Обращение епископа Россошанского и Острогожского Дионисия по случаю Дня народного единства / Россошанская и Острогожская епархия

4 ноября 2023  |    488

Дорогие соотечественники, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем празднования одной из самых любимых и почитаемых икон Пресвятой Богородицы на Богохранимой, святой Русской земле, именуемой «Казанская», а также с государственным праздником - Днем народного единства!

Это сочетание двух празднуемых событий указывает нам на то, что все тяжелые испытания и лихолетья, которые преодолела наша страна, не были случайным стечением обстоятельств. И смутное время, и многочисленные войны с интервентами, и братоубийственная гражданская война, а затем и годы перестройки - все это горестные плоды духа разделения и разобщенности, которые на протяжении многовековой истории нашего многострадального государства сеял враг рода человеческого.

И выстоять нашим предкам всегда помогала вера и молитвенная помощь Матери Божией. Перед угрозой для любимого Отечества, наши предки - люди разных национальностей, конфессий и сословий всегда объединялись в единый мощный народ, который являл непоколебимую силу духа и веры. В частности, вспоминая событие четырехсотлетней давности, ополчение под предводительством Минина и Пожарского, которое стало судьбоносным для дальнейшей истории нашего государства, мы в очередной раз видим ту объединительную силу - молитва за народ Патриарха Гермогена и любовь наших предков к своей Родине.

И сегодня, может быть в еще более тяжелое время, жесточайшей борьбы за истинные, духовно-нравственные человеческие ценности, мы в очередной раз вспоминаем величайших пример жертвенной любви, который, по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы да укрепит наши духовные и телесные силы и утвердит нас в едином предстоянии за свое Отечество. Этого желает Господь и призывает нас в союз единства: «Да будут все едины, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едины, - да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17:21).

+ ДИОНИСИЙ, епископ Россошанский и Острогожский