Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи / Россошанская и Острогожская епархия

15 февраля 2024  |    579

Сердечно поздравляю всех вас с сугубым торжеством: с праздником Сретения Господня, а также с Днём православной молодёжи.

Ныне Церковь прославляет принесение Богомладенца Иисуса во Иерусалимский храм и вспоминает Его встречу с праведным Симеоном и пророчицей Анной, в образе которых святые отцы традиционно видят олицетворение всех людей, от начала времён ожидавших прихода в мир Спасителя. В чём духовный смысл этого праздника? Вечный, но во человечестве юный Бог встречается с пресыщенным днями старцем, готовящимся к переходу в Вечность. Встречается, чтобы, как поётся в кондаке праздника, руце Симеона благословить, якоже подобаше, предварив. Прежде Своего выхода на служение людям Христос благословляет праведного старца, даруя ему отпущение из жизни временной и обновляя надеждой на чаемое вечное спасение.

Вы наверняка слышали выражение, когда о ком-то говорят, что у него «молодая душа». Но разве может душа стареть? Разве на неё распространяются законы физического мира? Да, душа стареет, но этих морщинок не видно глазу. Она дряхлеет тогда, когда теряет вечные смыслы бытия и утрачивает связь с Богом. Тогда человек вне зависимости от возраста чувствует душевную усталость и внутреннюю пустоту, которую не заполнить никакими внешними развлечениями и впечатлениями.

Без Бога всё юное и по земным меркам молодое становится старым и духовно немощным. И напротив — в Боге человек обретает истинный смысл и волю к жизни, находит своё предназначение и начинает по-настоящему познавать себя. Ветхое земное обновляется лишь юной Небесной вечностью. К такому преображению непреходящему, духовному - к жизни нестареемой - все мы призваны стремиться.

Хотел бы пожелать каждому - и особенно нашим молодым братьям и сёстрам во Христе - никогда не терять духовной бодрости и дорожить личными отношениями с Господом, поддерживая их поучением в слове Божием, исполнением евангельских заповедей и прежде всего - участием в спасительных Таинствах Церкви.

Благословение Господа Иисуса Христа, Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение (тропарь Сретения), да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Никольский храм с. Бабка отметил свой 201-й День рождения
  22 мая 2024

Перед Литургией был совершён молебен с освящением, по окончании которого началась Божественная литургия. Возглавил богослужения настоятель храма игумен Симон (Камнев).

В Казанском храме молитвенно встретили престольный праздник
  22 мая 2024

Праздничное богослужение возглавил благочинный Павловского церковного округа, настоятель храма иерей Максим Богомолов.

В территориальном отделе ЗАГС Павловска поздравили супружеские пары-педагогов района, проживших вместе более 10 лет
  21 мая 2024

Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии, настоятель Покровского храма города Павловска иерей Виталий Макаров поздравил юбиляров и подарил на память иконы.

Состоялся семинар для волонтеров, принимавших активное участие в проектах Россошанского отделения Красного Креста
  21 мая 2024

В мероприятии приняла участие помощник председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ю.С. Краснопивцева.

В Богучарском благочинии престольный праздник отметили сразу три прихода
  21 мая 2024

Апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, память которого Церковь совершает в этот весенний пасхальный день, посвящены храмы в селах Нижний Мамон, Липчанка и Гороховка.

Настоятель Преображенского храма с. Заболотовка провел мероприятие в Бугаевской общеобразовательной школе
  21 мая 2024

Встреча была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

Волонтерская группа благочиния отправили в Белгород гумманитарный груз
  20 мая 2024

20 мая волонтерская группа Острогожского благочиния "Стерильность фронту - Острогожск" отправили в Белгород гумманитарный груз.

Приходу Троицкого храма пгт Подгоренский представили нового настоятеля
  20 мая 2024

Отца настоятеля прихожанам представил благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин после Божественной литургии.