Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний / Россошанская и Острогожская епархия

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний

1 сентября 2022  |    742
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний

Уважаемые педагоги, студенты, школьники и родители, дорогие воронежцы! Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года и Днем знаний!

Этот светлый и радостный праздник касается большинства жителей нашей страны. Особенным волнением наполняются сегодня сердца преподавателей, профессоров, всех тружеников сферы просвещения. Мы благодарим всех педагогов и наставников за самоотверженное служение, преданность своему делу, мудрость и доброту. От вашего опыта, профессиональных и человеческих качеств во многом зависят судьбы подрастающего поколения, завтрашний день нашей страны.

Для школьников, учащихся колледжей и вузов вновь открываются двери в удивительный мир новых познаний, в котором их ждут увлекательные открытия, радость творчества, азарт дружеского соревнования, справедливая гордость за свои победы и достижения. Вместе с расширением кругозора в юных гражданах России будет формироваться мировоззрение, созидаться основы личности. Со школьной скамьи должны воспитываться в человеке благородные чувства: ответственность перед своим народом и любовь к великому Отечеству.

Знания, полученные за школьной партой и в студенческих аудиториях, способствуют развитию учащихся. Однако сами по себе интеллект и образованность человека не способны удержать его на путях добра и созидания. К сожалению, немало гениев науки направляли свои таланты на достижение корыстных и недостойных целей. Поэтому сохранение и развитие традиционных для нашего народа духовно-нравственных ценностей в среде молодежи и подростков является важнейшей задачей образовательных учреждений.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский твердо и настойчиво напоминает, что "при образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, на сердце больше всего нужно обращать внимание; в сердце – жизнь, но испорченная грехом; нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так чтобы он горел и не угасал, давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека. Общество растлено именно от недостатка воспитания христианского... "Блажени чистии сердцем" (Мф 5:8)".

Отрадно видеть, что современная школа возвращается к изучению сокровищницы духовной мудрости нашего народа: все больше родителей выбирают для своих детей учебный курс Основ православной культуры. Пусть новый учебный год не только обогатит подрастающее поколение необходимыми знаниями, но и раскроет перед ними красоту и мудрость нашего национального культурного наследия, поможет развить свои разнообразные таланты и дарования.

В этот праздничный день желаю всем Божией помощи в предстоящих трудах. Да дарует Господь педагогам терпение, справедливость и любовь к своим ученикам; учащимся – уважение к учителям и наставникам, горение духа и стремление к познанию правды; родителям да поможет быть добрым примером для своих чад и сохранять во всех обстоятельствах мирное состояние духа. Здоровья вам, крепости сил и больших успехов в благих делах и начинаниях!

+СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
Глава Воронежской митрополии,