господу Иисусу, и пришедши, чтобы жили не мы, а жил и действовал в нас Христос Спаситель.

Храни вас всех Господь!

Произнесено в храме Рождества Пресвятой Богородицы