Обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея по случаю Международного дня пожилых людей / Россошанская и Острогожская епархия

4 октября 2015  |    733

Дорогие братья и сестры!

Международный день пожилого человека – прекрасный повод обратиться к людям самого мудрого и почтенного возраста со словами глубокого уважения и искренней признательности.

«Я странник на земле: странствие своё начинаю с колыбели…путешествую по различным возрастам от детства до старости, по обстоятельствам и положениям земным», так описывает земной путь святитель Игнатий (Брянчанинов).  Каждый человек – образ Божий и его душа на протяжении жизни стремится к гармонизации, восстановлению целостной природы личного миробытия. Уметь во временном прозреть вечное и обнаружить истинную глубину смысла Божественного замысла о каждом из нас является благословенным уделом «сокровенного сердца человека в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1 Петр., 3:4).

Взгляд на целостность жизненного пути открывает подлинное его осмысление во всей полноте, образуя уникальный опыт, познать истинную ценность которого могут младшие поколения. Переданные знания и опыт словно связь между ушедшим, настоящим и будущим соединят поколения, сохраняя традиции и основания жизни.

Дай Бог, чтобы внутренний свет, наполняющий ваши сердца не угасал, близкие были рядом, разделяя радости и невзгоды. От души желаю крепости телесных сил, бодрости духа и неоскудевающей Божественной милости.