Обращение епископа Россошанского и Острогожского по случаю Дня города / Россошанская и Острогожская епархия

Обращение епископа Россошанского и Острогожского по случаю Дня города

17 сентября 2015  |    844
Обращение епископа Россошанского и Острогожского по случаю Дня города

Уважаемые жители города Россошь и Россошанского района!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас, дорогие земляки, в День города.

Неповторимость и особую душевность Россоши составляют его жители. Малая родина вмещает в себя каждого и не отпускает уже никогда. Где бы ни жил человек, он несет в себе заряд, полученный у самых истоков. Жизненные пути расходятся по городам и весям, образуя уникальное многообразие родного Отечества.

Национальная самобытность и право народной самоидентификации находились под угрозой истребления человеконенавистническими силами фашизма, полный разгром которых произошел 70 лет назад благодаря самоотверженному подвигу нашего народа.  Славную историю Победы ковали миллионы наших соотечественников, и весомый вклад в её достижение внесли наши земляки – россошанцы: военные операции, произведенные ими, вошли в учебники военной стратегии.

История, сформировавшая уроки, имеет обыкновение повторяться, и сознание общественного развития часто кардинальным образом изменяется, ставя перед собой различные цели в зависимости от социально-экономических и идеологических настроений. Основанием жизни может быть только то объективное, что было всегда значимым для народа, делая его существование независимым от политических изменений и колебаний. Объективным на протяжении столетий являлись вера и традиция, то есть практический и теоретический духовно-нравственный опыт русского народа. Наша задача впитывать, хранить и передавать следующим поколениям представления о доблести  и чести, долге и достоинстве, вере и верности, являя национальную силу и совесть.

Церковь Христова на протяжении столетий остается единственной силой, не изменяющей замыслу Божию о человеке, сохраняющей истинный смысл человеческой жизни, заключенный в служении и любви к Отечеству земному и Небесному. Любовь к Родине может жить лишь в той душе, для которой на земле есть нечто священное, познанное через прикосновение к святыням своих предков.

Дай Бог, чтобы приумножались духовные силы среди жителей нашего города, рождая добрых граждан для Отечества земного и Небесного. Господь да помилует нас миром, здравием и благоденствием.

Божие благословение пребывает со всеми нами.